Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 134
Mattonella a rilievo con Sant'Antonio Abate riconoscibile dagli attributi del maiale, del fuoco e del bastone con campana. Italia centrale, primi anni del XIX secolo
cm 36x23x2 -
Lotto 135
Coppia di torciere in stile neoclassico da altare in legno laccato verde e dorato.
altezza cm 109
La base tonda poggia su tre piedinizoomorfi.
Il fusto a balaustro termina conpiattello e ferro porta candela.
Lotto 136
Candeliere in metallo argentato montato a lume
altezza cm 35; con ventola cm 62 -
Lotto 137
Natura morta con pesche, pere e uva XX secolo
cm 38x46; con cornice cm 52x60 XX secolo
Firmato Torentini in basso a destra
Restauri sulla tela
Lotto 138
Centrotavola in argento 800/000
Ø 39; g 900 -
Lotto 139 Anonimo del XX secolo ( - )
Coppia di piccoli paesaggi di campagna
olio su tela cm 16x30; con cornice cm 24x36 -
Lotto 140 Il Bolognese Giovanni Francesco Grimaldi (attribuito a) (Bologna, 1606 - Roma, 1680)
Scena di accampamento in paesaggio
olio su tela cm 84x113; con cornice cm 103x130 Attribuito a Giovanni Francesco Grimaldi detto il Bolognese -
Lotto 141 Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Madonna Orante
olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84 -
Lotto 142
Manifattura italiana fine del XVIII secolo Importante cornice a cassetta in legno scolpito, intagliato e dorato con applicazioni a pastiglia.
luce: cm 52x41; cornice cm 76x65 Battuta a ventaglietti di foglie stilizzate con seconda modanatura a foglie e frutti.
Fascia piatta decorata agli angoli e ai centri con conchiglie tra girali fogliate
profilo a doppio ordine di intagli di palmette e foglie.
Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo.
Condizioni: leggere cadute di doratura ai decori e al profilo -
Lotto 143 Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66 -
Lotto 144 Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
Scena di caccia
olio su tavola cm 80x58 -
Lotto 145 Claudio Ceresa (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di donna con cane
olio su tela cm 79x99