Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 146 Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Quattro nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66 -
Lotto 147 Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
Atelier del pittore
olio su tela cm 36x24 -
Lotto 148
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX secolo.
Lotto 149
Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo
cm 28x42 XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 150 Scuola di Posillipo ( - )
Bel disegno raffigurante personaggi tra le rovine di Pompei. Attribuibile a G. Gigante XIX secolo
disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5 XIX secolo Entro cartoncino ovoidale decorato. -
Lotto 151 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte
olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66 -
Lotto 152 Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
Episodio biblico della fuga in Egitto
olio su rame cm 73x56 -
Lotto 153
Centrotavola in argento 800/1000 con decorazione a tralci di vite. Punzoni inglesi
Ø cm 27; peso g 1049 -
Lotto 154 Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
Ritratto di anziano
olio su manoscritto cm 34x44 -
Lotto 155
Coppia di nature morte
olio su tela cm 55x46 -
Lotto 156 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 50x61 -
Lotto 157
Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante
olio su tela cm 126x179