Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 356
  • Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Quattro nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66
    Lotto 146

    Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 50x66

  • Giuseppe Maria  Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
Atelier del pittore
olio su tela cm 36x24
    Lotto 147

    Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
    Atelier del pittore
    olio su tela cm 36x24

  •
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX secolo.
    Lotto 148

  •
Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo
 cm 28x42
    Lotto 149

    cm 28x42 XIX secolo Provenienza: Sorrento

  • Scuola di Posillipo ( - )
Bel disegno raffigurante personaggi tra le rovine di Pompei. Attribuibile a G. Gigante XIX secolo
disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5
    Lotto 150

    Scuola di Posillipo ( - )
    disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5 XIX secolo Entro cartoncino ovoidale decorato.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte
olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66
    Lotto 151

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Coppia di nature morte

  • Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
Episodio biblico della fuga in Egitto
olio su rame cm 73x56
    Lotto 152

    Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
    olio su rame cm 73x56

  •
Centrotavola in argento 800/1000 con decorazione a tralci di vite. Punzoni inglesi
 Ø cm 27; peso g 1049
    Lotto 153

    Ø cm 27; peso g 1049

  • Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
Ritratto di anziano
olio su manoscritto cm 34x44
    Lotto 154

    Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
    Ritratto di anziano
    olio su manoscritto cm 34x44

  •
Coppia di nature morte
olio su tela cm 55x46
    Lotto 155

    Coppia di nature morte
    olio su tela cm 55x46

  • Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 50x61
    Lotto 156

    Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 50x61

  •
Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante
olio su  tela cm 126x179
    Lotto 157

    olio su tela cm 126x179

Lotti dal 145 al 156 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000