Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 356
  • Pittore emiliano XVII secolo ( - )
Estasi mistica di Santa Caterina da Siena
olio su tela cm 26x38
    Lotto 194

    Pittore emiliano XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 26x38

  •
Applique acquasantiera in argento 800/000 sbalzato
 g 220
    Lotto 195

    g 220

  • Scuola Romana XVIII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante il martirio di Sara d'Antiochia
olio su tela cm 48x27
    Lotto 196

    Scuola Romana XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 48x27 Probabilmente preparatorio ad una decorazione per soffitto

  •
Vergine del pilastro Statua della Madonna coronata su colonna in argento
 altezza cm 28
    Lotto 197

    altezza cm 28

  • Manifattura dell'Italia centrale ( - )
 cm 90x70x60
    Lotto 198

    Manifattura dell'Italia centrale ( - )
    cm 90x70x60 XVII secolo
    Occhielli originali. Ferramenta coeva.

    Fondo originale in pioppo

  • Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
San Sebastiano
olio su tela cm 190x130
    Lotto 199

    Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
    San Sebastiano
    olio su tela cm 190x130

  •
 cm 95x67x44
    Lotto 200

    Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
    Provenienza: illustre famiglia marchigiana

  •
Crespina con uccellino
 diametro cm 22,5
    Lotto 201

    Crespina con uccellino
    diametro cm 22,5

  •
Piattino in maiolica gialla e blu con stemma araldico
 Ø cm 17,5
    Lotto 202

    Ø cm 17,5

  •
Manifattura Italia Centrale, primi decenni del XX secolo. Grande fiasca in maiolica del tipo "da pellegrino" con quattro passanti per la corda da tenere a spalla.
 cm 62
    Lotto 203

    cm 62
    Decorata sul fronte con profilovirole di gusto neorinascimentale e sui fianchi con girali fogliati.

  • Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca su una faccia delle tre. Piedi ferini.
 altezza cm 110
    Lotto 204

    Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
    altezza cm 110

  •
Scarpetta scaldamano o portaliquore in maiolica di Caltagirone. Riccamente decorata a motivi vegetali a rrilievo e dipinti nei toni del giallo, blu e mangnanese. XIX secolo.
    Lotto 205

Lotti dal 193 al 204 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000