Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private

venerdì 29 novembre 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 525
    Lotto 1

    Francesco Somaini Lomazzo (Co) 1926 - 2005 Piccolo racconto sul mare IV, 1962 Scultura in bronzo, cm. 12,5x26x10 Firma e data sulla base: Somaini 1962.47: punzone "Eseguito in Lomazzo / Como / Italia". Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 328, 329, illustrata a colori. Opera n. 47 dell'anno 1962.

    Lotto 2

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Testa, 1963 Scultura in bronzo, cm. 51 h. Firma e data su un lato: P. Conti / 63. Storia: Collezione Maria Gloria e Maria Novella Conti, Firenze; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 252, 253, illustrata a colori. Esiste un'altra scultura simile alla presente, datata 1940 e con misure cm. 133 h. (si veda in Scultura del Novecento, a cura di Vittorio Sgarbi, Grafis, Bologna, 1992).

    Lotto 3

    Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Alabarda, 1984 Scultura in ferro, cm. 61,5 h. (con base) Firma, titolo e data sotto la base: Nino Franchina / "Alabarda" / 1984. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 38, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dell'artista.

    Lotto 4

    Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Gallo Scultura in terracotta invetriata, es. unico, cm. 40,5 h. Firma sulla base: E. Treccani. Sul fondo: etichetta Rossicone, Milano (con indicazione esemplare unico). Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 79, illustrata a colori.

    Lotto 5

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Testa femminile, 1957 Scultura in bronzo, cm. 40 h. Firma sul collo: Greco. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Roma, 1982. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 42, illustrata a colori. Bibliografia: Fortunato Bellonzi, Emilio Greco, Editalia, Roma, 1962, p. 74, n. 42 (illustrato altro esemplare).

    Lotto 6

    Umberto Mariani Milano 1936 Teorema, 1994 Piombo dipinto applicato su compensato, cm. 46x36 Firma e data al verso sul compensato: U. Mariani 9/1994. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 53, illustrato a colori (con tecnica e misure errate).

    Lotto 7

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Casa La Vita Scultura in bronzo, cm. 20x26x22 Titolo e firma sulla base: Casa La Vita / Pietro Cascella. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 292, 293, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lotto 8

    Michael Burke 1939 I dadi di Einstein Scultura in alluminio, cm. 17 h. (base), cm. 2,5 h. ognuno (due dadi) Firma al retro della base: Michael Burke. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 360, 361, illustrata a colori.

    Lotto 9

    Augusto Perez Messina 1929 - Napoli 2000 Danzatrice Scultura in argento, es. 1/3, cm. 58,5 h. Tiratura e firma sul retro: 1/3 / Perez. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 378, 379, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lotto 10

    Lorenzo Guerrini Milano 1914 - Roma 2002 Senza titolo Scultura in pietra grigia, 2 elementi, cm. 17 h. e cm. 11 h. Storia: Collezione Elisabeth Sarah Gluckstein, Napoli; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 294, 295, illustrata a colori.

    Lotto 11

    Francesco Somaini Lomazzo (Co) 1926 - 2005 Grande martirio Scultura in bronzo parzialmente dorato, multiplo, es. 1/100, cm. 43,5 h. Tiratura, firma e scritta su un lato: 1/100 / Somaini / Plurimo. Storia: Galleria M'Arte, Milano; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 72, illustrata a colori.

    Lotto 12

    Giò Pomodoro Orciano (PU) 1930 - Milano 2002 Senza titolo, 1955 Bassorilievo in marmo rosa e ferro, cm. 39x70 Data e firma in basso al centro: 55 / Giò. Storia: Collezione Giacomo Manzoni, Bergamo; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 66, illustrato a colori.

    Lotto 13

    Alicia Penalba San Pedro 1913 - Londra 1982 Senza titolo Scultura in bronzo dorato, sette elementi su base in metallo, multiplo, es. 8/300, cm. 32x24,5x8 Sigla e tiratura al verso: AP 8/300. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 64, illustrata a colori.

    Lotto 14

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Monte Luna, (1965)/1976 Scultura in bronzo, es. 11/12, cm. 6,5 h. Firma e tiratura in basso: G. Novelli 11/12. Certificato su foto Archivio Gastone Novelli, con n. 964456514. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 61, illustrata a colori (con indicazioni tecniche errate). Tiratura realizzata in 12 esemplari nel 1976, da un originale del 1965, dall'Archivio Novelli e dalla Galleria Marlborough di Roma. Bibliografia: Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 381, n. S/1965/02.

    Lotto 15

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Capra morente, anni Cinquanta Scultura in bronzo, cm. 14 h. Monogramma dell'artista su un lato. Certificato su foto Fondazione Luciano Minguzzi, Milano, 13-6-2000. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 58, illustrata a colori. Bozzetto dell'opera, di più grande formato, di proprietà del Re di Svezia.

    Lotto 16

    Luciano Minguzzi Bologna 1911 - Milano 2004 Piccolo guerriero, 1958 Scultura in bronzo, cm. 15,5 h. Firma su un lato: M / Minguzzi. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 304, 305, illustrata a colori.

    Lotto 17

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Bozzetto per il David, 1944 ca. Scultura in bronzo, cm. 28,5 h. Firma sulla base: G. Manzù. Opera registrata presso l'Archivio Manzù, Ardea. Esposizioni: Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, Orosei, Centro culturale L'Ormeggio, 25 maggio - 25 settembre 2002, cat. pp. 32, 33, n. 10, illustrata a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 52, illustrata a colori.

    Lotto 18

    Giò Pomodoro Orciano (PU) 1930 - Milano 2002 Senza titolo, 1956 Scatola in metallo con coperchio in argento, cm. 2x9x9 Firma e data all'interno del coperchio: Pomodoro 56.

    Lotto 19

    Carlo Pizzichini Monticiano (Si) 1962 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 36,5x40,2 Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lotto 20

    Paul Harbutt Londra 1947 ll poeta, 2001 Olio e assemblaggio su tela, cm. 44,5x57 Titolo, firma, data e dedica al verso sulla tela: 'Il poeta' / New York 2001 / Paul Harbutt / Per il caro [...]. Opera acquistata direttamente dall'artista.

    Lotto 21

    Michael Burke 1939 Internal City Scultura in alluminio e inchiostro su carta, es. 3/15, cm. 15 h. Firma e tiratura al verso: M. Burke 3/15.

    Lotto 22

    André Bucher Inhambane 1924 - Ginevra 2009 Sfera, 1989 Scultura in bronzo e pietra lavica, cm. 9 h. Firma e data su un lato: A. Bucher / 89.

    Lotto 23

    Lydia Silvestri Chiuro (So) 1929 Senza titolo, 1966 Scultura in marmo, cm. 16,5 h. Firma e data sotto la base: Silvestri / '66.

    Lotto 24

    Eva Sorensen Herning 1940 Senza titolo, 1964 Scultura in bronzo e gres, cm. 19 h. Firma e data sul fondo: Eva S. 64.

Lotti dal 1 al 24 di 525

ESPOSIZIONE

A MILANO dal 14 al 20 Novembre 2013, Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre, ore 17,00

A PRATO dal 23 al 30 Novembre 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: venerdì 29 Novembre 2013, ore 19,00

  • 29 novembre 2013 ore 15:30 Prima Sessione - Dipinti Disegni Sculture Grafica (1-349) (1 - 349)
  • 30 novembre 2013 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (401-580) (401 - 580)