Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

venerdì 29 novembre 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 525
    Lotto 415

    Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Piccolo Totem, 1950 Scultura in rame, cm. 20 h. Sotto la base: numero R 87 (a penna). Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Serena Cagli Basaldella, 12 novembre 1989, con n. R-87. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 306, 307, illustrata a colori.

    Lotto 416

    Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Divinità silvestre, 1955 Scultura bronzo, cm. 32,8 h. Sotto la base: etichetta Galleria Open Art, Prato. Storia: Galleria Open Art, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Serena Cagli Basaldella, Roma 23 giugno 1994, con n. B-193; certificato su foto Galleria Open Art, Prato, con n. 21/01. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 306, 307, illustrata a colori.

    Lotto 417

    Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Ferro Scultura in ferro, cm. 53 h. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Esposizioni: Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, Orosei, Centro culturale L'Ormeggio, 25 maggio - 25 settembre 2002, cat. pp. 84, 85, n. 34, illustrata a colori; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 308, 309, illustrata a colori.

    Lotto 418

    Pietro Consagra Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005 Senza titolo, 1961 Scultura in bronzo dorato, es. 0/3, cm. 35 h. Tiratura, firma e data sulla base: 0/3 / Consagra 61. Storia: Galleria Il Millennio, Roma; Collezione privata Esposizioni: Pietro Consagra: Frontalità, Bolzano, Museo d'Arte Moderna, 9 giugno - 27 agosto 2000, cat. p. 250, illustrata; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 286, 287, illustrata a colori.

    Lotto 419

    Eliseo Mattiacci Cagli (PU) 1940 Ferro Scultura in ferro, cm. 52x52 Storia: Collezione Aurelio Amendola, Pistoia; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 372, 373, illustrata a colori.

    Lotto 420

    Luigi Mainolfi Rotondi (Av) 1948 Cavallo Scultura in ferro, cm. 63,5 h. Storia: Collezione Aurelio Amendola, Pistoia; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 314, 315, illustrata a colori.

    Lotto 421

    Giuseppe Spagnulo Grottaglie (Ta) 1936 Senza titolo, 1985 Scultura in terracotta dipinta, es. unico, cm. 24 h. Firma e data sotto la base: Spagnulo / 85. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Certificato su foto Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (con indicazione opera unica). Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 374, 375, illustrata a colori.

    Lotto 422

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Autoritratto Scultura in legno, cm. 35 h. Firma su un lato: Ceroli. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. p. 332, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lotto 423

    Dani Karavan Tel Aviv 1930 Teatrino, 2002 Scultura in bronzo, es. 1/1, cm. 18x30x17,6 Firma, tiratura e data al retro: Dani Karavan 1/1 2002. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 370, 371, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lotto 424

    Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Assiette au poisson, 1962 Bassorilievo in bronzo, multiplo, cm. 37 ø Firma e data sul lato destro: W. Lam / 1962. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 80, 81, illustrato a colori. Opera realizzata in 200 esemplari.

    Lotto 425

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Idolo Scultura in terracotta, es. unico, cm. 42,5 h. Monogramma dell'artista al retro. Storia: Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Omero Bordo, delegato da Sebastian Matta alla vendita e autentificazione delle opere in ceramica, con n. 00109 e timbro a secco Archivio Ceramica Scultura Matta, Tarquinia. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 82, 83, illustrata a colori.

    Lotto 426

    Markus Lüpertz Lieberec 1941 Clitunno Scultura in bronzo dipinto, es. 6/9, cm. 45 h. Sigla sulla gamba sinistra in basso: M.L.; marchio e tiratura sulla base: Fonderia Tesconi Pietrasanta: 6/9. Storia: Galleria Cleto Polcina, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con timbro Cleto Polcina arte moderna, Roma. Esposizioni: Quindicesima Biennale Internazionale del Bronzetto, Padova, 1991, cat. p. 93, illustrata; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 242, 243, illustrata a colori.

Lotti dal 361 al 372 di 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00

  • 29 novembre 2013 ore 15:30 Prima Sessione - Dipinti Disegni Sculture Grafica (1-349) (1 - 349)
  • 30 novembre 2013 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (401-580) (401 - 580)