Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 213
  • Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio lunare”, 1960. Olio su
    Lotto 25

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio lunare”, 1960. Tempera su cartoncino, firmato e datato in alto a destra, reca al retro firma, data e titolo, H cm 17x24.5

  • Roberto Cremonini (Cento 1943), “Segnali spaziali - Un raggio di luce”, 2019. Riporto di
    Lotto 26

    Roberto Cremonini (Cento 1943), “Segnali spaziali - Un raggio di luce”, 2019. Riporto di pigmenti naturali su pietra serena, reca al retro tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archivio, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 20x20x1.9

  • Roberto Cremonini (Cento 1943), “Omaggio a Giacomo Balla”, 2016. Pigmenti naturali su pietra
    Lotto 27

    Roberto Cremonini (Cento 1943), “Omaggio a Giacomo Balla”, 2016. Pigmenti naturali su pietra serena, reca al retro tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archivio, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 24x24x1.9

  • Roberto Cremonini (Cento 1943), “Luna a mezzanotte”, 2010. Pastelli su tela smeriglio su base
    Lotto 28

    Roberto Cremonini (Cento 1943), “Luna a mezzanotte”, 2010. Pastelli su tela smeriglio su base di pietra serena, reca firma al retro iscrizione con tecnica, dimensioni, titolo, firma, numero di archiviazione e data , H cm 20x15

  • Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1976. Olio su tela, reca al retro firma “M.
    Lotto 29

    Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1976. Olio su tela, reca al retro firma “M. Melandri” e data, H cm 60x60

  • Mario Radice (Como 1898 - Milano 1987), “Senza titolo”, 1969 - 1986. Litografia a colori su
    Lotto 30

    Mario Radice (Como 1898 - Milano 1987), “Senza titolo”, 1969 - 1986. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, datata in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra XIX/XXX, Foglio H cm 69.5x49

  • Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967), “Paesaggio con figure”, 1912. Olio su tavoletta, firmato e
    Lotto 31

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967), “Paesaggio con figure”, 1912. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 10x15

  • Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944), “Paesaggio con carrozza”. Olio su tela,
    Lotto 32

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944), “Paesaggio con carrozza”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 49x70 (lievi difetti)

  • Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942), “Scorcio di paese”. Olio su tavoletta, firmato in
    Lotto 33

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942), “Scorcio di paese”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 26.5x18

  • Leonardo Roda (Racconigi 1968 - Torino 1933), “Abbeveraggio”, 1921. Olio su cartone, firmato e
    Lotto 34

    Leonardo Roda (Racconigi 1968 - Torino 1933), “Abbeveraggio”, 1921. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 27x45

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con pastore”. Olio su cartone, firmato in
    Lotto 35

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con pastore”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Gio Bartolena”, H cm 23x29 (lievi difetti)

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con alberi”. Olio su tavoletta, firmato in
    Lotto 36

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942), “Paesaggio con alberi”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “Giov Bartolena”, H cm 15x21.5

Lotti dal 25 al 36 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000