ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 338 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 6/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 339 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 15/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 340 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 25/50, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Edizione limitata. Accompagnato da brochure del parco.
Lotto 341 MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 60x50 del 1948. Firmata datata e numerata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 22/120.
Lotto 342 SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.
Lotto 343 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
Lotto 344 ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Incisione acquatinta originale cm 17x24 (disegno), cm 33x50 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tecnica a sinistra. (Presenta piccoli difetti ai margini).
Lotto 345 BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo" Incisione su carta battuta cm 17,7x20,3 su foglio cm 35,5x50, del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/30 a sinistra.
Lotto 346 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Acrilico su cartoncino cm 56x38 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dedicato al centro. (Presenta fioriture).
Lotto 347 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10x16. Firmata sul fronte in basso a destra, datata 1971 a sinistra.
Lotto 348 DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 349 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Commiato" China acquerellata su cartoncino cm 30x42. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 350 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Contadina alla sbarra" China acquerellata cm 30x42 del 1957. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 351 COMENSOLI MARIO Lugano 1922 - Zurigo 1993 "Ritratto" China acquerellata cm 30x41. Opera non firmata.
Lotto 352 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Volto di fanciulla" Acquerello su carta cm 34x48 del 1987. Firmato e dedicato in basso al centro.
Lotto 353 D'ANDREA LORENZO Lucca 1943 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 50x70 del 1997. Firmato, datato e dedicato sul fronte in basso a destra.
Lotto 354 REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli" Incisione su cartoncino cm 33x24 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura I Prova e titolo a sinistra. Presenta piega della carta in alto a destra.
Lotto 355 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 356 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 1936 - Pescara 2016 "Senza titolo" Matita su cartoncino cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccole fioriture).
Lotto 357 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Ermete" Acquaforte acquatinta cm 56x76. Firma e timbro a secco sul fronte in basso destra, tiratura 108/125 e timbro a secco a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Art And Publishing.
Lotto 358 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Ritratto" Matita su carta cm 15x25 del 1946. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Nativi. Opera pubblicata sul Catalogo Generale Nativi vol. 1.
Lotto 359 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo" China su carta cm 14x21. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista, con timbro dello studio.
Lotto 360 PORZANO GIACOMO Lerici 1925 - Pescosolido 2006 "Figura di ragazza" Tecnica mista su carta cm 43x56. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Archivio Porzano.
Lotto 361 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati" Tecnica mista su carta cm 65x50 del 1995. Intitolata e firmata sul fronte in basso al centro, dedicata a sinistra. Autentica su foto a cura della galleria "La Scaletta".
Lotto 362 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia" Tecnica mista su carta cm 75x55. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra.
Lotto 363 AVENALI MARCELLO Roma 1912 - 1981 "Il Tevere" Tecnica mista e inchiostro su carta cm 38x25. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 364 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 365 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poem's colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 366 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poem's colours" Tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 367 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Blaine" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 368 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Jedermann inc." Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 369 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini" Inkjet print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 370 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Miccoli" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 371 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Rentersword" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 372 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Kolar" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 373 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Coltro" Ink jet print su carta su cm 21x29,5 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 374 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Topor" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 375 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Mondino" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 376 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Matita acquerellata su carta beige cm 28x21, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 377 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Gare de l'Est" China su carta cm 27x21, corredata di passepartout, del 1980. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro. Opera pubblicata nel Catalogo "Ciel de Paris" Orfeo Tamburi a pag. 138.
Lotto 378 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo" Tecnica mista su cartoncino cm 21x27, corredata da passepartout. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 379 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 24x32 del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 380 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Parigi - La cuple de l'institut della Senna" Pennarello su cartoncino cm 17x22, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 381 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 21x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 382 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Palazzo signorile" China su cartoncino cm 21x27, corredata di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 383 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Notre Dame de Grace je Passy" Pennarello su cartoncino cm 23x31, corredato di passepartout. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 384 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile" Pennarello su cartoncino, corredato di passepartout, cm 10x13 del 1971. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 385 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 32x24, corredato da passepartout. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.