Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 25
Piccolo busto con figura muliebre con un seno scoperto in porcellana Napoli Real Fabbrica Carlo di Borbone
ALTEZZA CM 12 La particolarità di questo grazioso manufatto è nella possibilità di sfilare dalla base il busto. -
Lotto 26 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna con cammeo
olio su tela cm 48x38 -
Lotto 27
Coppia di piccole sculture raffiguranti contadina e cacciatore
altezza cm 16,5 -
Lotto 28 Pittore inglese del XVIII secolo ( - )
Astronomo
olio su tela cm 100x75 -
Lotto 29
CALAMAIO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI E CON MASCHERONE CENTRALE TITOLO 925 XIX Sec.
cm 5x26x16; peso g 803 ca XIX Sec. -
Lotto 30 Gaetano Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 92x73 -
Lotto 31
Piccolo tavolino da lavoro in legno tinto noce
cm 77x58x41 1 cassetto su fronte. Gambe piramidali -
Lotto 32
Lotto di due vasetti e un portapenne in ceramica di Capodimonte
Lotto 33 Scuola francese della seconda metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di ufficiale che indossa la divisa dei Dragoni
olio su tela cm 54x66 Al retro della tela iscrizione manoscritta che riporta il nome dell'effigiato: Johan Philip v. Gadichke -
Lotto 34
Lampadario in bronzo dorato a 18 luci stile Luigi XV Fine XIX secolo
Fine XIX secolo -
Lotto 35
Profilo di figura virile in ricco cartiglio a racemi.
Olio e tempera su tavola CM 28X48 Supporto - espositore in ferro battuto a ricciolo
Condizioni: piccoli buchi dovuti in passato all'azione di insetti xilofagi -
Lotto 36
piatti piani: diametro 24,5cm; piatti fondi: diametro 22,5cm