Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 278
Ceramica Madonna tonda
diametro cm 14; con cornice diametro cm 21 -
Lotto 279
Miniatura su pergamena dal Libro delle Ore, 1480 circa. Scorci di vita cittadina entro cornice dorata di fine XIX secolo.
cm 10,8x8,3; con cornice cm 21x 18,5 -
Lotto 280 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Madonna Immacolata
olio su tela cm Rif 452 -
Lotto 281 Scuola italiana del XVIII secolo ( - )
San Giuseppe con il Bambin Gesù inseriti in un arco di foglie e fiori XVII secolo
olio su marmo dipinto cm 13x16 XVII secolo -
Lotto 282
Anfora biansata con applicazioni di teste muliebri e con decoro a lustro
cm 17,5x31; diametro cm 16 -
Lotto 283 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Imperatore romano XVII secolo
olio su tela cm 100x70 XVII secolo pittore dell'Italia centrale del XVII secolo -
Lotto 284
Grande piatto Gualdo Tadino dipinto a lustro. Tesa dipinta a grottesche e girali fogliati. Cavetto reca la raffigurazione di una resa militare con soldati romani. Siglato al retro SCU Italy P.R. (Paolo Rubboli)
cm 52,4 -
Lotto 285
Brocca in ceramica dipinta a lustro Gualdo Tadino siglata Paolo Rubboli
altezza cm 21
Al fronte blasone nobiliare con albero e due stelle.
Al lato decoro con animale mitologico tra girali.
Lotto 286 Pittore del centro Italia del XIX secolo ( - )
Paesaggio montano con cascata e figure di viandanti
olio su tela cm 65x54 -
Lotto 287
Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica Primi anni del XX secolo
Ø cm 33,5 Primi anni del XX secolo difetti di cottura -
Lotto 288
Paesaggio agreste (Ciociaria?) con figure di viandanti
acquerello su tela cm 49x38 Siglato e datato 1853 -
Lotto 289 Anacleto Moiraghi (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
Coppia di paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela cm 63x99 Cornici coeve. Uno firmato in basso a sinistra, l'altro firmato in basso a destra.