Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 356
  •
Scatola porta tabacco in porcellana policroma con decori in oro.
 altezza cm 23 con coperchio
    Lotto 98

    altezza cm 23 con coperchio Raffigura sul fronte scena di fumatori di pipa davanti al desco di una taverna.
    Il coperchio termina con una scultura raffigurante marinaio con grande pipa.

  •
Ciondolo a croce in argento con pietre dure
 peso g 12
    Lotto 99

    peso g 12

  •
Coppia di portacandele  Masons in porcellana con decoro a racemi verde su fondo bianco. e tappi decorativi a forma di fiamma lumeggiati d'oro.
 altezza cm 20 con coperchio
    Lotto 100

    altezza cm 20 con coperchio

  •
PORTAMONETE IN ARGENTO XIX Sec.
 cm 6x12; peso g 64
    Lotto 101

    cm 6x12; peso g 64 XIX Sec.

  •
Lotto di tre specchi "a fiore" in argento 800/1000 con catenella, due ovali ed uno tondo
    Lotto 102

    Ricco decoro e rilievo a motivi fogliati al retro di ognuno

  •
Candeliere a 3 fuochi silver plated
 altezza cm 32
    Lotto 103

    altezza cm 32

  • Lucas Dumas (XX secolo - )
 cm 27x15
    Lotto 104

    Lucas Dumas (XX secolo - )
    cm 27x15 XX secolo

  •
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI XIX Sec.
 altezza cm 46
    Lotto 105

    altezza cm 46 XIX Sec.

  •
Mensola in legno intagliato con testa ferina
 cm 10x32
    Lotto 106

    cm 10x32

  •
Tavolino inglese da appoggio in mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo
 cm 66x114x60
    Lotto 107

    cm 66x114x60

  •
Centrotavola in maiolica raffigurante tre fanciulle olandesi
 cm 34x44x24
    Lotto 108

    cm 34x44x24

  • Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - )
Scena d'interno
olio su tavola cm 30x22
    Lotto 109

    Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - )
    Scena d'interno
    olio su tavola cm 30x22

Lotti dal 97 al 108 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000