Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 302
SCATOLA SORRENTINA RETTANGOLARE DECORATA AL COPERTO CON FIGURE CHE BALLANO LA TARANTELLA Fine XIX Sec.
cm 6x29x11 Fine XIX Sec. -
Lotto 303
Porta bonbon di forma quadrangolare in argento
cm 24x24; peso cm 390 circa -
Lotto 304
Vaso biansato in ceramica dipinta con motivi floreali in stile settecentesco. Decoro centrale policromo con pavone. Bassano, inizi del XX secolo
con coperchio cm 45x20 -
Lotto 305
Piatto in porcellana dipinta decorato sulla tesa con fiorellini policromi e nel cavetto con soldato in uniforme e fucile in paesaggio. Epoca Napoli Ferdinando IV
diamtro cm 23,2 -
Lotto 306 Natale Attanasio (Catania , 1845 - Roma, 1923)
Moschettiere
olio su tavola cm 40x20; con cornice cm 49x30 Firmato in basso a sinistra " N. Attanasio Roma" -
Lotto 307
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza vermeille ì XIX secolo
cm 22x17,5 XIX secolo -
Lotto 308
Vecchio barbuto. Scuola russa della fine del XIX secolo.
olio su tela cm 47x37,5
Firma illegibile in alto a sinistra.
Al retrotelaio timbro "Alessandro Stanza - restauratore opere d'arte Palermo"
Lotto 309
Icona russa raffigurante San Nicola con riza sbalzata e cesellata fine del XIX secolo
cm 31,5x27 fine del XIX secolo -
Lotto 310 Josef Kerschensteiner ( Augsburg, 1864 - Stuttgart, 1936)
Cavallo nella stalla
olio su tela cm 43,5x51,5 Firmato in basso a destra -
Lotto 311
Coppia di vasi cloissonnè decorati a motivi floreali Fine XIX secolo - inizi XX secolo
altezza cm 31 Fine XIX secolo - inizi XX secolo -
Lotto 312
Importante vaso Samson con base in bronzo dorato, Francia seconda metà del XIX secolo.
ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm. Decoro a vasi fiorati, farfalle, fiori e ventagli su fondo bianco.
Sul fronte scena dipinta con cinque figure attorno ad un tavolo.
Bibliografia: Florence Slitine "Samson génie de l'imitation", éditions Charles Masssin, Paris 2002.
Edme Sanson era specializzato nella riproduzione di porcellana d'esportazione stile cinese nel periodo in cui era di moda per le famiglie aristocratiche ordinare i propri servizi dal sud della Cina. -
Lotto 313
Importante coppia di vasi in porcellana Imari con collo a tromba, Giappone, Meiji, fine XIX secolo.
La decorazione del vaso, a più riserve verticali, è composta da fiori come dalie e crisantemi, oltre che da uccelli sui rami.
I colori sono quelli della tradizione: rosso e blu su fondo bianco impreziositi dall'oro dei racemi.
Il bordo interno del collo svasato è ornato da alcuni rami rossi.
Dimensioni:
Altezza 43 cm.
Base, diametro 11 cm.
Diametro collo svasato cm. 21