ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 621
  • HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac"
    Lotto 289

    HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38.

  • HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo"
    Lotto 290

    HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 11/150 a sinistra.

  • TWOMBLY CY Stati Uniti 1928 - Roma 2011 "Senza titolo"
    Lotto 291

    TWOMBLY CY Stati Uniti 1928 - Roma 2011 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 38x28. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 119/150 a sinistra. Certificato.

  • KLIMT GUSTAV Baumgarten 1862 - Vienna 1918 "Senza titolo"
    Lotto 292

    KLIMT GUSTAV Baumgarten 1862 - Vienna 1918 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip"
    Lotto 293

  • ANONIMO XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 294

    ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 20/150 a sinistra. Certificato.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly"
    Lotto 295

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Panda"
    Lotto 296

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Panda" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros"
    Lotto 297

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres"
    Lotto 298

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna"
    Lotto 299

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica"
    Lotto 300

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica" Serigrafia originale cm 80x70 del 1976. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/150 a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Intergrafica Roma.

  • MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Le mannequin"
    Lotto 301

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Le mannequin" Incisione originale cm 35x49,5 del 1975. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura prova d'autore e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 302

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/120 e timbro a secco a sinistra.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Palma informale"
    Lotto 303

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Palma informale" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 304

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre"
    Lotto 305

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre" Litografia con applicazioni di collage cm 55,5x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso"
    Lotto 306

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lotto 307

    Lotto 308

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lotto 309

  • MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano"
    Lotto 310

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'oculista"
    Lotto 311

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'oculista" Litografia originale cm 80x57,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XXV e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo"
    Lotto 312

    MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo" Serigrafia su carta pergamena pregiata fatta a mano cm 60x45. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 370/499 e timbro Edizioni Grafica d'arte a sinistra.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo"
    Lotto 313

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped"
    Lotto 314

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini"
    Lotto 315

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia"
    Lotto 316

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia" Acquaforte acquatinta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/125 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro a secco Franca May Edizioni.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta"
    Lotto 317

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta" Acquaforte acquatinta cm 35x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro Franca May Edizioni.

  • ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore"
    Lotto 318

    ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore" Acquaforte acquatinta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia"
    Lotto 319

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis"
    Lotto 320

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar"
    Lotto 321

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling"
    Lotto 322

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.

    Lotto 323

    Lotto 324

    Lotto 325

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar"
    Lotto 326

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.

    Lotto 327

    Lotto 328

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Chisum"
    Lotto 329

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Chisum" Multiplo decollage, strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco "Fondazione Rotella" in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana Editore, a pagg. 60 e 61.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz"
    Lotto 330

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz" Multiplo decollage, strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco "Fondazione Rotella" in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana Editore, a pagg. 86 e 87.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La gatta sul tetto che scotta"
    Lotto 331

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La gatta sul tetto che scotta" Multiplo decollage, strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco "Fondazione Rotella" in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana Editore, a pagg. 78 e 79.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882"
    Lotto 332

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882" Cromolitografia su carta museale cm 56,5x76, del 1982. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 358. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

    Lotto 333

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882" Cromolitografia su carta museale cm 56,5x76, del 1982. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The Gates - New York"
    Lotto 334

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The Gates - New York" Cromolitografia cm 57x76. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • MORELLET FRANCOIS Francia 1926 - 2016 "Blu-red"
    Lotto 335

    MORELLET FRANCOIS Francia 1926 - 2016 "Blu-red" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo"
    Lotto 337

    YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

Lotti dal 289 al 336 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000