Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 356
  •
Lotto di caffettiera, lattiera e zuccheriera
 g 880
    Lotto 74

    g 880

  •
Caffettiera sbalzata e cesellata in argento sterling. Punzoni Londra 1808
 peso g 762
    Lotto 75

    peso g 762

  •
Caffettiera  in Sheffield
    Lotto 76

    Caffettiera in Sheffield

  •
Teiera Sheffield stile impero
    Lotto 77

    Teiera Sheffield stile impero

  •
 cm 101x131x60
    Lotto 78

    cm 101x131x60

    Piedi a mensola rudentati.

    Ottime condizioni

  •
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo.
 cm 76x104x54; due bandelle da cm 38
    Lotto 79

  • Caffettiera sbalzata e casellata. Argentieri Garrards Fanton Street, london 1823,gr 714
    Lotto 80

    Caffettiera sbalzata e casellata. Argentieri Garrards Fanton Street, london 1823,gr 714

  •
Portavivande ovale in Sheffield fesonato
    Lotto 81

  •
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
    Lotto 82

  •
Portabottiglie cesellato con decorazioni a foglie di vite in argento 800/000
    Lotto 83

  •
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva
 Ø 23; g 965
    Lotto 84

    Ø 23; g 965

  •
Portasalviette riccamente cesellato in argento 800/000
 peso g 264
    Lotto 85

    peso g 264

  •
Foglia di vite contenitore in argento 800/000
 g 135
    Lotto 86

    g 135

  •
Libreria The Globe a 4 moduli in legno di rovere. Quattro cassetti sul fronte, ripiani con vetri e ribalta scrittoio con portadocumenti. Inghilterra, primi anni del XIX secolo.
 cm 150x87x35
    Lotto 87

    cm 150x87x35

  • W.J. Crampton (1855 - 1935)
Coppia di paesaggi scozzesi
olio si cartone cm 21 x 31
    Lotto 88

    W.J. Crampton (1855 - 1935)
    Coppia di paesaggi scozzesi
    olio si cartone cm 21 x 31 Firmati in basso a sinistra e in basso a destra

  •
Servizio di caffettiera e lattiera con vassoio in argento Tiffany & Co. Delicata decorazione a palmette e volute.
 peso g 1450
    Lotto 89

    peso g 1450

  •
Caffettiera in argento sterling con doppio cartiglio e iniziali. Colonia inglese, metà del XIX secolo
 peso g 637
    Lotto 90

    peso g 637

  •
Caffettiera in argento. Londra, 1806
 peso g 700
    Lotto 91

    peso g 700

  •
6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
    Lotto 92

  •
Tavolo da salotto Biedermeier
 cm 61x125x80
    Lotto 93

    Tavolo da salotto Biedermeier
    cm 61x125x80

  •
Coppa in Sheffield
 cm 14x20
    Lotto 94

    Coppa in Sheffield
    cm 14x20

  • Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Paesaggio con cervo firmato U. Roy.
Olio su tela cm 48x33;  con cornice cm 56x42
    Lotto 95

    Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
    Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Cornice coeva in pastiglia.

  •
Servizio di piatti Kahla Democratic Republic of Germany bordati blu e lumeggiati in oro
    Lotto 96

    Composto da: 1 zuppiera con coperchio, 12 piattini, 11 piatti piani, 12 piatti fondi, 4 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 1 piatto da portata, 1 piatto ovale da portata

  •
Comò con specchiera in stile Biedermeier
 cm 185x103x56
    Lotto 97

    cm 185x103x56

Lotti dal 73 al 96 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000