Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 182
Lotto di due stampi in legno policromi a rilievo
Lotto 183
Quattro mensole da soffitto in legno intagliato con volto di bambino e racemi
cm -
Lotto 184 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Gesù Bambino
olio su tela cm 42x52; con cornice cm 63,5x73,5 -
Lotto 185 Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
Visione di San Vincenzo Ferrer
olio su tela -
Lotto 186
Mensolina sorrentina in legno metà XIX secolo
cm 29x19 metà XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 187
Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XIX secolo
cm 9x21x12 Inizi XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 188
Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo. Pastore napoletano da presepe. primi anni del XIX secolo
primi anni del XIX secolo Mani in legno scolpito, testa in terracotta e occhi in vetro. Poggia su una basetta cilindrica in legno ebanizzato. -
Lotto 189 Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna
olio su tela cm 54x36 -
Lotto 190 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste
olio su pergamena cm 14x10 -
Lotto 191 Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo ( - )
Consolle Luigi XV in legno dorato e intagliato. Piano dipinto a finto marmo.
cm 85x115x51
Rif. 46
Lotto 192 Pittore marchigiano della metà del XVII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante Martirio di San Bartolomeo
olio su tela cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41 In cornice antica -
Lotto 193
Tavolino tondo in legno ebanizzato. Piano dipinto con natura morta di fiori Francia metà del XIX secolo
cm 65x55