Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 326
5 bottiglie in varia foggia in vetro
Lotto 327
Carillon tabacchiera in corno che presenta incisa sul coperchio una piazza parigina. Francia, 1830.
cm 3,8x9,8x6,2 -
Lotto 328
Calice in metallo
altezza cm 24 -
Lotto 329 Anonimo del XX secolo ( - )
Personaggio con cappello a passeggio in un vicolo di notte
Tempera su cartone montata su compensato cm 35x20; con cornice cm 54x43
Cornice a doppia modanatura di vernice nera e dorata. Il dipinto è pubblicato.
Note:
Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Teramo a Spoltore quando questi divenne sindaco.
Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti , Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.
Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò L'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi. -
Lotto 330
Vaso in cristallo con applicazioni in bronzo
altezza cm 28 -
Lotto 331 Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
bronzo altezza cm 14,8; base cm 11x11 Firmata al retro "GEMITO" -
Lotto 332
Vaso in cristallo
altezza cm 24 -
Lotto 333
Scultura in bronzo con busto di Cristo sofferente
base: cm14x6; altezza complessiva cm 28 La tensione del viso si riflette sugli altri muscoli del corpo e dona all'oggetto una straordinaria plasticità anatomica.
L'opera poggia su un piedistallo ad urna in marmo bianco e rosso. -
Lotto 334
CENTROTAVOLA IN BRONZO BRUNITO A FORMA DI COPPA CON A RILEVO 8 VOLTI DI FIGURE MITOLOGICHE XIX Sec.
cm 19x30x21 XIX Sec. -
Lotto 335
Grande vaso a cratere in metallo dipinto in verde Inizi XX secolo
cm 52x78x52 Inizi XX secolo
Rif. 333 R
Lotto 336
Scultura in bronzo raffigurante una pantera nell'atto di attaccare una preda.
base: cm 41x15; altezza cm 14; peso g 6694 Il bronzo poggia su una base in marmo nera smussata agli angoli -
Lotto 337
Scultura in metallo e legno scavata a vaso raffigurante papera