ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

lunedì 25 novembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 174
    Lotto 25

    FORABOSCO GIROLAMO (1631 - 1689) Giuditta con la testa di Oloferne. Olio su tela . Cm 99,00 x 114,00. . Cornice presente

    Lotto 26

    DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Susanna e i vecchioni. Olio su tela . Cm 93,00 x 75,00. . Cornice presente

    Lotto 27

    DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Giuseppe e la moglie di Putifarre. Olio su tela . Cm 93,00 x 75,00. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente

    Lotto 28

    CACCIA GUGLIELMO detto IL MONCALVO (1568 - 1625) Madonna con bambino. Olio su tela . Cm 82,00 x 114,00. . Cornice presente

    Lotto 29

    GIORDANO LUCA (1634 - 1705) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 230,00 x 148,00. Si ringrazia il Professor Napoleone de Castris per la scheda dell'opera. Si ringrazia il Professor Nicola Spinosa per aver confermato l'autenticità  dell'opera. Provenienza Tradizionalmente ,Spagna, già  collezione Areylza (?) Collezione privata. Opera provvista di certificato di libera circolazione. Cornice presente

    Lotto 30

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di paggi che sorreggono stemmi nobiliari. Legno intagliato laccato e dorato. . Le basi presentano rotture, difetti alle dita, alcune perdite nella doratura.

    Lotto 31

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti. Lastronato in legno di noce. Cm 85,00 x 55,00 x 65,00. Mosso sul fronte e radicato. Difetti.

    Lotto 32

    MANIFATTURA FAENTINA DEL XVII SECOLO Crespina in maiolica bianca traforata. Maiolica. . Lieve sbeccatura. Diametro cm 21.5.

    Lotto 33

    HANNING J.R. Vaso finemente cesellato. Peltro. Cm 20,00 x 48,00. Peltro dorato. Firma al retro.

    Lotto 34

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Figure femminili in un paesaggio. Avorio inciso. Cm 72,00. Riporta al retro firma e titolo in ideogrammi.

    Lotto 35

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. Giada scolpita. Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.

    Lotto 36

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Pappagalli e melograni. Giada scolpita. Cm 25,00 x 30,00 x 6,00.

Lotti dal 25 al 36 di 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 novembre 2013 ore 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 novembre 2013 ore 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)