Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private
Lotto 403 Arcangelo Avellino 1956 Paesaggio Dogon, 1995 Acrilico e carbone su carta applicata su tela, cm. 119,5x100 Titolo, data e firma in basso a sinistra: Paesaggio Dogon / 1995 Arcangelo. Esposizioni: Arcangelo. Opere 1986-1999, a cura di M. Meneguzzo, Bergamo, Galleria Fumagalli, ottobre - novembre 1999, cat. pp. 38-39.
Lotto 404 Manuel Jonas Ocampo Quezon City 1965 La SS.ma Trinidad, Estacion IV, 1994 Olio su tela, cm. 152x243 Sigla, titolo e data in basso: MJO Estacion IV 1994; al verso sulla tela: etichetta Annina Nosei Gallery, New York, con n. 7463. Storia: Annina Nosei Gallery, New York; Collezione privata, Prato; Collezione privata Esposizioni: Manuel Ocampo, yo también soy pintura, Badajoz, Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, febbraio - marzo 1998, cat. pp. 76, 108, illustrato a colori.
Lotto 405 Lorenzo Bonechi Figline Valdarno (Fi) 1955 - 1994 Visitazione, 1987 Matita grassa, pastello e tempera su carta applicata su tela, quattro elementi, cm. 265x127 (due elementi), cm. 265x101 (due elementi) Firma e data in basso al centro di un elemento: Lorenzo / 1987. Al verso di un elemento: cartiglio con dati dell'opera, con n. 306717; al verso di ogni elemento: timbri Galleria Carini, Firenze.
Lotto 406 Athos Ongaro San Donà di Piave (Ve) 1947 Sacra Famiglia, 1990-91 Scultura in bronzo, cm. 178,5x122x17,5 Firma e data in basso a sinistra: A. Ongaro 1990-91.
Lotto 407 Salvo Leonforte (En) 1947 Paesaggio Olio su tela tesa su tavola, cm. 41x61 Timbro al verso sulla tavola: Arte Moderna / F.lli Orler Eredi Ernano Orler / Brescia. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 408 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Gnawa, 1997 Olio su linoleum, cm. 191x140,5 Firma, data e titolo al verso sul linoleum: Mondino / '97 / - Post - / Gnawans [sic] / 1. Esposizioni: Mondino, Reggio Emilia, Chiostri di San Domenico, dicembre 1997 - gennaio 1998, cat p. 36, illustrato a colori; Mondo Mondino. L'universo artistico di Aldo Modino, Bologna, Villa delle Rose, 21 aprile - 16 giugno 2007, cat. p. n.n., illustrato a colori. Bibliografia: Arte In, n. 49, aprile - maggio 1997, p. n.n.
Lotto 409 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Orto botanico, 1983 Smalto e acrilico su tela, cm. 100x100 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Orto / botanico; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano / Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, con n. 83/42. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, 12 aprile 2001, con n. 83/42. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol.A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 19, n. 83/042.
Lotto 410 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su cartone, cm. 103x72 Firma e data in basso: M. Paladino Como VIII 1992.
Lotto 411 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1995 Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'opera pittorica / di Mario Schifano, con n. 95/269. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, Roma, 11 marzo 2002, con n. 95/269. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 210, n. 95/269.
Lotto 412 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1964 Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71,2x73 Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla tavola: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Guidi, Genova. Storia: Galleria Guidi, Genova; Collezione privata, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Giorgina Scanavino in data 6/12/96. Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 2000, p. 253, n. 1964 54.
Lotto 413 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Virgo tagliente, 1987 Olio su tela, cm. 175x275,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Virgo tagliente" / Galliani / 1987; firma sul telaio: Galliani (ripetuta quattro volte).
Lotto 414 Luca Pignatelli Milano 1962 Aereo e montagne, 2005 Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 251x210 Al verso sulla tela firma, data e titolo: Luca Pignatelli / Milano 2005 / Aereo e / Montagne: etichetta Galerie Daniel Templon, Paris. Foto autenticata dall'artista, Milano 14/3/2005, con timbro Italian Factory; foto dell'artista con l'opera, con timbro Italian Factory.