Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 350
Importante piatto in lamina di metallo argentata finemente sbalzato. Decoro fogliato nella tesa e con scena mitologica nel cavetto. Tra tesa e cavetto la firma "Salerni". Manifattura italiana del XX secolo.
diametro cm 34 -
Lotto 351
Manifattura fiorentina della fine del XX secolo. Piccolo cratere corallino della tradizione ceramica etrusco-romana, interamente decorato con scene di suonatori nell'ultima decade del '900.
cm 13x20 -
Lotto 352
Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu XVIII secolo
30x20 cm XVIII secolo
Vasi Savona in ceramica bianca e blu con paesaggi e girali.
Un coperchio non pertinente.
Lotto 353
Set di cucchiaini in tela
Lotto 354 Incisione di Piranesi Basilica Vaticana
cm 57x78; con cornice cm 63x85
Lotto 355
Bassorilievo in bronzo raffigurante Baccanale
cm 10x15 -
Lotto 356 Incisione di Piranesi Pantheon
Lotto 357
Incisioni Bastille
cm 10x23; con cornice cm 29.38