ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 581 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.
Lotto 582 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.
Lotto 583 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.
Lotto 584 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro titolo, firma e data. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Baratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.
Lotto 585 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 70x70 del 2002. Sul retro titolo, data e firma. Autentica su foto.
Lotto 586 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito" Tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica su foto ed archivio.
Lotto 587 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.
Lotto 588 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Tableau clous" Chiodi su tavola cm 20x20 del 1970. Firma e data sul retro, in basso a destra. Archivio Rovetta Giancarlo.
Lotto 589 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up" Installazione luminosa in perspex e neon cm 170x89x12. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 590 PINELLI PINO Catania 1938 "Topologia" Acrilico su tela cm 73x100 del 1972. Sul retro firma, titolo, dimensioni, anno e luogo. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'Archivio Pinelli.
Lotto 591 PISANI FRANCA Grosseto 1956 "Minuta ricerca" Ossidi e foglia oro su tela, cm 90x110 del 2006. Sul retro titolo, data, tecnica, misura e luogo. Autentica su foto e certificato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 592 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x40 del 1981. Firmato sul fronte, al centro del disegno. Sul retro datato. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Multistudio.
Lotto 593 SPOERRI DANIEL Romania 1930 "l'heure bleu" Scultura in bronzo fuso a cera persa in 75 esemplari, a numerazione araba, cm 43,5x33,8x30,3 del 1991. Esemplare n. 47/75. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 594 DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Fleur" Tecnica mista su carta cm 35x32. Certificato su foto dell'archivio ufficiale, a cura di Guillaume Laffaille. Opera di prossima pubblicazione nel catalogo generale dell'artista.
Lotto 595 DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Motivo ornato" Empreint su carta cm 7,5x29. Certificato su foto a cura dell'archivio Dufy.
Lotto 596 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "La grande montagna" Carbone su cartone cm 80x65 del 1982. Sul retro firma, data e titolo.
Lotto 597 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 51x67 del 2000, firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.
Lotto 598 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Dopo tante colline, imbocco via Po" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 1991. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma ed etichetta del Premio Alburn. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo "Wladimiro Tulli", a cura di Karl A. Irsigler. Autentica su foto.
Lotto 599 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012" Olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell'artista
Lotto 600 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Prima volta" Tecnica mista su hdf cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 601 BIGGI GASTONE Roma 1925 - Langhirano 2014 "Icone - Primavera oscura" Industrial paint su tavola sabbiata cm 32x47, del 1995. Sul retro firma, titolo, anno e numero di riferimento. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 602 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione" Olio su tavola cm 66x45 del 1947. Sul retro etichetta dell'archivio e di altra galleria. Opera pubblicata sul catalogo "Dova" Prearo Editore. Archivio su foto a cura dell'Archivio Gianni Dova.
Lotto 603 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - Desio 2013 "Giallo" Acrilico su carta estroflessa cm 70x50 del 2005. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 604 PINELLI PINO Catania 1938 "Senza titolo" Due elementi su carta cm 50x40. Opera in teca di plexiglass. Sul retro dedicato e firmato. Autentica su foto.
Lotto 605 MASSON ANDRE' Francia 1896 - 1987 "Au chignon" Carboncino su carta grigia cm 42,5x42,5 del 1954. Certificato di autenticità su foto, rilasciato dal Comitè Andrè Masson in data 2008.
Lotto 606 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Nudino in posa" Carbone su carta beige cm 25x35 del 1919. Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Tozzi.
Lotto 607 GISPEN WILLEM HENDRIK Olanda 1890 - 1981 "Studio per mobile" Tecnica mista e tempera su cartone cm 49x59, del 1958. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Fondation Gispen.
Lotto 608 ALVIANI GETULIO Udine 1939 - Milano 2018 "Senza titolo" Collage di cartoni serigrafati su tavola cm 65x250, del 1970. Sul retro firma, etichetta Getulio Artestudio e dicitura dell'artista "Opera unica". Certificato di garanzia e provenienza su foto a cura di Martini Studio d'Arte.
Lotto 609 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusioni generiche" Plastiche cm 135x135 del 1990. Al retro etichetta con timbri a cura dell'artista. Archiviazione su foto.
Lotto 610 DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "Studio di mano femminile" Matita e penna blu su carta cm 13,8x11 degli inizi anni '60. Firmata due volte (recto/verso) in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico.
Lotto 611 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Figure" Inchiostri e tempere su carta cm 50x35, del 1950. Autentica su foto ed archiviazione a cura di "Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi", Milano.
Lotto 612 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il marietto" Tecnica mista su tela cm 100x81, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, data e firma. Archiviazione su foto. Opera pubblicata a pag. 502 del catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016".
Lotto 613 HSIAO CHIN Shanghai 1935 "Passaggio alla grande soglia" Acrilici su carta cm 60x52. Sul retro firma, titolo, dimensioni e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 614 NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Alchion" Fotografia cm 45x44,5 del 1975. Al verso firma, titolo, luogo e data.
Lotto 615 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Ananas sul tavolo" Olio su tela cm 40x50 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 616 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Natura morta con pesci e limone" Olio su tela cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archiviazione su foto.
Lotto 617 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Silenzio" Decollage su tela cm 19x22 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data.
Lotto 618 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Macchie" Decollage su tela cm 30x20 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data. Autentica del maestro su fotografia. Provenienza Artecentro Milano.
Lotto 619 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro" Olio su tela cm 180x130 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista e foto del maestro con l'opera.
Lotto 620 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest" Olio su carta cm 80x60 del 2004. Sul retro è firmato, intitolato e datato, etichetta di provenienza della Galleria Real Arte di Sant'Elpidio. Autentica su foto.
Lotto 621 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Furia selvaggia" Scultura in legno cm 101x127x24 del 1975. Opera esposta presso "Museo Fondazione Luciana Matalon" nel 2008 e presso "Palazzo Capitani del popolo" nel 2006. Opera pubblicata sul catalogo Umberto Mastroianni a cura di Floriano De Santi a pagg. 34-35. Archiviazione su foto.
Lotto 622 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Glamour" Decollage su tela cm 85x60 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica della Fondazione Rotella su foto. Opera pubblicata sul catalogo "Omaggio a Mimmo Rotella", a pag. 35.
Lotto 623 LO GIUDICE MARCELLO Taormina 1957 "Red vulcano" Olio e pigmenti su tela cm 30x40 del 2021. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera in teca di plexiglass. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo Giudice.
Lotto 624 LO GIUDICE MARCELLO Taormina 1957 "Eden blu" Olio e pigmenti su tela cm 100x100 del 2019. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera in teca di plexiglass. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo Giudice.
Lotto 625 JORIT AGOCH Napoli 1990 "Senza titolo" Tecnica mista e spray su tela cm 50x70 del 2003. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.