ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 279
  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
serigrafia a colori
immagine cm 24x22
Firmata in b
    Lotto 2048

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    immagine cm 24x22
    Firmata in basso a destra. Dalla cartella "La valise des Nouveaux Realistes" 1973. In cornice

  • JOSÈ ORTEGA "Senza titolo"
Incisione a colori
cm 88x62
firmata e numerata E.A.
    Lotto 2049

    JOSÈ ORTEGA ((ARROBA DE LOS MONTES 1921 - PARIGI 1990)

    "Senza titolo"
    Incisione a colori
    cm 88x62
    firmata e numerata E.A. in basso a matita. In cornice

  • Eugenio Carmi "Senza titolo" 1977
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata, datata e
    Lotto 2050

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1977
    serigrafia a colori
    cm 69x49
    firmata, datata e numerata 49/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Umberto Mariani - Concetto Pozzati

Due litografie a colori di soggetto e misu
    Lotto 2051

    Umberto Mariani - Concetto Pozzati

    Due litografie a colori di soggetto e misure diverse
    fogli cm 71,5x50 e cm 45x65
    firmate e numerate a matita, una datata 1968. Una sola in cornice (difetti)

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo"
scultura multiplo in terracotta smaltata in policr
    Lotto 2052

    Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    scultura multiplo in terracotta smaltata in policromia, su base in legno
    h cm 26
    firmata e numerata P.A. su un fianco (lievi difetti)

  • Giangiacomo Spadari "Sciopero" 1974
serigrafia su lastra metallica
cm 75x55
Es.
    Lotto 2053

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "Sciopero" 1974
    cm 75x55
    Es. 15/500, Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano (difetti)

  • Gianni Dova "Apparizione in Bretagna"
serigrafia su tela
cm 50x40,5
firmato e n
    Lotto 2054

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Apparizione in Bretagna"
    serigrafia su tela
    cm 50x40,5
    firmato e numerato 59/100 al retro, Edizioni d'Arte Borgogna. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" multiplo scultura in plastica
cm 15,5x28x32
fi
    Lotto 2055

    Firma indecifrata "Senza titolo" multiplo scultura in plastica
    cm 15,5x28x32
    firmata e numerata 202/250 (lievi difetti)

  • "Love"
Riproduzione in scala 1:28 in gesso dell'opera di Maurizio Cattelan
h c
    Lotto 2056

    "Love"
    h cm 39
    Edita da Seletti
    In scatola originale

  • Man Ray "Cadeau"
scultura multiplo in bronzo
h cm 17
Numerata, esemplare 1840/5
    Lotto 2057

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Cadeau"
    scultura multiplo in bronzo
    h cm 17
    Numerata, esemplare 1840/5000 (difetti e mancanze)

  • Mario Rossello "Alberi"
scultura multiplo in bronzo dorato
h cm 26,5
Firmato e
    Lotto 2058

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Alberi"
    h cm 26,5
    Firmato e numerato 318/1000 (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Edizioni Arser, Brescia, firmato dall'artista

  • Arturo Carmassi Scultura multiplo astratta in bronzo su base in marmo
h cm 24
    Lotto 2059

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    Scultura multiplo astratta in bronzo su base in marmo
    h cm 24

  • Concetto Pozzati "O-pera"
scultura multiplo in bronzo
cm 22x17
Firmata e numera
    Lotto 2060

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    "O-pera"
    scultura multiplo in bronzo
    cm 22x17
    Firmata e numerata 161/1000

  • Lucio Del Pezzo "Piccolo arcobaleno" 1971
scultura multiplo in acciaio cromato
c
    Lotto 2061

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Piccolo arcobaleno" 1971
    cm 16x35x14 (difetti)

  • Giosetta Fioroni "Paul's Garden" 1985
acquatinta ritoccata ad olio - prova unica
    Lotto 2062

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Paul's Garden" 1985
    acquatinta ritoccata ad olio - prova unica tratta dal dipinto omonimo del 1983
    cm 75x105

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Atelier Giosetta Fioroni, Roma

  • Salvatore Esposito "Il mare aperto vicino" 1970
tempera su carta intelata
cm 49,
    Lotto 2063

    Salvatore Esposito

    "Il mare aperto vicino" 1970
    tempera su carta intelata
    cm 49,5x70
    Firmato e datato 1970 in basso a destra
    Titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Schubert, Milano (timbro al retro);

  • Mario Persico Lotto composto da tre stampe offset a colori e una riproduzione, d
    Lotto 2064

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    Due firmate e iscritte "Prova d'autore" in basso a matita, una delle due datata '58. In cornici (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino Due litografie a colori
cm 70,5x49 e cm 50x70
firmate e numerat
    Lotto 2065

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    Due litografie a colori
    cm 70,5x49 e cm 50x70

  • Guido Strazza "Senza titolo" 1966
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49
    Lotto 2066

    Guido Strazza (Santa Fiora 1922)

    "Senza titolo" 1966
    (lastra cm 49x32; foglio cm 70x50)
    firmata e datata in basso a destra a matita, numerazione cancellata a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Gianni Dova "Uccello sul ramo"
multiplo - incisione su lastra metallica
cm 40x3
    Lotto 2067

    "Uccello sul ramo"
    cm 40x30
    firmato in basso a destra; etichetta della galleria al verso con i dati dell'opera, es. P.A.. In cornice (difetti)

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 96,5x67
firmata e numerata 69
    Lotto 2068

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 96,5x67
    firmata e numerata 69/90 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su cartone
cm 55,5x38,5. In cornice (difett
    Lotto 2069

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su cartone
    cm 55,5x38,5. In cornice (difetti)

  • Scultura in metallo traforato su base in plexiglass nero
scultura h, cm 12; h,
    Lotto 2070

    Scultura in metallo traforato su base in plexiglass nero
    scultura h, cm 12; h, tot cm 16,5
    (difetti alla base)

  • Rino Vaghetti Due litografie astratte
fogli cm 94x68 e cm 68,5x49
firmate e data
    Lotto 2071

    Rino Vaghetti

    Due litografie astratte
    fogli cm 94x68 e cm 68,5x49
    firmate e datate 1975 e 1976 in basso a destra a matita. In cornici (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000