ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS
Lotto 25 FORABOSCO GIROLAMO (1631 - 1689) Giuditta con la testa di Oloferne. Olio su tela . Cm 99,00 x 114,00. . Cornice presente
Lotto 26 DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Susanna e i vecchioni. Olio su tela . Cm 93,00 x 75,00. . Cornice presente
Lotto 27 DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Giuseppe e la moglie di Putifarre. Olio su tela . Cm 93,00 x 75,00. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente
Lotto 28 CACCIA GUGLIELMO detto IL MONCALVO (1568 - 1625) Madonna con bambino. Olio su tela . Cm 82,00 x 114,00. . Cornice presente
Lotto 29 GIORDANO LUCA (1634 - 1705) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 230,00 x 148,00. Si ringrazia il Professor Napoleone de Castris per la scheda dell'opera. Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver confermato l'autenticità dell'opera. Provenienza Tradizionalmente ,Spagna, già collezione Areylza (?) Collezione privata. Opera provvista di certificato di libera circolazione. Cornice presente
Lotto 30 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di paggi che sorreggono stemmi nobiliari. Legno intagliato laccato e dorato. . Le basi presentano rotture, difetti alle dita, alcune perdite nella doratura.
Lotto 31 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti. Lastronato in legno di noce. Cm 85,00 x 55,00 x 65,00. Mosso sul fronte e radicato. Difetti.
Lotto 32 MANIFATTURA FAENTINA DEL XVII SECOLO Crespina in maiolica bianca traforata. Maiolica. . Lieve sbeccatura. Diametro cm 21.5.
Lotto 33 HANNING J.R. Vaso finemente cesellato. Peltro. Cm 20,00 x 48,00. Peltro dorato. Firma al retro.
Lotto 34 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Figure femminili in un paesaggio. Avorio inciso. Cm 72,00. Riporta al retro firma e titolo in ideogrammi.
Lotto 35 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. Giada scolpita. Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.
Lotto 36 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Pappagalli e melograni. Giada scolpita. Cm 25,00 x 30,00 x 6,00.