Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 356
  •
Piccolo busto con figura muliebre con un seno scoperto in porcellana Napoli Real Fabbrica Carlo di Borbone
 ALTEZZA CM 12
    Lotto 25

    ALTEZZA CM 12 La particolarità di questo grazioso manufatto è nella possibilità di sfilare dalla base il busto.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna con cammeo
olio su tela cm 48x38
    Lotto 26

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 48x38

  •
Coppia di piccole sculture raffiguranti contadina e cacciatore
 altezza cm 16,5
    Lotto 27

    altezza cm 16,5

  • Pittore inglese  del XVIII secolo ( - )
Astronomo
olio su tela cm 100x75
    Lotto 28

    Pittore inglese del XVIII secolo ( - )
    Astronomo
    olio su tela cm 100x75

    Lotto 29

    cm 5x26x16; peso g 803 ca XIX Sec.

  • Gaetano  Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 92x73
    Lotto 30

    Gaetano Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm 92x73

  •
Piccolo tavolino da lavoro in legno tinto noce
 cm 77x58x41
    Lotto 31

    cm 77x58x41 1 cassetto su fronte. Gambe piramidali

  •
Lotto di due vasetti e  un portapenne in ceramica di Capodimonte
    Lotto 32

  • Scuola francese della seconda metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di ufficiale che indossa la divisa dei Dragoni
olio su tela cm 54x66
    Lotto 33

    Scuola francese della seconda metà del XIX secolo ( - )
    olio su tela cm 54x66 Al retro della tela iscrizione manoscritta che riporta il nome dell'effigiato: Johan Philip v. Gadichke

  •
    Lotto 34

    Fine XIX secolo

  •
Profilo di figura virile in ricco cartiglio a racemi.
Olio e tempera su tavola CM 28X48
    Lotto 35

    Olio e tempera su tavola CM 28X48 Supporto - espositore in ferro battuto a ricciolo
    Condizioni: piccoli buchi dovuti in passato all'azione di insetti xilofagi

  •
 piatti piani: diametro 24,5cm; piatti fondi: diametro 22,5cm
    Lotto 36

Lotti dal 25 al 36 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000