ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 27 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 279
  • Renato Guttuso "Senza titolo"
litografia a colori
cm 30x41
firmata e numerata 3
    Lotto 2000

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 30x41
    firmata e numerata 33/99 in basso a matita. In cornice

  • Salvatore Fiume "Odalische"
serigrafia su broccato
cm 68x48
Firmato e numerata
    Lotto 2001

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Odalische"
    serigrafia su broccato
    cm 68x48
    Firmato e numerata 2/100 in basso a matita. In cornice

  • FAUSTO PIRANDELLO "Litografia a colori"
cm 59x79
firmata e numerata 74/100 in b
    Lotto 2002

    FAUSTO PIRANDELLO (ROMA 1899 - 1975)

    "Litografia a colori"
    cm 59x79
    firmata e numerata 74/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x65,5
firmata e numerata
    Lotto 2003

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49,5x65,5
    firmata e numerata 117/200 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "La battaglia di Ponte Ammiraglio"
acquaforte e acquatinta a col
    Lotto 2004

    "La battaglia di Ponte Ammiraglio"
    acquaforte e acquatinta a colori
    foglio cm 108x166
    firmata e numerata XXXIX/L in basso a matita, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Gabriele Mucchi Lotto composto da cinque litografie in bianco e nero raffigurant
    Lotto 2005

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    Lotto composto da cinque litografie in bianco e nero raffiguranti figure
    cm 34x25
    montate in tre cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Figure" tecnica mista su carta
cm 21x31
firmato in basso a d
    Lotto 2006

    Firma indecifrata "Figure" tecnica mista su carta
    cm 21x31
    firmato in basso a destra (difetti e mancanze)

  • Emilio Greco "Danzatrici" 1978
Cartella editoriale contenente due acqueforti e d
    Lotto 2007

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Danzatrici" 1978
    Cartella editoriale contenente due acqueforti e due liriche dell'artista
    cm 70x50
    firmate, datate e numerate 48/100 in basso a matita; Edizione Unedi, Roma, 1978 (lievi difetti)

  • Bruno Cassinari "Il bestiario" 1978
Cartella editoriale contenente tre litografi
    Lotto 2008

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Il bestiario" 1978
    Cartella editoriale contenente tre litografie a colori
    cm 50x70
    firmate e numerate 35/120 in basso a matita; Edizione Unedi, Roma, 1978 (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "Mare e donne" 1977
Cartella editoriale contenente quattro litog
    Lotto 2009

    "Mare e donne" 1977
    Cartella editoriale contenente quattro litografie a colori su carta metallizzata oro con versi di Giuseppe Ungaretti
    cm 50x70
    firmate e numerate 96/125 in basso a matita; Edizione Unedi, Roma, 1977 (lievi difetti - difetti alla custodia)

  • Luigi Filocamo "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 90x55
firmata in basso a
    Lotto 2010

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 90x55
    firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Remo Squillantini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50,5x70
firmata e numer
    Lotto 2011

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50,5x70
    firmata e numerata in basso a matita. In cornice

  • Tono Zancanaro "Ritratto di Caruso" "Circe odissea encolpica" e "Akreidea brunal
    Lotto 2012

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)

    "Ritratto di Caruso" "Circe odissea encolpica" e "Akreidea brunalbica Emanuela"
    tre chine a tratto su carta di misure diverse
    misura max cm 28x34
    firmate e datate; l'opera che ritrae Caruso presenta un timbro rosso in caratteri cinesi che usava l'artista dopo un viaggio in Cina nel 1956. In cornici (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Tono Zancanaro, Padova

  • Trento Longaretti "Paesaggio con viandanti" 1984
olio su tela
cm 40x50
firmato i
    Lotto 2013

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)

    "Paesaggio con viandanti" 1984
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e timbri della Galleria Pace, Milano al verso. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Trento Longaretti con il n. 1984_59;
    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria d'arte Pace e firmato dall'artista

  • Piero Gauli "Vecchia locomotiva in rosso" 1959
olio su tela
cm 50x70
Firmato in
    Lotto 2014

    Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012)

    "Vecchia locomotiva in rosso" 1959
    olio su tela
    cm 50x70
    Firmato in basso a destra
    firmato, titolato e datato al retro

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano; collezione privata, Milano

  • Tono Zancanaro "Caruso di Capo d'Orlando" 1959
china acquerellata su carta
cm 50
    Lotto 2015

    "Caruso di Capo d'Orlando" 1959
    china acquerellata su carta
    cm 50x35
    firmato, titolato e datato a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Tono Zancanaro "Padova: via S. Eufemia" 1959
china acquerellata su carta
cm 19x1
    Lotto 2016

    "Padova: via S. Eufemia" 1959
    china acquerellata su carta
    cm 19x19,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Saverio Terruso "Raccolta in Sicilia"
olio su tela
cm 50x70
Firmato in basso a
    Lotto 2017

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Raccolta in Sicilia"
    olio su tela
    cm 50x70
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Ajmone "Natura morta con gli aghi di pino" 1982
olio su tela
cm 38x46
f
    Lotto 2018

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Natura morta con gli aghi di pino" 1982
    olio su tela
    cm 38x46
    firmato in basso a destra; titolato, datato e iscritto al verso. In cornice

  • Tono Zancanaro "Padova: via S. Eufemia" 1965
china acquerellata su carta
cm 37x4
    Lotto 2019

    "Padova: via S. Eufemia" 1965
    china acquerellata su carta
    cm 37x45

  • Luigi Filocamo "La morte di Gesù"
tecnica mista su tela
cm 61x35
Tracce di etic
    Lotto 2020

    "La morte di Gesù"
    tecnica mista su tela
    cm 61x35
    Tracce di etichetta al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Tono Zancanaro "Padova: chiesa di Santa Giustina e Prato della valle" 1960
china
    Lotto 2021

    "Padova: chiesa di Santa Giustina e Prato della valle" 1960
    china acquerellata su carta
    cm 35x82

  • Giuseppe Viviani "Monumento a Cesare Beccaria" 1954
acquaforte e acquatinta a co
    Lotto 2022

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "Monumento a Cesare Beccaria" 1954
    (lastra cm 58x41; foglio cm 75x55)
    firmata, datata e numerata 79/200 a 6; timbri al retro Galleria d'Arte Moderna La Chiocciola. In cornice (difetti)

  • Raffaele Spizzico "Paesaggio pugliese" 1957
olio su tela
cm 50x60
firmato e data
    Lotto 2023

    Raffaele Spizzico (Bari 1913 - 2003)

    "Paesaggio pugliese" 1957
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato e datato in basso a destra; dedicato, firmato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 279

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000