Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 122
Mensola in legno intagliata, dipinta e dorata con tre putti
cm 42x60x26 -
Lotto 123 Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Putto in legno dorato XVII secolo
altezza cm 70 XVII secolo -
Lotto 124 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Madonna con San Giovannino orante
olio su tela cm 63x76 -
Lotto 125
Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati XX secolo
cm 57x35,5x13 XX secolo -
Lotto 126 Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
San Girolamo
olio su tela cm 77x92 Accompagnato da documentazone a cura del Prof. Sestieri. -
Lotto 127 Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 49x35 Firmato a sinistra C. Breydel -
Lotto 128 Gaetano Vetturali (attribuito a) (Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio architettonico
olio su tela Esemplare speculare, seppure minor formato, è al n. 65436 della Fototeca Zeri, con nota autografa al verso del collezionista romano. -
Lotto 129
Candelabro a 5 luci in argento 833/000 con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
altezza cm 43; g 1548 -
Lotto 130 Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
Coppia di paesaggi con figure di viandanti
olio su tela cm 49x75 In cornici coeve -
Lotto 131
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo
altezza cm 31 -
Lotto 132
Lotto di venti composizioni in argento e porta acquasantiere.
Collezione di piccole composizioni e acquasantiere antiche montate assieme a angeli in argento sbalzato o ex voto (tutti d'epoca,tra il XVIII e il XIX secolo) sempre del medesimo metallo, a loro voltaassicurate su un supporto vellutato dotato di supporto per essere appese.
Sulle acquasantiere presente punzone dello Stato Pontificio.
Lotto 133
Grande dipinto raffigurante Santa Teresa D'Avila attribuita a Francisco de Zurbarán
olio su tela cm 178,8x141,4
La santa è in piedi nell'abito del Carmelo e reca in mano un libro ( forse il celebre Castello Interiore) e una penna d'oca. Accanto a lei una balaustra e un paesaggio fluviale. In alto la colomba bianca dello Spirito Santo illumina il cielo
Segnalazione del Prof. Heinrich Pfeiffer (già docente di storia dell'arte cristiana presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma)