ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 621
  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland"
    Lotto 338

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 6/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.

    Lotto 339

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 15/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.

    Lotto 340

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 25/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.

  • MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo"
    Lotto 341

    MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x50 del 1948. Firmata datata e numerata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 22/120.

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Senza titolo"
    Lotto 342

    SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo"
    Lotto 343

  • ANONIMO XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 344

  • BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo"
    Lotto 345

    BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo" Incisione su carta battuta cm 17,7x20,3 su foglio cm 35,5x50, del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/30 a sinistra.

  • DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 346

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Acrilico su cartoncino cm 56x38 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dedicato al centro. (Presenta fioriture).

    Lotto 347

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10x16. Firmata sul fronte in basso a destra, datata 1971 a sinistra.

    Lotto 348

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato"
    Lotto 349

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato" China acquerellata su cartoncino cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra"
    Lotto 350

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra" China acquerellata cm 30x42 del 1957. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto"
    Lotto 351

    COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto" China acquerellata cm 30x41. Opera non firmata.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla"
    Lotto 352

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla" Acquerello su carta cm 34x48 del 1987. Firmato e dedicato in basso al centro.

  • D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo"
    Lotto 353

    D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 50x70 del 1997. Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli"
    Lotto 354

    REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli" Incisione su cartoncino cm 33x24 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura I Prova e titolo a sinistra. Presenta piega della carta in alto a destra.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lotto 355

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo"
    Lotto 356

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete"
    Lotto 357

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Ritratto"
    Lotto 358

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lotto 359

  • PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Figura di ragazza"
    Lotto 360

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati"
    Lotto 361

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia"
    Lotto 362

  • AVENALI MARCELLO Roma 1912 - 1981 "Il Tevere"
    Lotto 363

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Colours"
    Lotto 364

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poem's colours"
    Lotto 365

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poem's colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 366

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poem's colours" Tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Blaine"
    Lotto 367

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Jedermann inc."
    Lotto 368

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini"
    Lotto 369

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini" Inkjet print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Miccoli"
    Lotto 370

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Miccoli" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Rentersword"
    Lotto 371

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Rentersword" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Kolar"
    Lotto 372

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Kolar" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Coltro"
    Lotto 373

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Coltro" Ink jet print su carta su cm 21x29,5 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Topor"
    Lotto 374

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Topor" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Mondino"
    Lotto 375

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Mondino" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 376

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Gare de l'Est"
    Lotto 377

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo"
    Lotto 378

    Lotto 379

    Lotto 380

    Lotto 381

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Palazzo signorile"
    Lotto 382

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Notre Dame de Grace je Passy"
    Lotto 383

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile"
    Lotto 384

    Lotto 385

Lotti dal 337 al 384 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000