ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Titolo illeggibile" Litografia cm 50x70 del 1969. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e titolo a sinistra. (Presenta macchia di umido al margine superiore e fioriture).
Lotto 98 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".
Lotto 99 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 100 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità" Serigrafia su cartone pesante cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare P.A. a destra. Opera pubblicata a pag. 15 del catalogo Grafica d'Autore.
Lotto 101 CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 5 del catalogo "Grafica d'Autore".
Lotto 102 SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 103 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Il gioco dei ricordi ricordati" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.
Lotto 104 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra e numerata a sinistra.
Lotto 105 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "I giardini della memoria" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.
Lotto 106 GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "La stanza felice" Serigrafia su cartoncino cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.
Lotto 107 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 108 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 109 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 110 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 111 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 112 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 35x50, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 113 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 35x50, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 114 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 35x50, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 115 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 116 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 117 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Mondine" Litografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 48/120 a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia edizione La Bora.
Lotto 118 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 119 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Omaggio a Picasso" Litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d'Aste Vercelli.
Lotto 120 GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Grafica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.
Lotto 121 GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Grafica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.
Lotto 122 GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Grafica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.
Lotto 123 GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Grafica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.
Lotto 124 GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Grafica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.
Lotto 125 GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Grafica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.
Lotto 126 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 127 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 128 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 129 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 130 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 131 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 132 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 133 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 134 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 135 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 136 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 137 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 138 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 139 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 140 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo" Serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 141 BONETTI BEPPE Rovato 1951 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 49,5x69,5 del 1987. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edita da "Tot Edition Rimoldi" a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 142 BONETTI BEPPE Rovato 1951 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 49,5x69,5 del 1987. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edita da "Tot Edition Rimoldi" a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 143 BONETTI BEPPE Rovato 1951 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 49,5x69,5 del 1987. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edita da "Tot Edition Rimoldi" a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 144 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Litografia cm 18x22. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/150 a sinistra.