Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 98
Scatola porta tabacco in porcellana policroma con decori in oro.
altezza cm 23 con coperchio Raffigura sul fronte scena di fumatori di pipa davanti al desco di una taverna.
Il coperchio termina con una scultura raffigurante marinaio con grande pipa. -
Lotto 99
Ciondolo a croce in argento con pietre dure
peso g 12 -
Lotto 100
Coppia di portacandele Masons in porcellana con decoro a racemi verde su fondo bianco. e tappi decorativi a forma di fiamma lumeggiati d'oro.
altezza cm 20 con coperchio -
Lotto 101
PORTAMONETE IN ARGENTO XIX Sec.
cm 6x12; peso g 64 XIX Sec. -
Lotto 102
Lotto di tre specchi "a fiore" in argento 800/1000 con catenella, due ovali ed uno tondo
Ricco decoro e rilievo a motivi fogliati al retro di ognuno -
Lotto 103
Candeliere a 3 fuochi silver plated
altezza cm 32 -
Lotto 104 Lucas Dumas (XX secolo - )
Scultura in bronzo con base di marmo raffigurante "La Creazione di Adamo" XX secolo
cm 27x15 XX secolo -
Lotto 105
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI XIX Sec.
altezza cm 46 XIX Sec. -
Lotto 106
Mensola in legno intagliato con testa ferina
cm 10x32 -
Lotto 107
Tavolino inglese da appoggio in mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo
cm 66x114x60 -
Lotto 108
Centrotavola in maiolica raffigurante tre fanciulle olandesi
cm 34x44x24 -
Lotto 109 Pittore olandese degli inizi del XIX secolo ( - )
Scena d'interno
olio su tavola cm 30x22