ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS
Lotto 1 NONOTTE DONATE (1708 - 1785) Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 53,00 x 63,50. . Cornice presente
Lotto 2 NONOTTE DONATE (1708 - 1785) Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,50. . Cornice presente
Lotto 3 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Allegoria di putti con fauni e tigre. Olio su tela . Cm 40,00 x 33,00. . Cornice presente
Lotto 4 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Annunciazione. Olio su vetro con inserti in piombo. Cm 22,00 x 32,00. Felatura all'altezza di Maria. Germania del XVI secolo. Vetro colorato raffigurante un'Annunciazione; la Vergine è inginocchiata sulla destra ed un angelo in piedi accanto a Lei le annuncia la buona novella. In alto un filatterio riporta Ave Maria gracia Dominus terim. Nella parte bassa un altro filatterio, accanto ad un personaggio in ginocchio, riporta la data 1553. . Cornice presente
Lotto 5 NUZZI MARIO (1603 - 1673) AMBIENTE DI. Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 42,50 x 58,00. . Cornice presente
Lotto 6 GIORDANO LUCA (1634 - 1705) SEGUACE DI. Il passaggio del mar Rosso. Olio su tela . Cm 154,00 x 101,00.
Lotto 7 ARTISTA DEL XVII SECOLO La samaritana al pozzo. Olio su tela . Cm 107,50 x 87,00.
Lotto 8 ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Salomé. Olio su tela . Cm 98,50 x 83,50.
Lotto 9 ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Il tributo. Olio su tela . Cm 98,50 x 82,00.
Lotto 10 MONALDI PAOLO (1710 - 1799 circa) AMBIENTE DI. Festa campestre. Olio su tela . Cm 37,00 x 47,00.
Lotto 11 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Bacco. Olio su tela . Cm 26,50 x 33,00. . Cornice presente
Lotto 12 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 128,50 x 65,00.