Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private
Lotto 280 Antonio Possenti Lucca 1933 Favola del piccolo Gatsby Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firma in alto e in basso a sinistra: Possenti; titolo e firma al verso: Favola / del piccolo / Gatsby / Possenti. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 281 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Volti, anni Settanta Olio su cartone telato, cm. 25x14,8 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: etichetta La Loggia - arte contemporanea - Bologna. Certificato su foto Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, Cinquale, 23/1/2013, con n. 4278.
Lotto 282 Franco Bemporad Firenze 1926 - 1989 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 81x60,5 Firma e data al verso sulla tela: Bemporad / 59.
Lotto 283 Jean Leppien Luneborg 1910 - Courbevoie 1991 Komposition, 1949 Olio su tela, cm. 38x55,4 Firma e data in basso a sinistra: Jean Leppien 49; sigla, data e numero al verso sulla tela: JL / 7/49 / LXI.
Lotto 284 Antonio Marasco Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975 Lotto di due opere a) Commediante, 1972, olio su tela, cm. 59,8x50. Firma in basso a destra e al verso: Marasco; al verso sulla tela: timbro Galleria l'Albatros, Roma; titolo e data sul telaio: Commediante 1972; b) Cutter, 1971, olio su tela, cm. 60,3x50. Firma in basso al centro: Marasco; firma, titolo e data al verso sulla tela: Antonio Marasco / "Cutter" (1971) / Marasco: tre timbri Galleria l'Albatros, Roma; firma e data sul telaio: Marasco (71).
Lotto 285 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio Olio su tela, cm. 18x24 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "S. Giorgio" / Guidi / autenticato il 7.3.1980 / Guidi. Certificato su foto Bugno Samueli Art Gallery, Venezia, con n. GUID-073.
Lotto 286 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Lotto di due fotografie Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 31x24,5 e cm. 24,5x31 Firma in basso a destra di ognuna: Mario Giacomelli (ripetuta al verso di una fotografia).
Lotto 287 Dany Vescovi Milano 1969 Lotto unico di due opere «Senza titolo», 2011 Tecnica mista su lino, cm. 40x30 e cm. 40x40 Entrambi con firma e data al verso sulla tela: Dany Vescovi '11. Foto autenticate dall'artista.
Lotto 288 Giovanni Omiccioli Roma 1907 - 1975 Paesaggio, 1965 Olio su cartoncino, cm. 36,5x51 Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; dichiarazione di autenticità, firma e data al verso: Dipinto e firmato di / mia mano / G. Omiccioli 965.
Lotto 289 Luca Alinari Firenze 1943 Paesaggio Acrilico su tavola, cm. 30x30 Firma in basso al centro: Alinari. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 290 Luca Alinari Firenze 1943 Senza titolo Olio e pietra pomice su tela tesa su tavola, cm. 180x15x4
Lotto 291 Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Paesaggio Tecnica mista e collage su carta, cm. 26x27 ca. Firma in alto a sinistra: Tadini.