Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 356
  •
Lotto di due stampi in legno policromi a rilievo
    Lotto 182

  •
Quattro mensole da soffitto in legno intagliato con volto di bambino e racemi
 cm
    Lotto 183

    cm

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Gesù Bambino
olio su tela cm 42x52; con cornice cm 63,5x73,5
    Lotto 184

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Gesù Bambino

  • Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
Visione di San Vincenzo Ferrer
olio su tela
    Lotto 185

    Pittore dell'Italia settentrionale attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
    olio su tela

  •
Mensolina sorrentina in legno  metà XIX secolo
 cm 29x19
    Lotto 186

    cm 29x19 metà XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Scatola sorrentina in legno intarsiato  Inizi XIX secolo
 cm 9x21x12
    Lotto 187

    cm 9x21x12 Inizi XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •
Manifattura napoletana della fine del XVIII secolo. Pastore napoletano da presepe. primi anni del XIX secolo
    Lotto 188

    primi anni del XIX secolo Mani in legno scolpito, testa in terracotta e occhi in vetro. Poggia su una basetta cilindrica in legno ebanizzato.

  • Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna
olio su tela cm 54x36
    Lotto 189

    Pittore dell'Italia centrale della fine del XVII secolo ( - )
    Ritratto di nobildonna
    olio su tela cm 54x36

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Figura femminile velata con libro aperto tra le mani in paesaggio agreste
olio su pergamena cm 14x10
    Lotto 190

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    olio su pergamena cm 14x10

  • Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo ( - )
 cm 85x115x51
    Lotto 191

    Manifattura romana della seconda/terza decade del XVIII secolo ( - )
    cm 85x115x51
    Rif. 46

  • Pittore marchigiano della metà del XVII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante Martirio di San Bartolomeo
olio su tela cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41
    Lotto 192

    Pittore marchigiano della metà del XVII secolo ( - )
    olio su tela cm 325x23,5; con cornice dorata coeva cm 50x41 In cornice antica

  •
Tavolino tondo in legno ebanizzato. Piano dipinto con natura morta di fiori Francia metà del XIX secolo
 cm 65x55
    Lotto 193

    cm 65x55

Lotti dal 181 al 192 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000