ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

mercoledì 4 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 414
  • Frezier Amedee Francois, Relation du voyage de la mer du Sud aux cotes du Chili, du Perou, et du Bresil [...] Tome premier (-second). A Amsterdam: chez Pierre Humbert, 1717.
    Lotto 329

    Frezier Amedee Francois, Relation du voyage de la mer du Sud aux cotes du Chili, du Perou, et du Bresil [...] Tome premier (-second). A Amsterdam: chez Pierre Humbert, 1717. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 157x90). Pagine XX, 294; [2] (di 4), 297-600. Con 1 antiporta calcografica nel testo, finemente incisa da Bernard Picart e, complessivamente, 36 tavole in rame fuori testo, molte delle quali ripiegate. Uno strappetto maldestramente restaurato alla prima tavola, una mancanza reintegrata al frontespizio della seconda parte, lievi fioriture, gore sparse e alcuni forellini di tarlo marginali. Mancante l'ultima carta bianca della prima parte e l'antiporta della seconda. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro al dorso a 4 nervetti e tagli rossi. Difetti alle cerniere e altre minime mende. (1)Importante racconto di Frézier sui suoi viaggi in Sud America, in cui l'autore riporta significative informazioni scientifiche e geografiche su Cile e Perù, per ordine del governo francese. Riportò informazioni di valore geografico, scientifico e militare, nonché annotazioni sulla fragaria chiliensis, l'antenata della moderna fragola. Leclerc 589: «La relation de Frézier est d'une grande vérité; et les nombreuses cartes qui l'ornent étant trés-exactes, font rechercher ce livre.».

  • Garcilaso de la Vega, Histoire des Yncas, rois du Perou; contenant leur origine, depuis le premier Ynca Manco Capac, leur etablissement, leur idolatrie... A Amsterdam: chez Gerard Kuyper, 1704.
    Lotto 330

    Garcilaso de la Vega, Histoire des Yncas, rois du Perou; contenant leur origine, depuis le premier Ynca Manco Capac, leur etablissement, leur idolatrie... Tome premier (-second). A Amsterdam: chez Gerard Kuyper, 1704. 2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [22], 512 con 1 antiporta incisa e 3 tavole fuori testo; [10], 492, [36] con 1 antiporta incisa. Alcune bruniture, nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli e sguardie in carta marmorizzata. Mancanze a piatti e dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Hales Stephen, Histoire des tremblemens de terre arrivés à Lima, capitale du Pérou, et autres lieux; avec la description du Pérou... La Haye: s.e. 1752. 1 volume in-12° (mm 166x92). La Condamine Charles-Marie, Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale. Paris: Veuve Pissot, 1745. 1 volume in-8° (mm 193x120). (4)I OPERA: Sabin 98752.

  • Gell William, Pompeiana: the topography, edifices and ornaments of Pompeii... London: Jennings and Chaplin, 1832.
    Lotto 331

    Gell William, Pompeiana: the topography, edifices and ornaments of Pompeii... London: Jennings and Chaplin, 1832. 2 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine [8], XXIV, 198, [2]; [4], 207, [1] + 1 volume di atlante dello stesso formato contenente 1 ritratto inciso e 86 [di 88] tavole a piena pagina. Assenti le tavole 37 e 70. Sporadiche fioriture. Legatura moderna in piena tela blu con titolo in oro su tassello al dorso. (3)Prima edizione inglese (la prima è del 1817) di questo interessante trattato archeologico e storico su Pompei corredato di belle illustrazioni: al suo interno figurano riproduzioni di scavi e strade, affreschi, dipinti e alcune planimetrie. Vinet 1724: «planches sont bien exécutées». Cfr. anche Brunet II, 2519.

  • Gilpin William, Voyage en différentes parties de l'Angleterre, et particulièrement dans les montagnes... Tome premier (-second). A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789.
    Lotto 332

    Gilpin William, Voyage en différentes parties de l'Angleterre, et particulièrement dans les montagnes... Tome premier (-second). A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789. 2 volumi in-8° (mm 195x120). Numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, tagli e sguardie marmorizzate. Mancanze in corrispondenza del dorso di entrambi i volumi. Ex-libris di precedente proprietario al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Considerations sur le commerce et la navitation de la Grande - Brétagne. A Londres: chez A. Bettesworth & C. Hitch, S. Birt, 1749. 1 volume in-12° (mm 160x95). (3)

  • Girard Pierre Simon, Memoires sur le Canal de l'Ourcq et la distribution de ses eaux... Atlas. Paris: chez Carillan Goeury, 1845.
    Lotto 333

    Girard Pierre Simon, Memoires sur le Canal de l'Ourcq et la distribution de ses eaux... Atlas. Paris: chez Carillan Goeury, 1845. 1 volume di atlante, in-folio oblungo (mm 332x500). Con 1 carta di frontespizio e 51 splendite tavole finemente incise, di cui 9 a doppia pagina. Di queste tavole, 50 sono numerate in cifre romane I-L, mentre 1, la Plan de Paris, risulta fuori numerazione. Fioriture diffuse, altrimenti ottima copia. Legatura in pieno cartonato muto con difetti. (1)Opera che descrive gli ambiziosi acquedotti di Pierre Simon Girard per collegare i fiumi Senna e Ourcq, con un canale navale per rifornire Parigi. L'Autore, uno degli ingegneri esperti di Napoleone nella spedizione in Egitto, si occupò di questo progetto per quasi vent'anni, svolgendo, inoltre, importanti indagini in campo idraulico e pubblicando diversi lavori sull'argomento. Poggendorff I, 903; Brunet II, 1613.

  • Grotius Hugo, Mari libero et De maribus. Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633.
    Lotto 334

    Grotius Hugo, Mari libero et De maribus. Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633. In-24° (mm 105x55). Pagine 308, 4 bianche. Bel frontespizio calcografico. Carte lievemente brunite. Legatura in piena pergamena rigida muta con unghiature. Tagli blu. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore, timbro di precedente collezione in principio e fine di volume. (1)

  • Hoare Richard Colt, A tour through the island of Elba [...] Illustrated with views drawn from nature... London: printed by W. Bulmer and Co, 1814.
    Lotto 335

    Hoare Richard Colt, A tour through the island of Elba [...] Illustrated with views drawn from nature... London: printed by W. Bulmer and Co, 1814. In-4° (mm 300x240). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, 1 mappa dell'Isola d'Elba e 7 belle tavole calcografiche disegnate da John Smith dagli schizzi di Richard Colt Hoare. Esemplare marginoso, parzialmente in barbe, diffusamente brunito, con ampie fioriture anche alle tavole e uno strappetto al margine superiore della carta di occhietto. Legatura moderna in pelle con punte e piatti decorati; titoli in oro al dorso e sguardie in carta decorata. (1)Prima edizione di quest'opera rara e di straordinario pregio, magnifico figurato dedicato all'Elba. Trattasi della relazione, in forma di diario, dell'escursione all'isola d'Elba, fatta dal giovane viaggiatore inglese durante il suo secondo viaggio in Italia durato dal 1788 al 1791. Ritornato in patria, Hoare riordinò ed arricchì gli appunti vergati in fretta durante il viaggio e, con l'aiuto di Smith, ritoccò anche gli schizzi eseguiti dal vero. Poi, sicuramente sollecitato dai fatti del 1814 riguardanti Napoleone Bonaparte, che con l'abdicazione di Fontainebleau, aveva scelto l'Elba come futura dimora, l'autore si decise a dare alle stampe quest'opera, rimasta inedita per ben venticinque anni, aggiungendovi il capitolo intitolato 'Bonaparte and his family'. E nella dedica a Smith, l'autore si augura che proprio lo straordinario evento dell'esilio napoleonico possa determinare grandi vantaggi per tutta l'isola e contribuire anche al successo di questa sua opera.

  • Homann Johann Baptist, Atlas Novus terrarum orbis imperia [...] Somannischer Atlas von Sundert Landfarten. Nürnberg: s.e. 1747.
    Lotto 336

    Homann Johann Baptist, Atlas Novus terrarum orbis imperia [...] Somannischer Atlas von Sundert Landfarten. Nürnberg: s.e. 1747. In folio massimo (mm 585x340). Contiene 1 frontespizio figurato, 1 frontespizio tipografico, 1 carta di Index in calcografia, 1 ritratto dell'Autore, pagine 40 e 98 [di 100] carte geografiche a doppia pagina. Esemplare con difetti: circa 20 carte risultano strappate in corrispondenza della piega del foglio, gorato il margine della seconda metà dei fascicoli, una macchia d'inchiostro nell'angolo superiore esterno di circa 10 carte. Assenti, secondo la numerazione manoscritta al verso di ogni carta, le n. 94 e 98 sull'America. Tavole in coloritura non coeva. Legatura in pieno cartonato rustico rivestito in tela. Tela strappata in più punti. (1)Foto e dettagli delle carte sono disponibili su richiesta.

  • Ibanez de Echevarri Bernardo, Regno gesuitico del Paraguay dimostrato co' documenti piu classici de' medesimi padri della Compagnia. In Lisbona: nella Stamperia Reale, 1770.
    Lotto 337

    Ibanez de Echevarri Bernardo, Regno gesuitico del Paraguay dimostrato co' documenti piu classici de' medesimi padri della Compagnia, i quali confessano, e mostrano ad evidenza la regia sovranita del r.p. generale con indipendenza, e con odio verso la Spagna. In Lisbona: nella Stamperia Reale, 1770. In-4° (mm 192x136). Pagine XIX, [1], 167, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Gora al margine inferiore di quasi tutto il volume, altrimenti ottima conservazione. Legatura coeva in piena pergamena muta, con macchie ai piatti. OPAC segnala una tavola fuori testo, non presente nel nostro né in altri esemplari in commercio. (1)Cfr. Leclerc 352; Sabin 58530.

  • Kolb Peter, Description du Cap de Bonne-Esperance, ou l’on trouve tout ce qui concerne l’histoire-naturelle du pays... Tome premier (-troisieme). A Amsterdam: chez Jean Catuffe, 1742.
    Lotto 338

    Kolb Peter, Description du Cap de Bonne-Esperance, ou l’on trouve tout ce qui concerne l’histoire-naturelle du pays... Tome premier (-troisieme). A Amsterdam: chez Jean Catuffe, 1742. 3 volumi in-12° (mm 165x93). Pagine [4], XIII, [11], 428 [1], 3 bianche con 8 tavole a piena pagina fuori testo; [16], 262, 2 bianche con 6 tavole ripiegate fuori testo, di cui 5 mappe e 1 veduta di Capo di Buona speranza; [20], 320 con 22 tavole a piena pagina fuori testo. Con, nel complesso, 36 tavole fuori testo. Rare carte gorate, nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Sparmann André, Voyage au Cap de Bonne-Espérance... Tome premier (-troisieme). Paris: Buisson, 1787. 3 volumi in-8°. Levaillant François, Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Tome premier (-seconde). Paris: Desray, [1797]. 2 volumi in-8°. (8)I OPERA: Buona edizione francese impressa ad Amsterdam e realizzata a partire dalla prima, tedesca, del 1719. Peter Kolbe, astronomo e naturalista tedesco, a Città del Capo trascorse 8 anni (dal 1705 al 1712) producendo una dettagliata relazione sul luogo, i suoi abitanti, la flora e la fauna locali.

  • La Harpe Jean Francois, Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-vingt-troisieme). Paris: Hôtel de Thou, Laporte, 1780-1786.
    Lotto 339

    La Harpe Jean Francois, Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-vingt-troisieme). Paris: Hôtel de Thou, Laporte, 1780-1786. 23 volumi (di 33) in-8° (mm 195x120). Ampie gore a rari volumi, altrimenti ottimo esemplare, con numerose belle tavole calcografiche, anche più volte ripiegate, fuori testo. Mancanti l'Atlante e 9 volumi. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti, sguardie marmorizzate e tagli rossi. Qualche difetto e mancanza alle cerniere, alle cuffie e alle punte, ma nel complesso buona conservazione. Collazione disponibile su richiesta. (23)Opera monumentale, contenente le cose più rimarchevoli e più utili di molti paesi del mondo, con i costumi degli abitanti, la religione, le usanze, le arti e le scienze, il commercio, etc., arricchita da numerose tavole. Brunet III, 771: «Les vingt et un premièrs volumes de cette ouvrage, les seul auxquels La Harpe ait travaille [...]. C'est sans doute une histoire agréable à lire...».

  • La Roque Jean (de), Voyage de Syrie et du Mont-Liban contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban & d'anti-Liban... Tome I (-II). A Paris: chez Andre Cailleau, 1722.
    Lotto 340

    La Roque Jean (de), Voyage de Syrie et du Mont-Liban contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban & d'anti-Liban... Tome I (-II). A Paris: chez Andre Cailleau, 1722. 2 volumi in-8° (mm 180x105). Pagine [12], 347, 1 bianca con 8 tavole fuori testo a piena pagina e ripiegate; [2], 321, [3] con 1 tavola fuori testo a piena pagina. Alcune fioriture ma copia genuina, completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. (2)Prima edizione di questo resoconto di viaggio di Jean La Roque in Medio Oriente. Nell'opera compaiono descrizioni di costumi tipici e siti archeologici; l'apparato figurativo mostra scorci, vedute e flora locale, tra cui il cedro del Libano. Atabey 674; Weber II 433.

  • Labat Jean Baptiste, Nouvelle relation de l'Afrique occidentale: contenant une description exacte du Senegal & des Pais situes entre le Cap-Blanc... Tome premier (-V). A Paris: chez Guillaume Cavelier, 1728.
    Lotto 341

    Labat Jean Baptiste, Nouvelle relation de l'Afrique occidentale: contenant une description exacte du Senegal & des Pais situes entre le Cap-Blanc... Tome premier (-V). A Paris: chez Guillaume Cavelier, 1728. 5 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XVII, [7], 346, 2 bianche con 8 tavole fuori testo, di cui 7 carte geografiche ripiegate; [4], II, 376 con 27 tavole fuori testo, di cui 22 ripiegate; [4], II, 387, 1 bianca con 14 tavole fuori testo, di cui 10 ripiegate; [6], 392 con 16 tavole fuori testo, di cui 15 ripiegate; [6], 404 con 12 tavole fuori testo, di cui 7 ripiegate. Con complessivamente 77 [di 78] tavole fuori testo, di cui 61 ripiegate e raffiguranti mappe, vedute, flora e fauna locale. Al primo volume strappo marginale alla carta del Senegal, ai volumi alcune carte brunite, sporadiche fioriture, ma copia complessivamente ben conservata. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli spruzzati, sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto di ciascun volume. SI AGGIUNGONO: Houghton, Mungo Park, Voyages et découvertes dans l'interieur de l'Afrique... A Paris: chez Tavernier, [1797]. 1 volume in-8° (mm 185x115). Laugier de Tassy Jacques Philippe, Histoire du royaume d'Alger. A Amsterdam: chez Henri du Sauzet, 1725. 1 volume in-8° (mm 180x105). (7)I OPERA: Prima edizione. L'opera è stata realizzata a partire dalle memorie dell'esploratore André Brue, direttore della Compagnie royale du Sénégal: al suo interno si trovano informazioni sul commercio, le credenze e la storia naturale di Senegal, Mauritania, Gambia, Sierra e Leone Guinea.

  • Laugier de Tassy Jacques Philippe, Histoire des etats barbaresques qui exercent la piraterie… Tome premier (-second). A Paris: chez Chaubert, 1757.
    Lotto 342

    Laugier de Tassy Jacques Philippe, Histoire des etats barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, les revolutions, & l'etat present des Royaumes d'Alger... Tome premier (-second). A Paris: chez Chaubert, 1757. 2 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], IX, [3], 388, [4]; [4], 2867 [i.e. 285], [3]. Strappi marginali nelle ultime carte di testo nel primo volume; nel secondo volume assente la carta M12 in fine. Volumi con sporadiche bruniture alle carte. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Ex-libris di precedenti collezioni al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGONO: Histoire des Pirates Anglois [...] avec la vie et les avantures des deux Femmes Pirates Marie Read et Anne Bonny. A Paris: chez Etienne Ganeau, 1726. 1 volume in-8° (mm 183x105). Raveneau de Lussan Jacques, Journal du voyage Fait à la Mer de Sud, avec les flibustiers de l'Amerique en 1684 & années suivantes. Paris: Jean-Baptiste Coignard, 1690. 1 volume in-12° (mm 126x70). Esemplare con difetti. (4)

  • Lefebvre François, Relation du Voyage de l’Isle d'Eutopie. A Delft: Chez Henry van Rhin Marchand Libraire & Imprimeur, 1711.
    Lotto 343

    Lefebvre François, Relation du Voyage de l’Isle d'Eutopie. A Delft: Chez Henry van Rhin Marchand Libraire & Imprimeur, 1711. In-8° (mm 163x93). Pagine [4], 240. Uno strappetto marginale alla carta E3, per il resto buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati. Ex-libris di precedenti collezioni al contropiatto anteriore. (1)Prima edizione, l'unica nota, di questo viaggio immaginario in un'isola sudamericana in cui tutta la popolazione discende da una coppia di mercanti francesi. L'opera, pubblicata anonima, venne scritta da François Lefebvre (1648-1721) e risulta essere il suo unico libro pubblicato.

  • Lotter Tobias Conrad, [Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens...] [S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.]
    Lotto 344

    Lotter Tobias Conrad, [Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens...] [S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.] In-8° piccolo oblungo (mm 106x140), con 1 antiporta allegorica, 33 carte geografiche totali incise in rame con coloritura d'epoca (tra cui 1 Planisfero e 1 carta con gli Emisferi Australe e Boreale) e 1 carta di indice in fine (con l'indicazione di 29 carte, invece di 33 come sono realmente). Esemplare acefalo, con antiporta controfondata con lieve perdita di inciso e altre mende. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Elenco tavole disponibile su richiesta. (1)Le belle tavole in coloritura coeva, 4 in più rispetto a quelle indicate nell'elenco, sono state incise da Tobias Lobeck su disegni di Lotter, mentre l'antiporta è stato disegnato da Eichler. Cfr. Bagrow 506; Choix 18947; Lister 194. Questo grazioso atlante tascabile del mondo, interamente inciso, nasceva con l'intento di insegnare ai giovani le basi della geografia. L'atlante rimase in uso per molti anni, con le carte geografiche ristampate ed alcune nuove aggiunte, ma il frontespizio continuò a riportare l'indicazione XXIX mappis.

  • Luigi di Savoia - Duca degli Abruzzi, La 'Stella Polare' nel Mare Artico 1899-1900... Milano: Ulrico Hoepli, 1903.
    Lotto 345

    Luigi di Savoia - Duca degli Abruzzi, La 'Stella Polare' nel Mare Artico 1899-1900... Milano: Ulrico Hoepli, 1903. In-8° (mm 248x170). Con copiose illustrazioni in bianco e nero nel testo + 25 tavole in bianco e nero protette da velina, 2 tavole ripiegate denominate "Panorami" e 4 carte geografiche a colori ripiegate, il tutto fuori testo. Carte lievemente ingiallite con fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro impressi al dorso. Brossura editoriale con titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Hamer Samuel Henry, The Dolomites... London: Methuen & Co. Ltd., 1910. In-8° (mm 220x141). Con numerose illustrazioni a colori e a piena pagina fuori testo. Legatura editoriale in tutta tela con titoli e decori impressi in oro al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Johansen Hjalmar F., Nordahl Bernhard, Con Nansen verso il Polo Nord. Vol III. Roma: E. Voghera, 1900. In-8° (mm 235x157). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su doppio tassello in pelle al dorso. Tracce d'uso ai piatti. (3)

  • Macartney George, Voyage dans l'interieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les annees 1792, 1793 et 1794 . Tome premier (-cinquieme). A Paris: chez F. Buisson, an 7 [1798-99].
    Lotto 346

    Macartney George, Voyage dans l'interieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les annees 1792, 1793 et 1794 . Tome premier (-cinquieme). A Paris: chez F. Buisson, an 7 [1798-99]. 5 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine [4], CLXXVI, 311, 1 bianca con 1 antiporta incisa e 5 tavole fuori testo; [4], 408 con 7 tavole fuori testo; [4], 414, [2] con 14 tavole fuori testo; [4], 380 con 8 tavole fuori testo; [4], 350 [i.e. 346] con 4 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 1 antiporta incisa e 38 tavole ripiegate in calcografia tra carte geografiche e raffigurazioni di flora, fauna locale e paesaggi. Nel quinto volume lavoro di tarlo nel margine interno di pochi fascicoli e un errore di numerazione, senza perdite. In generale sporadiche fioriture ma buona copia, completa. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Sguardie rinnovate, mancanze lungo i dorsi. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Sonnerat Pierre, Voyage aux indes orientales et a la Chine. Fait par ordre du Toy, depuis 1774 jusqu'en 1781 [...]. Tome premier (-troisieme). A Paris: chez l'auteur [...] Froulle, libraire [...] Nyon [...] Barrois [...], 1782. 3 volumi in-8° (mm 210x135). Pagine XXII, 340, 2 bianche con 1 tavola fuori testo; [6], 376 con 2 tavole fuori testo; [6], 362 con 3 tavole fuori testo. Nel complesso 6 [di 7] tavole ripiegate fuori testo incise in calcografia. Copia parzialmente fiorita. Legatura moderna in piena carta decorata con titoli in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume. (8)I OPERA: Seconda edizione. L'opera, partendo dai resoconti di viaggio di Erasmus Gowera, ripercorre la prima spedizione diplomatica in Cina e Tartaria per volere del re Giorgio III. Al suo interno vi si trovano parti dedicate a città, arte, storia naturale e costumi. Cordier, Sinica 2384; Brunet V, 525 cita solo l'edizione del 1805. II OPERA: Edizione in 3 volumi in-8° uscita nello stesso anno della prima, in-4°. Cfr. Brunet V 442; Cordier, Sinica 2102.

  • Mariti Giovanni, Viaggio da Gerusalemme per le coste della Soria. Tomo primo (-secondo). Livorno: nella stamperia di Tommaso Masi e Compagni, 1787.
    Lotto 347

    Mariti Giovanni, Viaggio da Gerusalemme per le coste della Soria. Tomo primo (-secondo). Livorno: nella stamperia di Tommaso Masi e Compagni, 1787. 2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XII, 255, [1]; 243, 1 bianca. Parzialmente impresso su carta azzurrina, alcuni rami nel testo. Alcune carte lievemente fiorite ma buona copia, genuina e in barbe. Legatura coeva in mezzo vitello con piatti in carta marmorizzata e titoli e decorazioni in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore di ciascun volume. (2)Prima edizione di questo racconto di viaggio della penna del fiorentino Giovanni Filippo Mariti. Questi aveva già trascorso lunghi periodi fuori dall'Italia (numerosi anni a Cipro, Palestina e Siria) e al suo ritorno in Toscana metterà a punto contributi sulle sue esperienze. In quest'opera, che vuole essere una summa, fornisce un resoconto distaccato dal pellegrinaggio sacro e più fedele alla descrizione laica, quasi antropologica, dei luoghi e delle culture analizzate. Tra questi si può citare lo studio sul matrimonio e sui rituali di corteggiamento che trova spazio nel primo volume dell'opera, o i capitoli dedicati alla flora locale. Graesse IV, 402; Röhricht 1485.

  • Marsden William, Voyage à l'Isle de Sumatra. Traduit de l'Anglois par J. Parraud... Tome premier (-seconde). A Paris: Chez Buisson, Libraire, l'an IIe. de la République frano̧ise [1793-1794].
    Lotto 348

    Marsden William, Voyage à l'Isle de Sumatra. Traduit de l'Anglois par J. Parraud... Tome premier (-seconde). A Paris: Chez Buisson, Libraire, l'an IIe. de la République frano̧ise [1793-1794]. 2 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], 16, 383 [i.e. 363] 1 bianca con 1 grande mappa ripiegata di Sumatra e 1 tavola fuori testo; [4], 353, [3]. Restaurato il margine esterno della mappa nel primo volume, alcune bruniture e fioriture ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. (2)Edizione successiva alla prima, del 1783. William Marsden (1754 - 1836), di origini irlandesi, era un orientalista che lavorò al servizio della Compagnia delle Indie orientali e visse Sumatra tra il 1771 e il 1779, dove studiò le usanze e la lingua del luogo. Cox I, 300: «the book gave Marsden a reputation that still holds today».

  • Miselli Giuseppe, Il burattino veridico, o' vero Instruzzione generale per chi viaggia... In Roma: ad instanza di Nicolò L'huilliè libraro all'insegna del delfino in piazza Nauona, 1684.
    Lotto 349

    Miselli Giuseppe, Il burattino veridico, o' vero Instruzzione generale per chi viaggia con la descrizzione dell'Europa, e distintione de' Regni, Provincie, e Città... In Roma: ad instanza di Nicolò L'huilliè libraro all'insegna del delfino in piazza Nauona, 1684. In-12° (mm 135x70). Pagine [24], 490 [i.e.488], [16]. Con una bella antiporta finemente incisa in rame, fuori testo. Esemplare rifilato, con forti bruniture ad alcuni fascicoli, altrimenti in buone condizioni. Legatura in piena pergamena coeva, con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti, ma buona conservazione. (1)Raro.

  • Olearius Adam, Relation du voyage [...] en Moscovie, Tartarie, et Perse, augmentee en cette nouvelle edition de plus d'un tiers. A Paris: chez Iean du Puis, rue S. Iacques, a la Couronne d'or, 1666.
    Lotto 350

    Olearius Adam, Relation du voyage [...] en Moscovie, Tartarie, et Perse, augmentee en cette nouvelle edition de plus d'un tiers, & particulierement d'une seconde partie, contenant le voyage de Jean Albert de Mandelslo aux Indes orientales. Traduit de l'allemand. A Paris: chez Iean du Puis, rue S. Iacques, a la Couronne d'or, 1666. 2 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [54], 586 [i.e. 576]; [46], 648 [i.e. 644] + 6 carte geografiche incise in rame fuori testo più volte ripiegate. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, capilettera e testatine xilografici. Errori nella numerazione delle pagine ma testo ben completo. Esemplare discreto, con lievi bruniture sparse, tracce di arrossature e piccoli strappetti alle tavole, tuttavia marginali. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impresse in oro ai dorsi a 5 nervi, tagli marmorizzati. Piatti e dorsi un poco lisi. (2)Rara edizione francese di questi due importanti resoconti della spedizione commerciale tedesca alla corte dello Shah (1633-1639) voluta da Federico III di Holstein-Gottorp, tradotti dal tedesco da Abraham van Wicquefort. Con questo fondamentale testo Olearius introduce la cultura e la letteratura persiane in Europa, fornisce un interessante descrizione della Persia, della Tartaria e della Russia e, attraverso il racconto di Mandelslo rimasto inedito, del Madagascar, dell'India, del Giappone, della Cina (de l'Indosthan, de l'Empire du Mogul, des Isles de l'Orient, du Iapon, de la Chine...). Mandelslo, anch'egli membro della delegazione tedesca, nel 1638 aveva proseguito le esplorazioni spingendosi verso l'estremo oriente, ma non pubblicò mai il suo resoconto di viaggio, edito postumo da Olearius come appendice alla propria opera. Di notevole interesse le belle mappe che accompagnano il testo, in particolar modo la grande pianta che illustra il percorso del fiume Volga.

  • Peyssonnel Claude Charles (de), Observations historiques et géographiques, sur les peuples barbares qui ont habité les bords du Danube & du Pont-Euxin. A Paris: chez N. M. Tilliard, libraire, 1765.
    Lotto 351

    Peyssonnel Claude Charles (de), Observations historiques et géographiques, sur les peuples barbares qui ont habité les bords du Danube & du Pont-Euxin. A Paris: chez N. M. Tilliard, libraire, 1765. In-4° (mm 250x190). Pagine XLIV, 364 con 1 antiporta figurata e 13 tavole fuori testo, di cui 5 ripiegate. Rare bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. (1)Prima edizione. Graesse V, 247.

  • Peyssonnel Claude Charles (de), Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-seconde). A Paris: chez Cuchet, 1787.
    Lotto 352

    Peyssonnel Claude Charles (de), Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-seconde). A Paris: chez Cuchet, 1787. 2 volumi in-8° (mm 196x120). Pagine [6], IV, 2 bianche, 340 con 1 tavola fuori testo; [4], 377, [3]. Brunita la metà dei fascicoli, occasionali fioriture, lieve gora d'acqua nel secondo volume. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Ex- libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume. (2)Prima edizione.

Lotti dal 25 al 48 di 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000