Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 356
  •
Porta bonbon in argento 800/000. Punzone 240PD Bellotto
 g 340
    Lotto 37

    g 340

  •
Centrotavola Janetti in argento 925/000 vermeil
 g 860
    Lotto 38

    g 860

  • Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Ritratto allegorico di gentiluomo
olio su tavola cm 42x28
    Lotto 39

    Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    olio su tavola cm 42x28

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925
 cm 16; peso g 171 ca
    Lotto 40

    cm 16; peso g 171 ca

  •
Set da dolce in argento composto da 6 forchettine  e due posate da portata
    Lotto 41

  •
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera, caffettiera, vassoio e 3 piattini
    Lotto 42

  • Giuseppe Bernardino  Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Madonna annunciata
olio su vetro cm 34x44
    Lotto 43

    Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
    Madonna annunciata
    olio su vetro cm 34x44

  •
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII secolo
    Lotto 44

  •
Manifattura Dagoty Parigi, prima metà del XIX secolo. Importante calamaio in maiolica bianca e dorata su piano di marmo nero retro da piedi ferini dorati.
    Lotto 45

    Due amorini seduti reggono le valve dorate di una conchiglia aperta. Le faretre fungono da porta penne.

  •
 cm 97x109x56
    Lotto 46

    Base sagomata e lastronata.

  • Pittore francese del XIX secolo ( - )
Spadaccino
olio su tela cm 56x86
    Lotto 47

    Pittore francese del XIX secolo ( - )
    Spadaccino
    olio su tela cm 56x86

  •
Miniatura raffigurante piccolo tondo con uomo con barba In cornice  foderata di velluto
 cm 7x5; con cornice cm 16x13
    Lotto 48

    cm 7x5; con cornice cm 16x13

Lotti dal 37 al 48 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000