ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

mercoledì 4 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 414
  • Iosephus Flavius, De antiquitate Judaica. De bello Judaico. (Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480.
    Lotto 605

    Iosephus Flavius, De antiquitate Judaica. De bello Judaico. (Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480. In-folio (mm 300x206). Carte [214]. Segnatura: [π2], a10, b8, c6, d–k8, kk8, l–x8, y6, A–C8, D6. Testo in carattere romano su 35-36 linee. Presente la rara carta bianca che segue la dedica (carte π2). Copia non rubricata. Gore marginali ad alcuni fascicoli, qualche forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso e lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia marginosa. Legatura successiva in piena pergamena, con cinghie in cuoio in stile archivistico e lacerti di legacci in pergamena. Titoli manoscritti al dorso e sguardie rinnovate. Macchie ai piatti. Timbro abraso alla prima carta di dedica ed ex-libris al contropiatto anteriore. (1)Bellissima copia di questa quarta edizione, la prima stampata in Italia, dell'opera di Iosephus Flavius; si tratta, inoltre, dell'unica edizione stampata da Pierre Maufer, nativo di Rouen Maliferis, durante il suo soggiorno veronese. Il testo è dedicato dallo studioso veronese Ludovico Cendrata (allievo di Guarino Veronese), ad Antonio Donato, patrizio e ambasciatore veneziano, che nel 1480 fu governatore di Verona. Goff J484; BMC VII 951; IGI 5388.

  • Iosephus Flavius, Dell'antichità de' Giudei. Libri XX... In Vinegia: appresso Gio. et Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1581.
    Lotto 606

    Iosephus Flavius, Dell'antichità de' Giudei. Libri XX... In Vinegia: appresso Gio. et Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1581. In-4° (mm 200x142). Pagine [36], 987, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Testatine, capilettera abitati e finalini in legno nel testo. Fioriture sparse, alcune carte intensamente brunite. Lavoro di tarlo restaurato al margine interno delle carte O6-Q5; restauri al margine esterno delle carte F1, S4, T3 e all'angolo superiore di 3O6, con parziale perdita di testo alla carta 2L4, macchiata. Legatura in piena pergamena rigida con titoli e iniziali manoscritti al dorso. Alcune postille ai margini. Timbri di antica collezione al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., De bello Iudaico libri septem... Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1539. In-8° (mm 173x130). Pagine 582. Assenti le ultime 16 pagine non numerate. Marca tipografica al frontespizio. Carte lievemente brunite. Fascicoli allentati. Gora d'acqua all'angolo superiore dei primi fascicoli, strappo restaurabile alla carta 2L3. Carta 2M4 parzialmente mutilata. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso e al piatto anteriore. Dorso quasi interamente staccato. Tracce di legacci in pelle ai piatti. Dedica di mano antica alla sguardia anteriore. (2)I OPERA: Prime edizione, con la traduzione di Francesco Baldelli poeta e traduttore cortonese di autori latini e greci. Manca ad Adams.

  • Isidorus Hispalensis (santo), Sententiarum de Summo Bono Lib. 3.  Antverpiae: apud Ioan. Bellerum sub Aquila aurea, 1566.
    Lotto 607

    Isidorus Hispalensis (santo), Sententiarum de Summo Bono Lib. 3. Antverpiae: apud Ioan. Bellerum sub Aquila aurea, 1566. In-12° (mm 126x72). Carte [12], 189, [15]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Carte lievemente brunite con fioriture sparse. Fascicoli allentati. Lieve gora d'acqua al margine superiore degli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Mancanze alla cuffia inferiore, macchie ai piatti. Postilla di mano antica al frontespizio e al piatto anteriore. (1)Edizione successiva di quest'opera religiosa dell'Arcivescovo di Siviglia. Non in Adams.

  • Jouy E., Raccolta di carte da gioco con episodi di vita sacra, parabole e prodigi. Lille, Paris: Vanakere, Nicolle, s.d. [i.e. XIX secolo].
    Lotto 608

    Jouy E., Raccolta di carte da gioco con episodi di vita sacra, parabole e prodigi. Lille, Paris: Vanakere, Nicolle, s.d. [i.e. XIX secolo]. Raccolta di 48 carte impresse contenute entro cofanetto cartaceo con dati editoriali stampigliati su carta applicata. (1)

  • Lactantius Lucius Caecilius Firmianus, Opera perquam accurate castigata... (Al colophon:) Impressum Venetiis: arte et impensis Ioannis Tacuini, 152 [i.e. 1502] die iii e nono Ianuarii.
    Lotto 609

    Lactantius Lucius Caecilius Firmianus, Opera perquam accurate castigata... (Al colophon:) Impressum Venetiis: arte et impensis Ioannis Tacuini, 152 [i.e. 1502] die iii e nono Ianuarii. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 314x210). Carte VIII, CLX, XXII. Marca tipografica in legno al frontespizio; capilettera xilografici. Carta A1 con testatina e capolettera in rosso. Primo colophon, che reca la data: 1502 die iii Ianuarii, alla carta V8v; l'altro alla carta d4v. Una gora marginale alla carta π1 e c5; macchioline, rari fori di tarlo (alcuni restaurati) che non coinvolgono il testo e lievi fioriture sparse. Nel complesso buona conservazione. Legatura d'amatore in pieno vitello, con fregi impressi a secco ai piatti e al dorso a 3 nervi. iscrizione Fr. Jo. Baptista Melonarius in calce al frontespizio; ex-libris in carta (MB) sciolto. (1)Il curatore, Pierio Valeriano, nipote del monaco Urbano Bolzanio, lavorò anche come correttore per Aldo Manuzio. EDIT 16 34364.

  • Leonico Tomeo Nicolò, Opuscula nuper in lucem aedita... (Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die xxiii Februarii.
    Lotto 610

    Leonico Tomeo Nicolò, Opuscula nuper in lucem aedita... (Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die xxiii Februarii. In-4° (mm 211x145). Carte CXXXIX, [5]. Frontespizio in rosso e nero entro bella bordura xilografica; splendidi capilettera in legno. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Rare fioriture marginali e forti bruniture al fascicolo finale contenente l'errata e probabilmente proveniente da altro esemplare. Legatura moderna in pieno vitello, con cornice a secco ai piatti e timbro di appartenenza a secco a quello posteriore. Tagli dorati ed elegantemente goffrati (da legatura precedente). Lievi abrasioni al dorso e alle cuffie. (1)Prima edizione dei commenti del Leonico sul De motu animalium e De incessu animalium di Aristotele e su Platone, con versioni latine parafrasate degli originali, basate sulle sue lezioni a Padova. Wellcome I, 3744; Sander 3947.

  • Leopardi Giacomo, Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.  Firenze: Felice Le Monnier, 1849.
    Lotto 611

    Leopardi Giacomo, Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani. Firenze: Felice Le Monnier, 1849. 2 volumi in-16° (mm 176x110). Pagine XVI, 463, 1 bianca; 403, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi i volumi. Gora nel margine inferiore delle carte, più visibile nella prima metà dei fascicoli al primo volume, macchie marginali nel secondo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina verde e titoli in oro al dorso. Tracce d'uso a piatti e dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume. (2)Edizione originale delle 546 lettere di Leopardi che costituisce un'autentica e preziosissima miniera di informazioni biografiche e letterarie sull'Autore. I due volumi dell'epistolario corrispondono al quinto e sesto delle Opere di Leopardi, riunite e stampate da Le Monnier per le cure di Prospero Viani.

  • Livius Titus, Historiae Romanae decades. (Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470.
    Lotto 612

    Livius Titus, Historiae Romanae decades. (Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470. Folio massimo (mm 400x280). Carte [416] (di 421). Segnatura: [a-b12, c-l10, m10+1, n-p10, q-r8, s-z & aa-gg10 (- cc3-cc6), hh-kk10 (- hh1), ll-mm8, nn-rr10, ss14]. Testo in caratteri romani su 49 linee. Esemplare ad ampi margini, profusamente postillato. Iniziale dorata con decoro a tralcio di vite bianca su sfondo rosa, azzurro e verde all'inizio della Terza Decade (carta numerata 172 a matita). Annotazioni in inchiostro rosso e marrone; numerazione manoscritta a inchiostro rosso e successivamente a matita. Mancanti le carte [cc3-cc6] (numerate a matita 284-287) e la carta hh1 (numerata 312), tutte e 5 sostituite da una riproduzione facsimilare su carta antica. Gravi difetti e mancanze alla carta [c1], parzialmente sostituita in facsimile (i frammenti dell'originale sono sciolti nel volume) e con la parte inferiore lavata e con integrazione marginale. Mancanze marginali con integrazione, senza perdite, ad alcune carte, e con perdita alla carta numerata 152 a matita e 131 a inchiostro. Macchie, fioriture sparse e ampie gore, concentrate principalmente nell'ultima parte del volume; forellini di tarlo nel testo, con importanti perdite di inciso alle carte numerate a matita 259-283, 288-311, 313-421. Legatura coeva con piatti su assi di legno rivestiti in pelle, con dorso modernamente ricostruito e fermagli ai piatti con cinghie rinnovate e sguardie in pergamena. Decoro a tralci di vite bianca, in calce alla carta [c1r], contenente una corona d'alloro con lo stemma della famiglia Guicciardini di Firenze. (1)Splendido esemplare di antica provenienza fiorentina, di una delle due edizioni stampate nel 1470 (l'altra prodotta a Roma da Ulrich Han e curata da Giannantonio Campano), tratta dall'editio princeps del 1469 (curata da Giovanni Andrea Bussi e stampata da Sweynheym e Pannartz a Roma) e contenente la prima, la terza e la quarta decade della monumentale storia di Livio, riunita da Petrarca. Si tratta, inoltre, di uno dei primi libri stampati a Venezia da Vindelinus, che continuò l'attività tipografica del fratello Johannes, primo stampatore a Venezia, dopo la morte prematura di quest'ultimo alla fine del 1469. Goff L238; IGI 5771; BMC V 154.

  • Machiavelli Niccolò, Opere [...] coll'aggiunta delle inedite. Tomo I (-VIII). Londra, si trova in Parigi: appresso Marcello Prault, 1768.
    Lotto 613

    Machiavelli Niccolò, Opere [...] coll'aggiunta delle inedite. Tomo I (-VIII). Londra, si trova in Parigi: appresso Marcello Prault, 1768. 8 volumi in-12° (mm 138x80). Frontespizi calcografici. Un lavoro di tarlo nelle prime pagine del volume 3. Legatura coeva omogenea in pieno vitello con cornici di triplici filetti impressi in oro ai piatti e titoli in oro su tassello. Tagli dorati, dentelles, sguardie blu. (8)Bertelli-Innocenti 92.

  • Maffei Giovanni Pietro, Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati fiorentino. In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589.
    Lotto 614

    Maffei Giovanni Pietro, Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati fiorentino. In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589. In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio di volume, iniziali in legno. Copia macchiata nel margine inferiore, con alcune fioriture e una gora evidente alle ultime carte di testo. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello in oro al dorso. (1)Prima, rarissima edizione della traduzione delle Istorie a cura di Francesco Serdonati. Opera fra le più importanti dell'Autore, contenente la storia delle missioni dei Gesuiti nelle Indie, in America e in Giappone. Cfr. Cordier, Indosinica II, 1913; Cordier, Japonica 65; Cordier, Sinica II, 782.

  • Magnus Olaus, Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali… (Al colophon:) In Venetia: nella stamperia di Domenico Nicolini alle spese degli heredi di Luc'antonio Giunti, 1565.
    Lotto 615

    Magnus Olaus, Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali [...]descritta in XXII libri. Nuovamente tradotta in lingua Toscana. [...]. Con una tavola copiosissima delle cose piu notabili, in quella contenute. In Vinegia: appresso i Giunti, 1565. (Al colophon:) In Venetia: nella stamperia di Domenico Nicolini alle spese degli heredi di Luc'antonio Giunti, 1565. In-folio (mm 320x215). Pagine [26], 286. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera in legno. Una carta calcografica della Scandinavia al verso della carta c6 e moltissime vignette xilografate nel testo. Bruniture concentrate in alcune carte, occasionali fioriture e una piccola mancanza che coinvolge l'inciso alla carta R2. Nel complesso ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pergamena, con piatti marmorizzati e titoli su tassello al dorso. (1)Seconda traduzione italiana dell'opera di Magnus sulla Scandinavia, importantissimo testo di riferimento relativo alla storia naturale, alla cultura, ai costumi e alle pratiche militari scandinave nella seconda metà del Cinquecento, dopo l'edizione veneziana di Francesco Bindoni del 1561 nella versione di Remigio Fiorentino, che però non era illustrata. Qui lo splendido e ricco apparato iconografico è tratto dalla prima edizione italiana in latino, pubblicata a Roma nel 1555, con la differenza che nella presente edizione la mappa è incisa su rame anziché su legno. EDIT 16 27290; cfr. Mortimer, Harvard Italian 270 (per l'edizione del 1555).

  • Malvezzi Virgilio, Considerationi con occasione d'alcuni luoghi delle vite d'Alcibiade, e di Coriolano... [In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648].
    Lotto 616

    Malvezzi Virgilio, Considerationi con occasione d'alcuni luoghi delle vite d'Alcibiade, e di Coriolano... [In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x160). Pagine [8], 98, [2]; [8], 56. Nella prima parte frontespizio calcografico inciso da Giovanni Battista Coriolano. Frontespizio rifilato con perdita di parte dell'inciso nel margine inferiore e esterno. Le pagine 93-96 della prima parte sono state erroneamente rilegate tra pagina 52 e pagina 53 della seconda, ma presenti. Alcune carte leggermente fiorite, per il resto buona copia. Legatura coeva in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente collezione al dorso. (1)Prima edizione in questo formato (nello stesso anno gli eredi del Dozza hanno pubblicato un'edizione in 24°) delle biografie di Alcibiade e Coriolano.

Lotti dal 301 al 312 di 414

  • 5 ottobre 2023 ore 10:00 Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte) (497 - 599)
  • 5 ottobre 2023 ore 14:00 Sesta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (seconda parte) (600 - 718)

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000