Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 218
Grande vassoio in legno dorato e inciso a girali e motivi floreali. Marche, inizi del XIX secolo
cm 70x50 Rif 76 -
Lotto 219
Busto ligneo dorato raffigurante San Gennaro. Italia meridionale, fine del XVIII secolo.
cm 62,5x34x20 -
Lotto 220
"Eximie devotionis" Lotto di tre ex voto e piccola santa.
I tre ex voto in lamina d'argento, due di egual dimensione ed uno più piccolo, risalgono all'ultima decade del XVIII secolo e rappresentano bambini in abiti romani con la mano sul cuore.
Il quarto, un rame argentato a sbalzo, una santa stante su una nuvola che stringe al petto un crocifisso.
Montati su un supporto ligneo mistilineo rivestito in velluto colorato.
Dimensioni:
- degli ex voto: 21, 20 e 13 cm , con supporto 26.5 , 26,5 e 13 cm.
- della santa: 16,5 cm. , con supporto 23 cm -
Lotto 221
Coppia di putti in legno dorato Roma XVIII secolo
cm 58x48 XVIII secolo Rif. 147 -
Lotto 222
Stipo da cucina con due sportelli e un cassetto sul fronte XVIII secolo
cm 178 (con cornicione cm 200)x84 (con cornicione cm 108)x 44 XVIII secolo -
Lotto 223
Coppia di mattonelle Roseto degli Abruzzi Anni '50
Anni '50 -
Lotto 224
Bambinello in argento sbalzato e cesellato. Italia meridionale, XVIII secolo.
cm 40x14x9 -
Lotto 225
Piccolo comodino a due cassetti sul fronte in noce con intarsi in radica.
Lotto 226
Candelabro a 5 luci in metallo argentato
altezza cm 122 -
Lotto 227
Coppia di vasi in maiolica con coperchio decorati a motivi floreali XX secolo
altezza cm 25 XX secolo Difetti ai coperchi -
Lotto 228
Coppia di grandi vasi biansati a sfondo nero con iris
cm 105x42x19 -
Lotto 229 Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Due putti in legno
altezza cm 80 Rif 750