Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 356
  •
Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo
 altezza cm 17 senza base
    Lotto 158

    altezza cm 17 senza base XX secolo

  •
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE
 cm 16x23x30
    Lotto 159

    cm 16x23x30

  •
Crocifisso in legno ebanizzato con inserti in argento. Sicilia, inizi del XIX secolo
 cm 31x22,5
    Lotto 160

    cm 31x22,5

  •
 cm 6x13x16; peso g 268 ca
    Lotto 161

    cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec.

  •
Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752. 1752
    Lotto 162

    1752

  •  Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in latino di Bernardo di Chiaravalle (Nasci miserum vivere poenia angustia mori)
    Lotto 163

    Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in latino di Bernardo di Chiaravalle (Nasci miserum vivere poenia angustia mori)

  •
Carrettino siciliano finemente scolpito. Fine XIX secolo
 cm 54,5x117x54
    Lotto 164

    cm 54,5x117x54

  •
Centrotavola biansato  in ceramica Deruta con decori a smalto in oro e fiori dipinti
 cm 16x47x28
    Lotto 165

    cm 16x47x28

  •
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare
 Ø cm 61
    Lotto 166

    Ø cm 61

  •
Manifattura di Ariano Arpino. Acquasantiera in maiolica decorata con l'immagne di Sant'Antonio Abate e il Bambin Gesù XX secolo
 cm 38x17x7
    Lotto 167

    cm 38x17x7 XX secolo

  •
Colonna in maiolica di area metaurense con decori a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica di Urbino della seconda metà del Cinquecento.
 cm 98,5x40; alla sommità Ø cm 27
    Lotto 168

    cm 98,5x40; alla sommità Ø cm 27 Lievi rotture nelle giunzioni.

  •
Scultura in bronzo dorato raffigurante cavallo
 cm 15x17
    Lotto 169

    cm 15x17

Lotti dal 157 al 168 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000