Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 194 Pittore emiliano XVII secolo ( - )
Estasi mistica di Santa Caterina da Siena
olio su tela cm 26x38 -
Lotto 195
Applique acquasantiera in argento 800/000 sbalzato
g 220 -
Lotto 196 Scuola Romana XVIII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante il martirio di Sara d'Antiochia
olio su tela cm 48x27 Probabilmente preparatorio ad una decorazione per soffitto -
Lotto 197
Vergine del pilastro Statua della Madonna coronata su colonna in argento
altezza cm 28 -
Lotto 198 Manifattura dell'Italia centrale ( - )
Inginocchiatoio in noce con sostegni a rocchetto dentellato XVII secolo
cm 90x70x60 XVII secolo
Occhielli originali. Ferramenta coeva.
Fondo originale in pioppo
Lotto 199 Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
San Sebastiano
olio su tela cm 190x130 -
Lotto 200
Coppia di angolari scantonati in noce, Marche, XVIII secolo secolo
cm 95x67x44 secolo Due formelle mistilinee applicate e quella centrale dello sportello incavata.
Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
Provenienza: illustre famiglia marchigiana -
Lotto 201
Crespina con uccellino
diametro cm 22,5 -
Lotto 202
Piattino in maiolica gialla e blu con stemma araldico
Ø cm 17,5 -
Lotto 203
Manifattura Italia Centrale, primi decenni del XX secolo. Grande fiasca in maiolica del tipo "da pellegrino" con quattro passanti per la corda da tenere a spalla.
cm 62
Decorata sul fronte con profilovirole di gusto neorinascimentale e sui fianchi con girali fogliati.
Lotto 204 Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca su una faccia delle tre. Piedi ferini.
altezza cm 110 -
Lotto 205
Scarpetta scaldamano o portaliquore in maiolica di Caltagirone. Riccamente decorata a motivi vegetali a rrilievo e dipinti nei toni del giallo, blu e mangnanese. XIX secolo.