Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 110 Matteo Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Interno di Taverna
olio su tela cm 54x85 -
Lotto 111
Ciocolatiera in argento. Punzoni Maastricht fine del XVIII secolo
Peso g 440 -
Lotto 112 Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Scena di interno
olio su tavola cm 44x37 Firmato e datato 1860 -
Lotto 113
Caffettiera in argento sterling con manico e pomo in osso. Londra, 1871.
peso g 633 -
Lotto 114
Piccolo dipinto raffigurante acquedotto romano firmato Franz Vervolet.
Al retro appunto autografo su cartone " FRANS VERLOET 1795-1872" Si trasferisce a Roma nel 1822. Firmato al centro in basso" -
Lotto 115 Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
San Girolamo
olio su tavola di noce cm 41x34 -
Lotto 116 pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 46x65 -
Lotto 117 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (probabilmente_dapres) (Leida, 1606 - Amsterdam , 1669)
Vecchio barbuto
olio su tela cm 53x39
Lotto 118
Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato
Ø cm 30; g 2010 -
Lotto 119
Scatola in argento Buccellati porta bon bon con coperchio cesellato con foglie di fragola
g 450 -
Lotto 120
Grande centrotavola a 8 punte in argento cesellato con punzone 347Mi Arioli Piero Milano
Ø cm 33; g 890 -
Lotto 121 Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
San Girolamo
olio su tela cm 103x75 In linea con gli attributi iconografici tradizionali, il santo nel percuotersi il petto con una piera, regge nell'altra un teschio. Sotto di lui la testa di un leone.