Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 86
Foglia di vite contenitore in argento 800/000
g 135 -
Lotto 87
Libreria The Globe a 4 moduli in legno di rovere. Quattro cassetti sul fronte, ripiani con vetri e ribalta scrittoio con portadocumenti. Inghilterra, primi anni del XIX secolo.
cm 150x87x35
Lotto 88 W.J. Crampton (1855 - 1935)
Coppia di paesaggi scozzesi
olio si cartone cm 21 x 31 Firmati in basso a sinistra e in basso a destra -
Lotto 89
Servizio di caffettiera e lattiera con vassoio in argento Tiffany & Co. Delicata decorazione a palmette e volute.
peso g 1450 -
Lotto 90
Caffettiera in argento sterling con doppio cartiglio e iniziali. Colonia inglese, metà del XIX secolo
peso g 637 -
Lotto 91
Caffettiera in argento. Londra, 1806
peso g 700 -
Lotto 92
6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
Lotto 93
Tavolo da salotto Biedermeier
cm 61x125x80 -
Lotto 94
Coppa in Sheffield
cm 14x20 -
Lotto 95 Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Paesaggio con cervo firmato U. Roy.
Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Cornice coeva in pastiglia. -
Lotto 96
Servizio di piatti Kahla Democratic Republic of Germany bordati blu e lumeggiati in oro
Composto da: 1 zuppiera con coperchio, 12 piattini, 11 piatti piani, 12 piatti fondi, 4 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 1 piatto da portata, 1 piatto ovale da portata
Lotto 97
Comò con specchiera in stile Biedermeier
cm 185x103x56