Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 206
Tavola lignea rappresentante Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola cm 51x5x39,3 -
Lotto 207
Cornice in argento con miniatura in porcellana
cm 31x19 Provenienza: Sorrento -
Lotto 208 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Mandylion della Veronica
fondo oro su tela cm 30,5x40,5 Nella tradizione bizantina, l’icona ‘tipica’ del volto di Cristo è il cosiddetto Mandylion (termine di origine aramaica che significa ‘panno’), che si ritiene esser l’immagine del volto di Gesù ‘non dipinta da mano d’uomo'. -
Lotto 209 Pittore marchigiano della seconda metà del XVII secolo ( - )
Crocifissione
olio su tavola cm 28x20 Condizioni: piccole felature nella parte alta della tavola e qualche antico foro (il più importante sulla coscia del Cristo) da insetti xilofagi -
Lotto 210
"Lungo il fiume"
olio su tela cm 22x37 Piccolo dipinto ad olio su tela rappresentante scene di vita quotidiane sul greto di un fiume -
Lotto 211
Busto di fanciulla in gesso
altezza cm 56 -
Lotto 212 Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu raffiguranti "Ratto delle Sabine" e "Romolo e Remo"
Ø cm 41 Rif. 246 R -
Lotto 213 Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720)
Capriccio architettonico con rovine classiche.
olio su tela cm 61x75 Corredata da documentazione a cura del Prof. Sestieri -
Lotto 214
Antico disegno rinascimentale a sanguigna raffigurante cavallo imbizzarrito con personaggi. XVI/XVII secolo
cm 31x44 XVI/XVII secolo -
Lotto 215
Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
Porcellana dipinta Ø cm 33,5 inizi XIX secolo Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato e una donna; due angeli ai lati -
Lotto 216
Busto di San Giuseppe
cm 40x30; coon cornice cm 49x44 Altorilievo in terracotta a fondo oro ed in cornice lignea ovale a doppia modanatura. -
Lotto 217
Madonna XVII secolo
papier mâché cm 41x45 XVII secolo