Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private
Lotto 268 Maria Ferrero Gussago Cellatica (Bs) 1893 - 1982 Numeri in libertà, 1955 Scultura in legno e cartone, cm. 29,5x22,8x9 Scritta al verso: A Mirella Bentivoglio, con profonda stima / ed ammirazione, dono questa opera di mia / madre Maria Ferrero Gussago, eseguita nel 1955 / Genova, 1 gennaio 1990 / Ferrero Mario. Storia: Atelier dell'artista; Collezione Mirella Bentivoglio, Roma; Collezione privata Esposizioni: Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, Orosei, Centro culturale L'Ormeggio, 25 maggio - 25 settembre 2002, cat. pp. 114-15, n. 25, illustrata a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 36, illustrata a colori.
Lotto 269 Natalino Andolfatto Pove del Grappa (Vi) 1933 Senza titolo Scultura in bronzo, es. 6/15, cm. 22 h. Scritta illeggibile e tiratura in basso: [...] 6/15. Storia: Galleria M'Arte; Milano; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 11, illustrata a colori.
Lotto 270 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Testa di pazza, 1933-34 / anni Ottanta Scultura in bronzo, cm. 24 h. Firma sul fondo: L. / Viani. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 36, 37, illustrata a colori. Fusione realizzata sul modello in creta cruda del 1933-34 (Viareggio,Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea); tiratura realizzata su autorizzazione del donatore e del Comune di Viareggio negli anni Ottanta. Bibliografia: Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, pp. 204, 264, nn. 249, 250 (208) (illustrato esemplare in creta).
Lotto 271 Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Presepio piccolo, 1927 Scultura in trerracotta a stampo, cm. 42 h. Firma sulla base: Martini. Storia: Galleria Guastalla, Livorno; Collezione privata Certificato di Maria Martini Bertagnin, Vado Ligure, 28 luglio 1978 (in fotocopia). Esposizioni: 40° Mostra della Ceramica di Castellamonte, a cura di M. Corgnati, Musumeci, 2000, cat. p. 16; Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 268, 269, illustrata a colori. Bibliografia: Guido Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1966, n. 593, fig. 546 (illustrato esemplare in maiolica a stampo); Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza editore, Vicenza, 1998, p. 119, n. 178 (illustrato esemplare in maiolica a stampo).
Lotto 272 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Medaglia per Astaldi estero, 1975 Scultura in argento, multiplo, cm. 8,5 h. Su un lato firma e data; Arnaldo Pomodoro '75. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Multiplo archiviato presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/75/1. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 324, 325, illustrata a colori. Tiratura di 700 esemplari più varie prove d'artista.
Lotto 273 André Derain Chatou 1880 - Garches 1954 Personnage à la fleur Placca in bronzo patinato, es. AT 1/11, cm. 13 h. Tiratura e firma al verso: AT / André Derain / 1/11. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 40, 41, illustrata a colori. Tiratura di 15 esemplari, di cui undici numerati da 1/11 a 11/11 e quattro numerati 0. 00. 000. 0000. Bibliografia: G. Hilaire, M.N. Pradel, Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté d'André Derain. L'oeuvre edité, Ginevra, 1965, n. 22; P. Coray, André Derain, Sculpteur, Milano, 1994, n. 137.
Lotto 274 Novello Finotti Verona 1939 Racconti erotici, 1969 Scultura in bronzo dorato, es. 1/3, cm. 21 h. Firma, data e tiratura sotto la base: Finotti 1969 / 1/3. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 275 Omar Ronda Biella 1947 Ibernazioni, 1991 Plastica fusa e fosforo, cm. 83x63 Firma al verso, entro un cartiglio parzialmente abraso: Omar Ronda: scritta numero arch. 0/155: etichetta Il Ponte / Contemporanea / Roma. Foto autenticata dall'artista in data 23/11/1993, con n. 0/155.
Lotto 276 Achille Pace Termoli (Cb) 1924 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Firma e data al verso sulla tela: Achille Pace / 2005. Foto autenticata dall'artista, Roma, 8/7/08.
Lotto 277 Quinto Ghermandi Crevalcore (Bo) 1916 - San Lazzaro di Savena (Bo) 1994 Bozzetto per «Largo gesto per un massimo spazio», 1969 Scultura in bronzo, es. II/V, cm. 31 h. Tiratura, firma e data sulla base: II/V / Q. Ghermandi / 1969. Bibliografia di riferimento: Quinto Ghermandi, Verona, Galleria Linea 70, 16 aprile - 6 maggio 1971, cat. p. n.n. (illustrata scultura di più grandi dimensioni).
Lotto 278 Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1936 Carboncino su carta, cm. 31,6x48,5 Firma e data in basso a destra: Magnelli 36. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria La Loggia, Bologna. Mancanza della carta in prossimità dell'angolo in basso a sinistra.
Lotto 279 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione metafisica Inchiostro su carta, cm. 28,4x22 Firma in basso a destra: Sironi.