ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 621
  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Titolo illeggibile"
    Lotto 97

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Titolo illeggibile" Litografia cm 50x70 del 1969. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e titolo a sinistra. (Presenta macchia di umido al margine superiore e fioriture).

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo"
    Lotto 98

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".

  • LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo"
    Lotto 99

    LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità"
    Lotto 100

  • CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana"
    Lotto 101

    CAPPONI BRUNO Italia XX sec. "Campagna italiana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 5 del catalogo "Grafica d'Autore".

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana"
    Lotto 102

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Il gioco dei ricordi ricordati"
    Lotto 103

    GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Il gioco dei ricordi ricordati" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.

  • GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Senza titolo"
    Lotto 104

    GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra e numerata a sinistra.

  • GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "I giardini della memoria"
    Lotto 105

    GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "I giardini della memoria" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.

  • GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "La stanza felice"
    Lotto 106

    GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 2014 "La stanza felice" Serigrafia su cartoncino cm 50x60. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro e numerata a sinistra.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 107

    Lotto 108

    Lotto 109

    Lotto 110

    Lotto 111

    Lotto 112

    Lotto 113

    Lotto 114

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo"
    Lotto 115

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lotto 116

  • ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Mondine"
    Lotto 117

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 "Mondine" Litografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 48/120 a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia edizione La Bora.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi"
    Lotto 118

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Omaggio a Picasso"
    Lotto 119

  • GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo"
    Lotto 120

    GRADI MARCO Mantova 1955 "Senza titolo" Grafica cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 9/100 in basso a sinistra.

    Lotto 121

    Lotto 122

    Lotto 123

    Lotto 124

    Lotto 125

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo"
    Lotto 126

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset cm 50x66. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 127

    Lotto 128

    Lotto 129

    Lotto 130

    Lotto 131

    Lotto 132

    Lotto 133

    Lotto 134

    Lotto 135

    Lotto 136

    Lotto 137

    Lotto 138

    Lotto 139

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo"
    Lotto 140

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Senza titolo" Serigrafia e incisione su cartoncino cm 69,5x99. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BONETTI BEPPE Rovato 1951 "Senza titolo"
    Lotto 141

    BONETTI BEPPE Rovato 1951 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 49,5x69,5 del 1987. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edita da "Tot Edition Rimoldi" a cura di Gillo Dorfles.

    Lotto 142

    Lotto 143

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 144

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Litografia cm 18x22. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/150 a sinistra.

Lotti dal 97 al 144 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000