Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 356
  •
Piatto da portata in ceramica a fondo beige decorato a motivi geometrici
 Ø cm 40
    Lotto 242

    Ø cm 40
    Lievi difetti

  • Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
La morte di San Giuseppe.
olio su tavola ovale cm 50x40; con cornice cm 77x54,3
    Lotto 243

    Scuola Napoletana XVIII secolo ( - )
    La morte di San Giuseppe.
    San Giuseppe (individuato come il vecchio orante disteso sul letto) viene confortato dalla Madonna e benedetto da Gesà Cristo al cui fianco San Michele Arcangelo reca un cartiglio "quis ut deus".

    Cornice da appoggio coeva.

  •
Mensolina sorrentina in legno  metà XIX secolo
 cm 39x24
    Lotto 244

    cm 39x24 metà XIX secolo Provenienza: Sorrento

  • Pittore Napoletano del XVIII secolo ( - )
San Francesco
olio su tela cm 72x98; con cornice cm 88x114
    Lotto 245

    Pittore Napoletano del XVIII secolo ( - )
    San Francesco
    olio su tela cm 72x98; con cornice cm 88x114 In cornice antica

  •
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo
 cm 11x23x12
    Lotto 246

    cm 11x23x12 Inizi XX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Scultura in ceroplastica raffigurante San Giovannino con pecorella. Sicilia, fine del XIX secolo
    Lotto 247

    In campana di vetro

  • Felice Boselli (attribuito a) (Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Coppia di Nature Morte con selvaggina, animali e giovani donne.
olio su tela cm 88x69
    Lotto 248

    Felice Boselli (attribuito a) (Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
    olio su tela cm 88x69 1.
    2. Nelle due tele in oggetto, come in molti suoi dipinti di nature morte con selvaggina, fa capolino un gatto;  un modo di firmare molto particolare del pittore piacentino. Felix è il gatto in latino, ma è anche Felice.
    3.
    4. Dipinti in prima tela
    5. Cornice antica

  • Pittore veneto della fine del XVIII secolo ( - )
L'Immacolata Concezione
olio su tela cm 76x46
    Lotto 249

    Pittore veneto della fine del XVIII secolo ( - )
    L'Immacolata Concezione
    olio su tela cm 76x46 In importante cornice ebanizzata e dorata, con alla sommità decoro a racemi dorato ed intagliato

  • Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
Scena di assalto alla città
olio su tela cm 73x155
    Lotto 250

    Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
    Scena di assalto alla città
    olio su tela cm 73x155

  • pittore toscano della seconda metà del XIX secolo ( - )
Madonna con Bambino
olio su tela cm 69x55
    Lotto 251

    pittore toscano della seconda metà del XIX secolo ( - )
    Madonna con Bambino
    olio su tela cm 69x55

  •
Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Spagna, XVII secolo.
 cm 46x40
    Lotto 252

    cm 46x40 Rif 731

  •
Manifattura Casali e Callegari, Pesaro, ultimo quarto del XVIII secolo. Servito da scrittoio "alla rosa di Pesaro"
 cm 29x21x9
    Lotto 253

    cm 29x21x9
    Servito da scrittoio in maiolica con decoro floreale e bordi rossi composto da unico pezzo con 2 calamai e un portapenne

    A Pesaro nel 1763 viene fondata, per volontà del coltissimo Gianandrea Lazzarini, la manifattura di maiolica fina, incaricando due ceramisti di fine e aggiornato mestiere lodigiano, Antonio Casali e Filippo Callegari. La loro produzione riesce a raggiungere il successo grazie al continuo studio tecnico-artistico dei modelli di forme e decori. Ma il salto di qualità arriva attorno al 1776 quando riescono ad acquistare i segreti della tavolozza a piccolo fuoco. Straordinaria sarà l'interpretazione pesarese del motivo decorativo a piccolo fuoco più in voga in tutta Europa: un gioco floreale dal disegno stilizzato, dominato da una rosa recisa, chiamato spesso nei documenti d'epoca all'uso di Trasburgo perché derivante da un'invenzione della manifattura di maiolica Hannong a Strasburgo, in Francia. La rosa pesarese assume subito un carattere molto particolare nel disegno del bocciolo circolare e del petalo maggiore, che assume un disegno ovoidale o leggermente incurvato, chiamato con un sottile velo ironico a cozza, rendendolo facilmente riconoscibile. Questo porterà il motivo alla rosa pesarese ad ornare molti servizi da tavola, con crescente successo, entrando nella consuetudine del pregiato dono matrimoniale di alta classe.

Lotti dal 241 al 252 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000