Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 242
Piatto da portata in ceramica a fondo beige decorato a motivi geometrici
Ø cm 40
Lievi difetti
Lotto 243 Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
La morte di San Giuseppe.
olio su tavola ovale cm 50x40; con cornice cm 77x54,3
San Giuseppe (individuato come il vecchio orante disteso sul letto) viene confortato dalla Madonna e benedetto da Gesà Cristo al cui fianco San Michele Arcangelo reca un cartiglio "quis ut deus".
Cornice da appoggio coeva.
Lotto 244
Mensolina sorrentina in legno metà XIX secolo
cm 39x24 metà XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 245 Pittore Napoletano del XVIII secolo ( - )
San Francesco
olio su tela cm 72x98; con cornice cm 88x114 In cornice antica -
Lotto 246
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo
cm 11x23x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 247
Scultura in ceroplastica raffigurante San Giovannino con pecorella. Sicilia, fine del XIX secolo
In campana di vetro -
Lotto 248 Felice Boselli (attribuito a) (Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Coppia di Nature Morte con selvaggina, animali e giovani donne.
olio su tela cm 88x69 1.
2. Nelle due tele in oggetto, come in molti suoi dipinti di nature morte con selvaggina, fa capolino un gatto; un modo di firmare molto particolare del pittore piacentino. Felix è il gatto in latino, ma è anche Felice.
3.
4. Dipinti in prima tela
5. Cornice antica -
Lotto 249 Pittore veneto della fine del XVIII secolo ( - )
L'Immacolata Concezione
olio su tela cm 76x46 In importante cornice ebanizzata e dorata, con alla sommità decoro a racemi dorato ed intagliato -
Lotto 250 Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
Scena di assalto alla città
olio su tela cm 73x155 -
Lotto 251 pittore toscano della seconda metà del XIX secolo ( - )
Madonna con Bambino
olio su tela cm 69x55 -
Lotto 252
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Spagna, XVII secolo.
cm 46x40 Rif 731 -
Lotto 253
Manifattura Casali e Callegari, Pesaro, ultimo quarto del XVIII secolo. Servito da scrittoio "alla rosa di Pesaro"
cm 29x21x9
Servito da scrittoio in maiolica con decoro floreale e bordi rossi composto da unico pezzo con 2 calamai e un portapenne
A Pesaro nel 1763 viene fondata, per volontà del coltissimo Gianandrea Lazzarini, la manifattura di maiolica fina, incaricando due ceramisti di fine e aggiornato mestiere lodigiano, Antonio Casali e Filippo Callegari. La loro produzione riesce a raggiungere il successo grazie al continuo studio tecnico-artistico dei modelli di forme e decori. Ma il salto di qualità arriva attorno al 1776 quando riescono ad acquistare i segreti della tavolozza a piccolo fuoco. Straordinaria sarà l'interpretazione pesarese del motivo decorativo a piccolo fuoco più in voga in tutta Europa: un gioco floreale dal disegno stilizzato, dominato da una rosa recisa, chiamato spesso nei documenti d'epoca all'uso di Trasburgo perché derivante da un'invenzione della manifattura di maiolica Hannong a Strasburgo, in Francia. La rosa pesarese assume subito un carattere molto particolare nel disegno del bocciolo circolare e del petalo maggiore, che assume un disegno ovoidale o leggermente incurvato, chiamato con un sottile velo ironico a cozza, rendendolo facilmente riconoscibile. Questo porterà il motivo alla rosa pesarese ad ornare molti servizi da tavola, con crescente successo, entrando nella consuetudine del pregiato dono matrimoniale di alta classe.