Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 290
La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850
terracotta dipinta cm 26x21x21 -
Lotto 291
Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo. Saltarello
olio su cartone cm 20x23; con cornice cm 31x38 Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo -
Lotto 292 Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, )
Pastora e gregge sul precipizio del monte Solaro.
olio su tela cm 122x100; con cornice cm 145,5x122 -
Lotto 293
peso: g 860 -
Lotto 294 Anonimo del XX secolo ( - )
A passeggio per Roma 1936
Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56 1936
A firma "Tropea 996"
Lotto 295
Roma sparita. Manifattura romana degli anni '60 del Novecento
Lotto di 8 sculture artistiche in lamina d'argento firmate "Botticelli"
Montate su velluto e supporto ligneo ed incorniciate in lamina d'argento. Targhetta indicante la località raffigurata in basso al centro -
Lotto 296
Fanciulla con le trecce
olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31 Firmato in basso a destra "MPolverini" -
Lotto 297
Lotto composto da piattino e piccolo contenitore in argento
g 190 -
Lotto 298
Cestello in maiolica traforato e dipinto a fiori con vasoio. Cerreto Sannita, XVIII secolo
Lotto 299
Lotto di due salsiere in Sheffield con contenitore in vetro a forma di conchiglia
Lotto 300 Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di fregata sarda
Legno cm 96x110x20 Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo" -
Lotto 301
Coppia di marine meridionali
olio su tavola cm 30x40 Firmate in basso a destra "Fortunato Fontana"