Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 1
Coppia di potiche biansate Capodimonte con decoro a fiori sul fronte
cm 37
Corpo ad anforaschiacchiato con decoro frontale a bouquet di fiori in inserto dorato su fondolilla.
Manici rudentati edorati. Decoro di foglioline dorate su fondo bianco alla base e sul collo. Coperchio terminante con pignadorata
recano marchio Ncoronata 1401 accanto alla targhetta tonda del negozio napoletano del Cini inVia Filangieri.
Lotto 2
Thermos finemente cesellato in argento 800/000. Punzone 32 MI - Messulam Enrico
g 730 -
Lotto 3
Stipo armadio in legno di abete laccato e dipinto con decori floreali a due sportelli. Alto Adige, metà XVIII secolo
cm 215x130x56,5
Cerniera e serratura originale
Lotto 4
Porta bon bon ovale
larghezza cm 39; g 666 -
Lotto 5
Scultura in bisquit raffigurante fanciulla
altezza cm 69 -
Lotto 6 Eugenio Pattarino (Firenze 1885, Firenze - 1971, 1971)
Mosè con le tavole della legge ed il bastone col serpente
Maiolica policroma altezza cm 31 Firmato al retro Prof. E. Pattarino L. 20
Sempre al retro ha due buchi per appenderla, in quanto nasce come ceramica da muro.
Scultore e ceramista Eugenio Pattarino nasce a Firenze nel 1885 dove frequenta l'Accademia di Belle Arti, allievo di Giovanni Fattori, completando i suoi studi a Venezia e a Francoforte.
Esordisce nella sua attività artistica come scultore realizzando opere marmoree di grande interesse e intorno alla fine degli anni Trenta avvia, insieme al figlio Ranieri, una sua fornace, la "C.A.P.E.F." (Ceramiche Artistiche Professor Eugenio Pattarino), situata in via Squarcialupi 2 a Firenze, dove realizza maioliche, terraglie e terrecotte in stile moderno, tradizionale e antico e dove raccoglie intorno a se, negli anni del dopoguerra, una nutrita selezione di grandi ceramisti provenienti da tutta Italia. -
Lotto 7
Servito da scrittoio in porcellana policroma sui tono dell'azzurro con decoro in oro al piano mistilineo e fascia di roselline ai fianchi. Porta inchiostro bianchi asportabili.
cm 27x16 Sul piano decoro a rilievo di conchiglia e di piccole foglie d'edera. -
Lotto 8
Orologio Cartel in legno dorato decorato a motivi vegetali e floreali
cm 63x36 Difetti al quadrante -
Lotto 9
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo
cm 66x89x45 -
Lotto 10
Deliziosa scatola in legno laccato nero con interno in oro XVIII secolo
cm 12x25x17 XVIII secolo -
Lotto 11
Piccola panchetta da ingresso in legno dipinto e dorato in stile Luigi XVI
cm 60x67x40 -
Lotto 12
Portacaviale con coperchio in argento inciso 800/000. Punzone Ricci&Co
peso g 381