ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO
Lotto 677 Tasso Torquato, La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le Annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini. In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590. In-4° (mm 250x178). Pagine 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40, [8]. Frontespizio architettonico calcografico con il ritratto dell'Autore e 20 splendide tavole a piena pagina, incise a bulino da Agostino Carracci e da Giacomo Franco, di cui 19 nel testo e una fuori testo. Testatine, capilettera e finalini in legno. Tavole a piena pagina incise Giacomo Franco e Agostino Carracci. Esemplare con gore sparse, lievi bruniture ad alcune carte e qualche fioritura marginale. Legatura in pieno vitello settecentesco, con cornice a secco ai piatti, fregi e titoli su tassello al dorso a 5 nervi. Tassello al dorso parzialmente mancante, ma conservato all'interno del volume; evidenti difetti alle cerniere. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore. (1)La prima edizione illustrata del Tasso, con il commento del Gentili e del Guastavini, «[...] recherchée à cause des gravures d'Aug. Carrache et de Jacq. Franco...» (Brunet V, 665); EDIT 16 30894; Mortimer, Harvard Italian 494, Adams T 243.
Lotto 678 Thorvaldsen Alberto, Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo [...] incisi e pubblicati da Ferdinando Mori. [Distribuzione I (-VII)]. Roma: s.e., 1811. 7 fascicoli (di 8?) in-folio (mm 445x300). Con, complessivamente, 1 frontespizio inciso al primo volume e 73 incisioni (di 80?), molte delle quali in piena pagina, numerate in numeri arabi. Fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura originale con titoli entro cornice tipografica a motivi fitomorfi al piatto anteriore. Macchie e altre minime mende; interventi di mano coeva. Lotto non passibile di restituzione. (7)Opera molto rara, dalla complessa storia editoriale.
Lotto 679 Tyssot de Patot Simon, Voyages et avantures de Jaques Massé. A Bordeaux: chez Jacques L'Aveugle, 1710. In-12° (mm 162x93). Antiporta incisa raffigurante Jaques Massé. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Seconda copia dell'opera, priva del ritratto e con diversa marca tipografica al frontespizio. Id., La vie, les avantures & le voyage de Groenland. Tome premier (-seconde). A Amsterdam: aux depens d'Etienne Roger, 1720. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 157x90). (3)
Lotto 680 Valerius Maximus, Dictorum, factorumq. Memorabilium libri novem. Venetiis: Apud Ioan. Gryphium, 1583. In-8° (mm 152x98). Carte 238, [10]. Marca tipografica al frontespizio. Bruniture e foxing concentrati ad alcune carte, lievi gore d'acqua ai primi e agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Tagli rossi. Postille di mano antica al frontespizio, alcune cassate. (2)Rara edizione. Cfr. Schweiger II, 1108. Manca ad Adams.
Lotto 681 Valerius Maximus, Libri novem factorum dictorumque memorabilium... Leidae: apud Samuelem Luchtmans, 1726. In-4° (mm 235x195). Pagine [46], 520, [2], 521-914, [186] con un'antiporta figurata in principio. Frontespizio impresso a due colori. Ottima copia, con solo occasionali bruniture. Bella legatura coeva in piena pergamena con ampie cornici concentriche a motivo fitomorfo impresse ai piatti in oro, medaglioni dorati e titolo, anch'esso in oro, al dorso. Lacerti di legacci. (1)Brunet V, 1050: «Bonne édition»; Graesse VII, 245.
Lotto 682 Valla Lorenzo, Elegantiarum Latinae linguae libri sex. Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1551. In-8° (mm 165x100). Pagine 521, [39]. Marca editoriale ripetuta in principio e fine di volume. Frontespizio brunito e macchiato, copia gorata e con alcune carte macchiate. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso anticamente cassate sul frontespizio e in fine, note manoscritte sui contropiatti. (1)
Lotto 683 Varchi Benedetto, Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della repubblica fiorentina, e lo stabilimento del principato nella casa de' Medici... In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721. In-folio (mm 323x202). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Buona copia, con arrossature sparse. Legatura muta moderna in piena pelle. SI AGGIUNGE: Id., Lezzioni [...] lette da lui pubblicamente nell'Accademia fiorentina... In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1590. In-4° (mm 205x142). Pagine [24], 682, [22]. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Arrossature sparse. Due piccoli timbri di collezione privata in parte abrasi al frontespizio. SI AGGIUNGE: Cavalcanti Bartolomeo, La retorica [...]. Divisa in sette libri... In Pesaro: Per Bartolomeo Cesano, 1559. In-4° (mm 215x158). Pagine [24], 563. Piatto anteriore allentato internamente e qualche lieve alone. Legatura coeva in pergamena molle con titoli manoscritti al dorso e lacerti di legacci. Nota di possesso al frontespizio. (3)I OPERA: Brunet V, 1087; Gamba 998; Graesse VII, 259.
Lotto 684 Vasari Giorgio, Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti [...]. Parte Prima (-Parte terza Secondo volume). In Bologna: Presso gli Heredi di Evangelista Dozza, 1647. 3 [di 4] parti in-4° (mm 228x155). Pagine [18], 76, 432; [44], 407, [133]. Con 1 antiporta incisa al primo volume e numerosi ritratti in xilografia nel testo. Copia con difetti: antiporta rifilata con perdita di piccola parte d'inciso nel margine esterno nel primo volume; nel secondo evidente gora d'acqua nell'angolo inferiore esterno delle carte, con perdita nelle prime 20 di parte di carta e inciso. Assente l'antiporta del secondo volume, entrambi i tomi parzialmente sfascicolati. Privo della parte seconda del secondo volume. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legature staccate. Note di possesso manoscritte al frontespizio e all'occhietto di entrambi i volumi. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione. (2)Terza edizione della celebre opera del Vasari, la seconda figurata, condotta sul testo dell'edizione giuntina del 1568, della quale riproduce anche i numerosissimi ritratti xilografici.Cfr. Graesse VI, 264; Brunet V, 1096; Choix, 15790; Schlosser, 251; Gamba, 1725 cita l'edizione del 1568; Cicognara, 2391 indica altra edizione. La presente copia è purtroppo scompleta della parte seconda del secondo volume.
Lotto 685 Vecellio Cesare, [De gli habiti antichi, et moderni di diverse parti del Mondo libri due]. [In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590]. 2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 185x108). Copia priva delle prime 264 carte, delle ultime 20 e di altre carte nel testo. Oltre un centinaio di illustrazioni in xilografia nel testo. Legatura successiva in mezza pelle rossa con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione. (1)
Lotto 686 Vecellio Cesare, Raccolta di 24 tavole da Corona delle nobili et virtuose donne [...] Nel qual si dimostra in varij dissegni, tutte le sorti di mostre di punti tagliati, punti in aria, punti a reticello, e d'ogni altra sorte. [Venezia: appresso Cesare Vecellio, 1600 ca]. In4° piccolo oblungo (mm 135x185). Contiene 24 tavole incise in legno con riproduzioni di ricami e merletti. In aggiunta, 7 veline con disegni di ricami del XX secolo. Conservati entro legatura in mezza pelle con piatti in pergamena. Carte sciolte. Alcuni dei fogli presentano difetti conservativi. Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione. (1)Tavole provenienti dalla nota opera di Cesare Vecellio dedicata ai modelli per pizzi e merletti, fortunatissima e più volte ristampata.
Lotto 687 Vergilius Maro Publius, Opera. (Al colophon:) Impressum Venetiis: in aedibus Alexandri Paganini inclyto Lauretano principe, duodecimo Kalen. Decem. [20, XI] 1515. 2 parti in 1 volume in folio (mm 312x215). Carte [7], 1 bianca, CLXVIII; [7], 1 bianca, CCXXXVII. Ciascuna parte con proprio frontespizio entro ampia cornice xilografica. Cornici, iniziali e vignette xilografiche nel testo. Copia parzialmente sfascicolata (staccati gli ultimi due fascicoli) e priva dell'ultima carta, con parte dei fascicoli bruniti e sporadiche macchioline. Alcuni piccoli lavori di tarlo. Legatura parzialmente originale rimontata, con mancanze; in legno per il piatto anteriore, in cartonato per quello posteriore (il cartonato di epoca successiva). Titolo su tassello cartaceo aggiunto modernamente e applicato al dorso, quasi totalmente assente. (1)Sander 7658; Essling I 60: «reimpression de l'edition 1512».
Lotto 688 Vico Giambattista, Principi di scienza nuova [...] d'intorno alla comune natura delle nazioni [...]. Tomo I (-II). In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x125). Pagine [16], 376, [2], 379-526 [i.e. 516], [4]. Con il ritratto dell'Autore, 1 antiporta allegorica e 1 tavola cronologica più volte ripiegata fuori testo, il tutto finemente inciso in rame. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Buona copia, con lieve e uniforme brunitura più accentuata in alcuni fascicoli e una lieve gora in corrispondenza degli angoli del volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Piatti con macchie, difetti alle cuffie. Note di possesso manoscritte al frontespizio e alla carta di guardia anteriore. (1)Terza e definitiva edizione del capolavoro di Vico, considerato «the vehicle by which the concept of historical development at last entered the thought of western Europe» (PMM 184, per la prima edizione del 1725). L'Autore diede alle stampe una seconda versione dell'opera nel 1730, ma già nel 1736 cominciò la stesura di una nuova edizione, rivista e ampliata, alla quale lavorò fino all'ultima notte della sua vita, nel gennaio del 1744, continuando a rivederne le bozze; l'opera venne pubblicata postuma, nel luglio di quello stesso anno (Bibliografia Vichiana I, 53). La bella antiporta allegorica disegnata da Domenico Antonio Vaccaro e incisa in rame da Francesco Sesoni, che aveva fatto la sua comparsa già dalla seconda edizione, è dettagliatamente commentata nel capitolo iniziale Spiegazione della dipintura proposta al frontespizio; che serve per l'Introduzione dell'opera. Il volume si fregia inoltre di un ritratto di Vico inciso sempre da Sesoni e di una tavola cronologica.