ASTA N.25 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Norberto Proietti
'Notturno'
Olio su tavola
Dimensioni: 15cm x 20cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Timbro dettagli e firma al retro opera - Provenienza collezione privata Latina -
Lotto 2 Hans Richter
'Composizione'
Collage su cartoncino - Multiplo
Dimensioni: 52cm x 44,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 3 Jane Kaplowitz
'Stephen Entertamins David Hochney 1971'
Acrilico su tela
Dimensioni: 127cm x 102cm
Certificazione: Firmato retro opera - Al retro etichetta Jason Macoy Inc. -
Lotto 4 Jorrit Tornquist
'Senza Titolo'
Tecnica mista su tela riportata su tavola
Dimensioni: 20cm x 20cm
Certificazione: Archivio su etichetta numero 2001-0021 - Firmato e datato al retro opera - Provenienza diretta dall'artista - Collezione Privata Lucca -
Lotto 5 Tun Chandà
'Black and White Blouse'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Etichetta al retro Studio d'Arte San Marco di Novara -
Lotto 6 Lorenzo Viani
'Ritratto di giovane uomo'
Carboncino su carta
Dimensioni: 47cm x 31cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Al retro timbro Fondazione Lorenzo Viani - Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 7 Lorenzo Viani
'Ritratto di giovane uomo'
Carboncino su cartone
Dimensioni: 38cm x 25,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Al retro timbro Fondazione Lorenzo Viani - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 8 Pietro Fragiacomo
'Campagna con ulivi'
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 23,5cm x 40cm
Certificazione: Dichiarazione di autenticità al retro a cura di Antonietta Fragiacomo - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 9 Moses Levy
'L'Angelo (Figura Sacra)'
Olio su cartone
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lotto 10 Ugo Celada da Virgilio
'Senza Titolo'
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 25cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza Collezione Privata Bergamo -
Lotto 11 Antonio Nunziante
'L'arco delle streghe'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio numero ANO86144B - Autentica su foto -
Lotto 12 Alessandro Papetti
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Provenienza Galleria Forni di Milano -
Lotto 13 Lorenzo Viani
'Composizione futurista'
Carbone e china su cartone
Dimensioni: 74,5cm x 67,5cm
Certificazione: Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Al retro timbro Fondazione Viani - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 14 Marino Marini
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 14cm x 15cm
Certificazione: Pubblicato su catalogo Marino Marini "Zeichungen Photos" Bekennttnisse
Lotto 15 Lorenzo Viani
'Portatrice di legna nei pressi del mare'
Carbone, gessi e tempera su cartone
Dimensioni: 100cm x 69cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro dichiarazione di autenticità di Renato Santini e titolo con firma di Amelio Vivaldi - Etichetta Galleria La Navicella al Retro - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 16 Lorenzo Viani
'Viandante con bastone'
Carbone e tempera su cartone
Dimensioni: 101cm x 67cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Timbro Farsetti Prato al retro - Esposizione presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 17 Lorenzo Viani
'Ritratto dell'attore Raffaele Viviani'
Carbone e pastelli su cartone
Dimensioni: 101cm x 70cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera - Al retro dichiarazione di autenticità a cura di Renato Santini in data 25/03/1955 - Perizia estimatoria del Prof. Giuliano Matteucci in data 10/04/2010 -
Lotto 18 Walter Valentini
'Caduta'
Acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Firmato titolato e datato al retro opera - Al retro etichetta Premio Pittura Sant'Ilario -
Lotto 19 Moses Levy
'Spiaggia di Viareggio con barche e ombrelloni'
Olio su faesite
Dimensioni: 38cm x 61cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 20 Ottone Rosai
'Interno di osteria'
Olio su tela
Dimensioni: 50,5cm x 65,2cm
Certificazione: Autentica a cura del Prof. Giovanni Faccenda - Firmato fronte opera
Lotto 21 Emilio Tadini
'Racconto di notte'
Acrilico su tela
Dimensioni: 35cm x 35cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto dell'artista -
Lotto 22 Uberto Bonetti
'Aereovista di Venezia Molino Stucky'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 20,8cm x 30,8cm
Certificazione: Autentica a cura di Studio d'Arte San Marco di Novara -
Lotto 23 Uberto Bonetti
'Aereovista di Milano'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 21cm x 29cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Studio d'Arte San Marco di Novara - Timbro ArteElite al retro opera -
Lotto 24 Uberto Bonetti
'Aereovista di Torino'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 20,5cm x 26,5cm
Certificazione: Timbro al retro ArteElite Savona -
Lotto 25 Uberto Bonetti
'Aereovista di Novara'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 31cm x 20,5cm
Certificazione: Autentica a cura di ArteElite Savona - Timbro ArteElite sulla carta al retro -
Lotto 26 Lorenzo Viani
'Figura maschile distesa con barca sullo sfondo'
Disegno a lapis su cartone
Dimensioni: 34cm x 55,5cm
Certificazione: Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Firmato fronte opera - Al retro timbro Fondazione Lorenzo Viani - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 27 Emanuele Luzzati
'Senza Titolo'
Tecnica mista su tavola (lievi difetti)
Dimensioni: 39cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 28 Wladimiro Tulli
'Blu+Blu'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato titolato e datato al retro opera -
Lotto 29 Fioravante Seibezzi
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 38cm x 53cm
Lotto 30 Walter Valentini
'Il cielo'
Tecnica mista cristallo float fuso a gran fuoco - Multiplo numero XLV/LL
Dimensioni: 45cm x 62cm
Certificazione: Tiratura e firma fronte opera - Al retro etichetta Walter Valentini Milano -
Lotto 31 Andrea Raccagni
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lotto 32 Lorenzo Viani
'Profilo di soldato con elmetto'
Carboncino su carta
Dimensioni: 24,5cm x 27,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lotto 33 Antonio Corpora
'Due tempi'
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Archivio Summa -
Lotto 34 Giorgio Gost
'Disco 45 giri con resina'
Tecnica mista con resina
Dimensioni: 19cm x 21cm x 6cm
Certificazione: Autentica su foto numero 2100602 -
Lotto 35 Riccardo Licata
'Senza Titolo'
Lotto composto da n.2 Pennarelli su carta dim. 14cm x 9cm e 12cm x 9,5cm
Dimensioni: 14cm x 9cm
Certificazione: Archivio numero 188/020 -
Lotto 36 Mario Marcucci
'Cantiere Viareggino'
Olio su compensato
Dimensioni: 58,5cm x 85cm
Lotto 37 Mario Marcucci
'Spiaggia con barche'
Olio su cartone
Dimensioni: 50,5cm x 70cm
Lotto 38 deBoni
'Shit and chocolate'
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 39 deBoni
'Altered state of consciousness'
Acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 80cm
Lotto 40 Christian Gironda
'Pomeriggio di mezza estate'
Olio su tela
Dimensioni: 90cm x 120cm
Lotto 41 Christian Gironda
'Tutte le ali si muovono insieme'
Olio su tela
Dimensioni: 104cm x 100cm
Lotto 42 Christian Gironda
'Nel sogno, la direzione'
Olio su tela
Dimensioni: 43cm x 64cm
Lotto 43 Raffaele Dragani
'Rochet Launcer'
Olio ed acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 44 Raffaele Dragani
'Sleeping monster'
Olio e gesso su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 45 Roberta Bissoli
'Breathe - Collezione Think Free'
Colore acrilico Tiffany con applicazione di banconote americane da 1USD - Con luce ultravioletta scritte con colore fotosensibile blue
Dimensioni: 60cm x 60cm x 4cm
Lotto 46 Arturo Carmassi
'Senza Titolo'
Collage su faesite
Dimensioni: 44cm x 46cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 47 Michele Tombolini
'Senza Titolo'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 48 Ignazio Moncada
'Rappresentazione'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato retro opera