Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 37
Porta bonbon in argento 800/000. Punzone 240PD Bellotto
g 340 -
Lotto 38
Centrotavola Janetti in argento 925/000 vermeil
g 860 -
Lotto 39 Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Ritratto allegorico di gentiluomo
olio su tavola cm 42x28 -
Lotto 40
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925
cm 16; peso g 171 ca -
Lotto 41
Set da dolce in argento composto da 6 forchettine e due posate da portata
Lotto 42
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera, caffettiera, vassoio e 3 piattini
Lotto 43 Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Madonna annunciata
olio su vetro cm 34x44 -
Lotto 44
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII secolo
Lotto 45
Manifattura Dagoty Parigi, prima metà del XIX secolo. Importante calamaio in maiolica bianca e dorata su piano di marmo nero retro da piedi ferini dorati.
Due amorini seduti reggono le valve dorate di una conchiglia aperta. Le faretre fungono da porta penne. -
Lotto 46
Coppia di consolle impero in noce, Italia centrale, primo quarto del XIX secolo
cm 97x109x56 Piano in massello, fasce lastronate in radica di noce con modanatura filettata in acero. Gambe anteriori a colonna scanalate, posteriori a pilastro.
Base sagomata e lastronata. -
Lotto 47 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Spadaccino
olio su tela cm 56x86 -
Lotto 48
Miniatura raffigurante piccolo tondo con uomo con barba In cornice foderata di velluto
cm 7x5; con cornice cm 16x13