Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 74
Lotto di caffettiera, lattiera e zuccheriera
g 880 -
Lotto 75
Caffettiera sbalzata e cesellata in argento sterling. Punzoni Londra 1808
peso g 762 -
Lotto 76
Caffettiera in Sheffield
Lotto 77
Teiera Sheffield stile impero
Lotto 78
Cassettone a rullo Impero in legno di ciliegio, prima metà XIX secolo
cm 101x131x60
Piedi a mensola rudentati.
Ottime condizioni
Lotto 79
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo.
cm 76x104x54; due bandelle da cm 38 -
Lotto 80 Caffettiera sbalzata e casellata. Argentieri Garrards Fanton Street, london 1823,gr 714
Lotto 81
Portavivande ovale in Sheffield fesonato
Lotto 82
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
Lotto 83
Portabottiglie cesellato con decorazioni a foglie di vite in argento 800/000
Lotto 84
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva
Ø 23; g 965 -
Lotto 85
Portasalviette riccamente cesellato in argento 800/000
peso g 264