Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 13
Servizio in porcellana viennese con decori in miniatura di Angel Kaufmann in oro zecchino
Lotto 14
Mostardiera-salsiera in vetro con cucchiaio decorato a conchiglia in argento
g 155 -
Lotto 15 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Amorino
olio su tavola cm 16x12; con cm 27x23 -
Lotto 16 Carlo Cignani (attribuito a) (Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Allegoria della carità e dell'amore
olio su tela cm 145x113
Il dipinto rappresenta un soggetto iconografico che riprende uno schema diffuso e collaudato che pone al centro della composizione la madre con il bambino allattato al seno e gioca con due ciliegie che tiene in mano il più grande. La madre è rappresentata nell'atto di sollevare il lenzuolo che copre la culla del più piccolo che dorme.
Corredato da documentazione a cura del Prof. Negro
Lotto 17
Coppia di candelieri in argento a due fuochi a forma di putti , XX secolo.
Peso complessivo della coppia 1535 grammi -
Lotto 18
Coppia di bugie in bisquit riccamente decorate con putti alati che reggono con la schiena il porta candela.
altezza cm 10 -
Lotto 19
"Treize petits anges en bisquit". Lotto di tredici bellissimi bisquit rappresentanti :
4 piccoli suonatori (arpa, piffero, flauto di pan e tamburo);
7 angioletti che fanno capriole;
2 su basi circolari bordate in oro.
Lievi difetti e mancanze -
Lotto 20
Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche varie. Piemonte, XVIII secolo
Restauri e difetti
Lotto 21
Femme fatale
altezza cm 20 ca Lotto di quattro statuine policrome rappresentanti giovani donne nell'atto di spogliarsi -
Lotto 22 Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - )
Ritratto di dama/La Primavera
olio su tela cm 61x73 -
Lotto 23
Napoli. Mollica(?) Grande vaso con decoro a rilievo di fiori e bambini
cm 72x34x16 -
Lotto 24
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
altezza cm 20