Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 170
Alta torciera in legno intagliato e dorato di gusto storicista con fusto a torciglione e decori fogliati.
altezza cm 180 Adattato nel Novecento con impianto per la corrente elettrica, forse per farne una lampada da terra -
Lotto 171
Comodino Luigi Filippo in noce e radica sul fronte. Intarsiato in acero.
cm 93,5x54x38
Piano sostituito non coevo
Rif 54 R
Lotto 172
Specchiera in legno dorato e intagliato XIX secolo
cm 113x78 XIX secolo -
Lotto 173
Lotto di tre cherubini in legno intagliato e dorato
cm 13,5x13,5 -
Lotto 174
Lotto di due stampi in legno dorati incisi
Lotto 175 Francesco Solimena (bottega di) (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
San Vincenzo Ferrer con angelo che suona la tromba Secolo XVIII
olio su tela Secolo XVIII -
Lotto 176
San Benedetto assiso in adorazione XVII secolo
olio su ceramica Limoges diametro cm 19 XVII secolo -
Lotto 177 Scuola dell'Italia meridionale del XIX secolo. ( - )
Danza attorno al vitello d'oro.
olio su tela cm 64x180; con cornice cm 85x200 Mentre sulla sinistra e in lontananza Mosè è al cospetto di Dio che dona le tavole della legge al popolo di Israele, in primo piano due donne e un giovane uomo danzano e fanno festa attorno alla statua del vitello d'oro su un piedistallo. Accanto a loro due uomini sono inginocchiati accanto a dei vasi. In mezzo alle figure un sacerdote indica a tutti la scena della consegna delle tavole della legge sul Monte Sinai.
Cornice dorata non coeva -
Lotto 178
LAMPADARIO A 6 LUCI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO. SICILIA XIX secolo
cm 125x100 XIX secolo -
Lotto 179 Salvatore Lo Forte (attribuito a) (Palermo, 1804 - Palermo, 1885)
Ritratto di giovane barbuto con un libro in mano
olio su tela cm 76X64; con cornice cm 87X64 Al retro tela attribuzione manoscritta al pittore siciliano con l'indicazione dell'anno 1832 e autoritratto in copia. -
Lotto 180
Mensolina sorrentina in legno con specchiera Metà XIX secolo
cm 35x28 Metà XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 181
Servizio da caffè in porcellana azzurra e bianca con decoro di cardellino policromo che regge nel becco cartiglio lumeggiato in oro con la scritta Ricordo. 1870 circa
1870 circa
Composto da 6 tazze e 6 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera.
Difetti, rottura nel bordo del versatoio della lattiera. Lievi attenuazioni della doratura in tutti i pezzi.