Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 49
Piccolo paesaggio veneto
cm 20x10; con cornice cm 34x21 -
Lotto 50
Madonna con Bambino XVIII secolo
papier mâché su tavola cm 36x31 XVIII secolo -
Lotto 51
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO A MOTIVI VEGETALI.
XIX secolo cm 45x61x20 -
Lotto 52 Andrea De Castro ( - )
Ritratto di giovane uomo con cravatta e spilla
cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5 Firma a destra "A. De Castro" -
Lotto 53 Jean-Baptiste Greuze (attribuito a) (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Lo specchio rotto
olio su tela cm 56x47; con cornice cm 72x63
Il dipinto raffigura una giovane nobildonna abbigliata con ampio vestito in raso, seduta davanti a una toletta con scatole e gioie. Ai suoi piedi, uno specchio rotto attira l'attezione di un cane.
L'opera è da considerarsi una variazione sul tema sperimentato da J.B. Greuze a partire dal 1762-63.
Reca due talloncini di possesso: uno con le iniziali dell'autore; l'altro con la sigla A/C294JB GREUZE. Probabile collezione privata.
Lotto 54
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX secolo
cm 46x30x13 -
Lotto 55 Pittore austriaco della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffigurante nobiluomo e nobildonna
tempera su tela ovale cm 64x46; con cornice cm 72x60 -
Lotto 56
Coppia di straordinari flambeaux di gusto classico in bronzo dorato e patinato. Manifattura francese degli inizi del XIX secolo
altezza cm 65,5 A cinque luci su bracci a cornucopia stilizzata con girali fogliate, sorretti da figura di Vittoria alata in bronzo patinato poggiante su mezza sfera decorata a penne di pavone
Base a plinto squadrata e gradinata con fusto cilindrico nero ornata da ghirlande, festoni e fregi applicati a rilievo in bronzo dorato. -
Lotto 58
Cassettone mosso lastronato con intarsi geometrici a tre cassetti Luigi XV. Manifattura del nord europa.
cm 80x103x53
Fronte e fianchi mossi.
Arricchito da elementi in bronzo dorato lungo il fianco, sui boccachiave, piedi e maniglie. Gambe a sciabola raccordate sul fronte e sui fianchi da grembiale mosso.
Lotto 59
Lampadario a 6 luci in bronzo e alabastro d'epoca Decò primi del XX secolo
cm 130x110 primi del XX secolo -
Lotto 60
Coppia di comodini in noce in stile Decò con sportello sul fronte
cm 59x34x34,5
Cassetto interno
Rif 152 R
Lotto 61
Servizio da the e caffè Art Decò anni ’40 in argento 800 con manici in legno mistilinei
peso g 955