Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 356
  •
Mensola in legno intagliata, dipinta e dorata con tre putti
 cm 42x60x26
    Lotto 122

    cm 42x60x26

  • Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Putto in legno dorato XVII secolo
 altezza cm 70
    Lotto 123

    Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    altezza cm 70 XVII secolo

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Madonna con San Giovannino orante
olio su tela cm 63x76
    Lotto 124

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    olio su tela cm 63x76

  •
Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati XX secolo
 cm 57x35,5x13
    Lotto 125

    cm 57x35,5x13 XX secolo

  • Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
San Girolamo
olio su tela cm 77x92
    Lotto 126

    Cesare Fracanzano (attribuito a) (Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
    San Girolamo
    olio su tela cm 77x92 Accompagnato da documentazone a cura del Prof. Sestieri.

  • Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 49x35
    Lotto 127

    Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 49x35 Firmato a sinistra C. Breydel

  • Gaetano Vetturali (attribuito a) (Lucca, 1701 - 1783)
Capriccio architettonico
olio su tela
    Lotto 128

    Gaetano Vetturali (attribuito a) (Lucca, 1701 - 1783)
    Capriccio architettonico
    olio su tela Esemplare speculare, seppure minor formato, è al n. 65436 della Fototeca Zeri, con nota autografa al verso del collezionista romano.

  •
Candelabro a 5 luci in argento 833/000  con base circolare, fusto scanalato e bracci di linea mossa
 altezza cm 43; g 1548
    Lotto 129

    altezza cm 43; g 1548

  • Jacob  de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
Coppia di paesaggi con figure di viandanti
olio su tela cm 49x75
    Lotto 130

    Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701)
    olio su tela cm 49x75 In cornici coeve

  •
Coppia di candelieri in argento 925/000. Londra, XIX secolo
 altezza cm 31
    Lotto 131

    altezza cm 31

  •
Lotto di venti composizioni in argento e porta acquasantiere.
    Lotto 132

    Collezione di piccole composizioni e acquasantiere antiche montate assieme a angeli in argento sbalzato o ex voto (tutti d'epoca,tra il XVIII e il XIX secolo) sempre del medesimo metallo, a loro voltaassicurate su un supporto vellutato dotato di supporto per essere appese.

    Sulle acquasantiere presente punzone dello Stato Pontificio.

  •
Grande dipinto raffigurante Santa Teresa D'Avila attribuita a Francisco de Zurbarán
olio su tela cm 178,8x141,4
    Lotto 133

    olio su tela cm 178,8x141,4
    La santa è in piedi nell'abito del Carmelo e reca in mano un libro ( forse il celebre Castello Interiore) e una penna d'oca. Accanto a lei una balaustra e un paesaggio fluviale. In alto la colomba bianca dello Spirito Santo illumina il cielo

    Segnalazione del Prof. Heinrich Pfeiffer (già docente di storia dell'arte cristiana presso la Pontificia Università Gregoriana di Roma)

Lotti dal 121 al 132 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000