Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 356
  •
Mattonella a rilievo con Sant'Antonio Abate riconoscibile dagli attributi del maiale, del fuoco e del bastone con campana. Italia centrale, primi anni del XIX secolo
 cm 36x23x2
    Lotto 134

    cm 36x23x2

  •
 altezza cm 109
    Lotto 135

    altezza cm 109
    La base tonda poggia su tre piedinizoomorfi.

    Il fusto a balaustro termina conpiattello e ferro porta candela.

  •
Candeliere in metallo argentato montato a lume
 altezza cm 35; con ventola cm 62
    Lotto 136

  •
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo
 cm 38x46; con cornice cm 52x60
    Lotto 137

    cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo
    Firmato Torentini in basso a destra

    Restauri sulla tela

  •
Centrotavola in argento 800/000
 Ø 39; g 900
    Lotto 138

    Ø 39; g 900

  • Anonimo del XX secolo ( - )
Coppia di piccoli paesaggi di campagna
olio su tela cm 16x30; con cornice cm 24x36
    Lotto 139

    Anonimo del XX secolo ( - )

  • Il Bolognese Giovanni Francesco Grimaldi (attribuito a) (Bologna, 1606 - Roma, 1680)
Scena di accampamento in paesaggio
olio su tela cm 84x113; con cornice cm 103x130
    Lotto 140

    Il Bolognese Giovanni Francesco Grimaldi (attribuito a) (Bologna, 1606 - Roma, 1680)
    olio su tela cm 84x113; con cornice cm 103x130 Attribuito a Giovanni Francesco Grimaldi detto il Bolognese

  • Elisabetta  Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Madonna Orante
olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84
    Lotto 141

    Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
    Madonna Orante

  •
Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intagliato e dorato con applicazioni a pastiglia.
 luce: cm 52x41; cornice cm 76x65
    Lotto 142

    luce: cm 52x41; cornice cm 76x65 Battuta a ventaglietti di foglie stilizzate con seconda modanatura a foglie e frutti.
    Fascia piatta decorata agli angoli e ai centri con conchiglie tra girali fogliate
    profilo a doppio ordine di intagli di palmette e foglie.
    Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo.
    Condizioni: leggere cadute di doratura ai decori e al profilo

  • Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66
    Lotto 143

    Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 50x66

  • Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
Scena di caccia
olio su tavola cm 80x58
    Lotto 144

    Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
    Scena di caccia
    olio su tavola cm 80x58

  • Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di donna con cane
olio su tela cm 79x99
    Lotto 145

    Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
    Ritratto di donna con cane
    olio su tela cm 79x99

Lotti dal 133 al 144 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000