ASTA N.175 - LIBRI D'ARTISTA, CATALOGHI, MONOGRAFIE E VINILI

lunedì 18 settembre 2023 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 157 al 168 di 382
  • DERRIÈRE LE MIROIR - Derrière le mirroir. Chillida. N.204, 1973
    Lotto 157

    DERRIÈRE LE MIROIR
    Derrière le mirroir. Chillida. N.204, 1973

    Numero riccamente illustrato, con testi di Gabriel Celaya, della celebre rivista francese "Derrière le miroir", interamente dedicata all'opera di Chillida, completa di litografie originali alle pagine 4-5 e 12-13
    cm 38,5x28,5
    Maeght Éditeur (N.204 del Giugno 1973)
    Lievi difetti della copertina

  • DERRIÈRE LE MIROIR - Derrière le mirroir. Adami. N.220, 1976
    Lotto 158

    DERRIÈRE LE MIROIR
    Derrière le mirroir. Adami. N.220, 1976

    Numero riccamente illustrato, della celebre rivista francese "Derrière le miroir", interamente dedicata all'opera di Valerio Adami, completa di litografie originali alle pagine 4-5, 12-13 e 20-21
    cm 38,5x28,5
    Maeght Éditeur (N.220 del Ottobre 1976)
    Lievi difetti della copertina

  • DERRIÈRE LE MIROIR - Derrière le mirroir. Tàpies. N.253, 1982
    Lotto 159

    DERRIÈRE LE MIROIR
    Derrière le mirroir. Tàpies. N.253, 1982

    Numero riccamente illustrato, con testi di Georges Raillard, della celebre rivista francese "Derrière le miroir", interamente dedicata all'opera di Antoni Tàpies, completa di litografie originali, in copertina e alle pagine 10-12
    cm 38,5x28,5
    Maeght Éditeur (N.253 del Giugno 1982)
    Lievi difetti della copertina

  • HANS HARTUNG - Aquarelle 1922, 1966
    Lotto 160

    HANS HARTUNG
    Aquarelle 1922, 1966

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Will Grohmann
    cm 36x36,5
    Edizioni Eker-Verlag St. Gallen
    Difetti della copertina e della brossura

  • EDIZIONI BOLAFFI (FERNANDO BOTERO -
Lussuria (Gennaio - Febbraio 1978)
    Lotto 161

    EDIZIONI BOLAFFI (FERNANDO BOTERO)

    Fotolitografia 4 colori offset eseguita dall'Artista per la serie 'I sette peccati capitali' di Bolaffiarte
    cm 28x21
    Firma a matita al fronte
    Indicazioni dell'edizione e numerazione (Esemplare 471 su una tiratura di 5000 copie) al retro
    Timbro a secco Edizioni Bolaffiarte

  • EDIZIONI BOLAFFIARTE (ALDO MONDINO) - Senza Titolo
    Lotto 162

    EDIZIONI BOLAFFIARTE (ALDO MONDINO)
    Senza Titolo

    Collage su cartoncino
    cm 30x23,5
    Firma al fronte

    Note
    Opera edita dall'Artista per Bolaffi Arte (Club dei Cinquemila) in 5000 esemplari diversi, ciascuno con firma autografa

  • EDITIONS LAFRANCA - Senza Titolo, 1976
    Lotto 163

    EDITIONS LAFRANCA
    Senza Titolo, 1976

    Edizione completa di 3 bifoli di cui 1 con acquaforte di Gianfredo Camesi e acquatinta e rilievo di Gottfried Honegger (Carta Lafranca), 1 con incisione di Eduardo Chillida e litografia di Arturo Bonfanti (Carta Lafranca Pur Lin), 1 con incisione di Marcel Wyss (Carta Lafranca Pur Coton sans colle), 2 cataloghi riccamente illustrati con fotografie del processo produttivo
    cm 23,5x20,5
    Firma di Eduardo Chillida a matita in corrispondenza della sua incisione
    Entro cofanetto in cartone

  • ANTONIO NUNZIANTE - Catalogo generale delle opere di Antonio Nunziante. Tredicesimo Volume, 2022
    Lotto 164

    ANTONIO NUNZIANTE
    Catalogo generale delle opere di Antonio Nunziante. Tredicesimo Volume, 2022

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Giovanni Faccenda
    cm 32,5x25
    Editoriale Giorgio Mondadori

  • ROBERTO MINIATI - Catalogo generale delle opere di Roberto Miniati. Primo Volume, 2019
    Lotto 165

    ROBERTO MINIATI
    Catalogo generale delle opere di Roberto Miniati. Primo Volume, 2019

    cm 32,5x25
    Editoriale Giorgio Mondadori

  • GUALTIERO NATIVI - Gualtiero Nativi. Catalogo generale Vol.1, 2013
    Lotto 166

    GUALTIERO NATIVI
    Gualtiero Nativi. Catalogo generale Vol.1, 2013

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Marco Moretti, Berto Nativi e Nicola Nozzoli
    cm 30,5x24,5
    Edizione a cura dell'Archivio Gualtiero Nativi in collaborazione con Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli

  • GUALTIERO NATIVI - Gualtiero Nativi. Catalogo generale Vol.2, 2018
    Lotto 167

    GUALTIERO NATIVI
    Gualtiero Nativi. Catalogo generale Vol.2, 2018

    Catalogo riccamente illustrato a cura di Berto Nativi e Nicola Nozzoli
    cm 30,5x24,5

  • GIUSEPPE DE GREGORIO - Giuseppe De Gregorio. Catalogo generale delle opere (1935-2004). Vol. 1, 2012
    Lotto 168

    GIUSEPPE DE GREGORIO
    Giuseppe De Gregorio. Catalogo generale delle opere (1935-2004). Vol. 1, 2012

    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Massimo Duranti
    cm 33x25
    Edizioni Ghirlandina

Lotti dal 157 al 168 di 382

Asta Online con Banditore Virtuale

  • 18 settembre 2023 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 382)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100