Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 356
  • Matteo  Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Interno di Taverna
olio su tela cm 54x85
    Lotto 110

    Matteo Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
    Interno di Taverna
    olio su tela cm 54x85

  •
Ciocolatiera in argento. Punzoni Maastricht fine del XVIII secolo
 Peso g 440
    Lotto 111

    Peso g 440

  • Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Scena di interno
olio su tavola cm 44x37
    Lotto 112

    Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
    Scena di interno
    olio su tavola cm 44x37 Firmato e datato 1860

  •
Caffettiera in argento sterling con manico e pomo in osso. Londra, 1871.
 peso g 633
    Lotto 113

    peso g 633

  •
Piccolo dipinto raffigurante acquedotto romano firmato Franz Vervolet.
    Lotto 114

    Al retro appunto autografo su cartone " FRANS VERLOET 1795-1872" Si trasferisce a Roma nel 1822. Firmato al centro in basso"

  • Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
San Girolamo
olio su tavola di noce cm 41x34
    Lotto 115

    Pittore fiammingo della fine del XVII secolo ( - )
    San Girolamo

  • pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 46x65
    Lotto 116

    pittore fiammingo della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 46x65

  • Rembrandt Harmenszoon van Rijn (probabilmente_dapres) (Leida, 1606 - Amsterdam , 1669) Vecchio barbuto olio su tela cm 53x39
    Lotto 117

    Rembrandt Harmenszoon van Rijn (probabilmente_dapres) (Leida, 1606 - Amsterdam , 1669)

    Vecchio barbuto

    olio su tela cm 53x39

  •
Grande bacile in argento 800/000 con punzone Argenteria Balducci finemente decorato
 Ø cm 30; g 2010
    Lotto 118

    Ø cm 30; g 2010

  •
Scatola in argento Buccellati porta bon bon con coperchio cesellato con foglie di fragola
 g 450
    Lotto 119

    g 450

  •
Grande centrotavola a 8 punte in argento cesellato con punzone 347Mi Arioli Piero Milano
 Ø cm 33; g 890
    Lotto 120

    Ø cm 33; g 890

  • Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
San Girolamo
olio su tela cm 103x75
    Lotto 121

    Pittore fiammingo XVII secolo ( - )
    San Girolamo
    olio su tela cm 103x75 In linea con gli attributi iconografici tradizionali, il santo nel percuotersi il petto con una piera, regge nell'altra un teschio. Sotto di lui la testa di un leone.

Lotti dal 109 al 120 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000