Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 62
Orologio da appoggio Liberty floreale francese.
altezza cm 39
Quadrante rotondo in smalto bianco con decori floreali e numeri arabi.
Meccanismo da revisionare.
Lotto 63
Scultura a firma Genci (ITALIE) raffigurante maternità. Anni '30.
cm 27x26x22 Anni '30. Minuscola e ininfluente rottura ad un angolo. -
Lotto 64
Lotto di due stampi in legno con fregi dorati a rilievo su fondo celeste e 1 stampo a forma di conchiglia policroma
Lotto 65
Salotto in legno dorato composto da un divano, due poltrone e due sedie XIX secolo
XIX secolo
Struttura in legno dorato.
Seduta e schienale in stoffa avorio.
Lotto 66
Lampadario a mongolfiera in cristallo a 20 luci Inizi XX secolo
Inizi XX secolo -
Lotto 67 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Casanova
olio su tela cm 77x60 -
Lotto 68 Manifattura francese del XIX secolo ( - )
Morte del portabandiera
bassorilievo in bronzo cm 16x16 -
Lotto 69
Specchiera veneziana della prima metà del XX secolo, composta da elementi in legno finemente sagomati, intagliati e dorati.
cm 63x45 -
Lotto 70
Grande calice in Sheffield Birmingham
altezza cm 32 -
Lotto 71 Pittore austriaco della prima metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di gentildonna
olio su tela cm 77x63 -
Lotto 72
Lotto di teiera e zuccheriera in argento 800/000
g 680 -
Lotto 73
Servizio Bavaria in porcellana bianca con profili blu ed oro XX secolo
XX secolo
Composto da: