Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 356
  •
 La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850
terracotta dipinta cm 26x21x21
    Lotto 290

  •
Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo. Saltarello
olio su cartone cm 20x23; con cornice cm 31x38
    Lotto 291

    olio su cartone cm 20x23; con cornice cm 31x38 Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo

  • Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, )
Pastora e gregge sul precipizio del monte Solaro.
olio su tela cm 122x100; con cornice cm 145,5x122
    Lotto 292

    Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, )

  •
 peso: g 860
    Lotto 293

    peso: g 860

  • Anonimo del XX secolo ( - )
A passeggio per Roma 1936
Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56
    Lotto 294

    Anonimo del XX secolo ( - )
    A passeggio per Roma 1936
    Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56 1936
    A firma "Tropea 996"

  •
Roma sparita. Manifattura romana degli anni '60 del Novecento
    Lotto 295

    Lotto di 8 sculture artistiche in lamina d'argento firmate "Botticelli"
    Montate su velluto e supporto ligneo ed incorniciate in lamina d'argento. Targhetta indicante la località raffigurata in basso al centro

  •
Fanciulla con le trecce
olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31
    Lotto 296

    Fanciulla con le trecce
    olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31 Firmato in basso a destra "MPolverini"

  •
Lotto composto da piattino e piccolo contenitore in argento
 g 190
    Lotto 297

    g 190

  •
Cestello in maiolica traforato e dipinto a fiori con vasoio. Cerreto Sannita, XVIII secolo
    Lotto 298

  •
Lotto di due salsiere in Sheffield con contenitore in vetro a forma di conchiglia
    Lotto 299

  • Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di fregata sarda
Legno  cm 96x110x20
    Lotto 300

    Manifattura italiana del XX secolo ( - )
    Modello di fregata sarda
    Legno cm 96x110x20 Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo"

  •
Coppia di marine meridionali
olio su tavola cm 30x40
    Lotto 301

    Coppia di marine meridionali
    olio su tavola cm 30x40 Firmate in basso a destra "Fortunato Fontana"

Lotti dal 289 al 300 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000