Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 356
  •
SCATOLA SORRENTINA RETTANGOLARE DECORATA AL COPERTO CON FIGURE CHE BALLANO LA TARANTELLA Fine XIX Sec.
 cm 6x29x11
    Lotto 302

    cm 6x29x11 Fine XIX Sec.

  •
Porta bonbon di forma quadrangolare in argento
 cm 24x24; peso cm 390 circa
    Lotto 303

    cm 24x24; peso cm 390 circa

  •
Vaso biansato in ceramica dipinta con motivi floreali in stile settecentesco. Decoro centrale policromo con pavone. Bassano, inizi del XX secolo
 con coperchio cm 45x20
    Lotto 304

    con coperchio cm 45x20

  •
Piatto in porcellana dipinta decorato sulla tesa con fiorellini policromi e nel cavetto con soldato in uniforme e fucile in paesaggio. Epoca Napoli Ferdinando IV
 diamtro cm 23,2
    Lotto 305

    diamtro cm 23,2

  • Natale Attanasio (Catania , 1845 - Roma, 1923)
Moschettiere
olio su tavola cm 40x20; con cornice cm 49x30
    Lotto 306

    Natale Attanasio (Catania , 1845 - Roma, 1923)
    Moschettiere
    olio su tavola cm 40x20; con cornice cm 49x30 Firmato in basso a sinistra " N. Attanasio Roma"

  •
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza vermeille  ì XIX secolo
 cm 22x17,5
    Lotto 307

    cm 22x17,5 XIX secolo

  •
Vecchio barbuto. Scuola russa della fine del XIX secolo.
olio su tela cm 47x37,5
    Lotto 308

    olio su tela cm 47x37,5
    Firma illegibile in alto a sinistra.

    Al retrotelaio timbro "Alessandro Stanza - restauratore opere d'arte Palermo"

  •
Icona russa raffigurante San Nicola con riza sbalzata e cesellata fine del XIX secolo
 cm 31,5x27
    Lotto 309

    cm 31,5x27 fine del XIX secolo

  • Josef Kerschensteiner ( Augsburg, 1864 - Stuttgart, 1936)
Cavallo nella stalla
olio su tela cm 43,5x51,5
    Lotto 310

    Josef Kerschensteiner ( Augsburg, 1864 - Stuttgart, 1936)
    Cavallo nella stalla
    olio su tela cm 43,5x51,5 Firmato in basso a destra

  •
 altezza cm 31
    Lotto 311

    altezza cm 31 Fine XIX secolo - inizi XX secolo

  •
Importante vaso Samson con base in bronzo dorato, Francia seconda metà del XIX secolo.
 ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm.
    Lotto 312

    ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm. Decoro a vasi fiorati, farfalle, fiori e ventagli su fondo bianco.
    Sul fronte scena dipinta con cinque figure attorno ad un tavolo.
    Bibliografia: Florence Slitine "Samson génie de l'imitation", éditions Charles Masssin, Paris 2002.

    Edme Sanson era specializzato nella riproduzione di porcellana d'esportazione stile cinese nel periodo in cui era di moda per le famiglie aristocratiche ordinare i propri servizi dal sud della Cina.

  •
Importante coppia di vasi in porcellana Imari con collo a tromba, Giappone, Meiji, fine XIX secolo.
    Lotto 313

    La decorazione del vaso, a più riserve verticali, è composta da fiori come dalie e crisantemi, oltre che da uccelli sui rami.
    I colori sono quelli della tradizione: rosso e blu su fondo bianco impreziositi dall'oro dei racemi.
    Il bordo interno del collo svasato è ornato da alcuni rami rossi.

    Dimensioni:
    Altezza 43 cm.
    Base, diametro 11 cm.
    Diametro collo svasato cm. 21

Lotti dal 301 al 312 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000