Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 356
  •
Grande vassoio in legno dorato e inciso a girali e motivi floreali. Marche, inizi del XIX secolo
 cm  70x50
    Lotto 218

    cm 70x50 Rif 76

  •
Busto ligneo dorato raffigurante San Gennaro. Italia meridionale, fine del XVIII secolo.
 cm 62,5x34x20
    Lotto 219

    cm 62,5x34x20

  •
"Eximie devotionis" Lotto di tre ex voto e piccola santa.
    Lotto 220

    I tre ex voto in lamina d'argento, due di egual dimensione ed uno più piccolo, risalgono all'ultima decade del XVIII secolo e rappresentano bambini in abiti romani con la mano sul cuore.
    Il quarto, un rame argentato a sbalzo, una santa stante su una nuvola che stringe al petto un crocifisso.
    Montati su un supporto ligneo mistilineo rivestito in velluto colorato.
    Dimensioni:
     - degli ex voto: 21, 20 e 13 cm , con supporto  26.5 , 26,5 e 13 cm.
     - della santa: 16,5 cm. , con supporto 23 cm

  •
Coppia di putti in legno dorato Roma XVIII secolo
 cm 58x48
    Lotto 221

    cm 58x48 XVIII secolo Rif. 147

  •
Stipo da cucina con due sportelli e un cassetto sul fronte XVIII secolo
 cm 178 (con cornicione cm 200)x84 (con cornicione cm 108)x 44
    Lotto 222

    cm 178 (con cornicione cm 200)x84 (con cornicione cm 108)x 44 XVIII secolo

  •
Coppia di mattonelle Roseto degli Abruzzi Anni '50
    Lotto 223

    Anni '50

  •
 cm 40x14x9
    Lotto 224

    cm 40x14x9

  •
Piccolo comodino a due cassetti sul fronte in noce con intarsi in radica.
    Lotto 225

  •
Candelabro a 5 luci in metallo argentato
 altezza cm 122
    Lotto 226

    altezza cm 122

  •
 altezza cm 25
    Lotto 227

    altezza cm 25 XX secolo Difetti ai coperchi

  •
Coppia di grandi vasi biansati a sfondo nero con iris
 cm 105x42x19
    Lotto 228

    cm 105x42x19

  • Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Due putti in legno
 altezza cm 80
    Lotto 229

    Manifattura romana del XVII secolo ( - )
    Due putti in legno
    altezza cm 80 Rif 750

Lotti dal 217 al 228 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000