ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

lunedì 25 novembre 2013 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 174
    Lotto 1

    NONOTTE DONATE (1708 - 1785) Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 53,00 x 63,50. . Cornice presente

    Lotto 2

    NONOTTE DONATE (1708 - 1785) Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,50. . Cornice presente

    Lotto 3

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Allegoria di putti con fauni e tigre. Olio su tela . Cm 40,00 x 33,00. . Cornice presente

    Lotto 4

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Annunciazione. Olio su vetro con inserti in piombo. Cm 22,00 x 32,00. Felatura all'altezza di Maria. Germania del XVI secolo. Vetro colorato raffigurante un'Annunciazione; la Vergine è inginocchiata sulla destra ed un angelo in piedi accanto a Lei le annuncia la buona novella. In alto un filatterio riporta Ave Maria gracia Dominus terim. Nella parte bassa un altro filatterio, accanto ad un personaggio in ginocchio, riporta la data 1553. . Cornice presente

    Lotto 5

    NUZZI MARIO (1603 - 1673) AMBIENTE DI. Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 42,50 x 58,00. . Cornice presente

    Lotto 6

    GIORDANO LUCA (1634 - 1705) SEGUACE DI. Il passaggio del mar Rosso. Olio su tela . Cm 154,00 x 101,00.

    Lotto 7

    ARTISTA DEL XVII SECOLO La samaritana al pozzo. Olio su tela . Cm 107,50 x 87,00.

  • ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Salomé. Olio su tela . Cm 98,50 x 83,50.
    Lotto 8

    ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Salomé. Olio su tela . Cm 98,50 x 83,50.

  • ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Il tributo. Olio su tela . Cm 98,50 x 82,00.
    Lotto 9

    ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Il tributo. Olio su tela . Cm 98,50 x 82,00.

    Lotto 10

    MONALDI PAOLO (1710 - 1799 circa) AMBIENTE DI. Festa campestre. Olio su tela . Cm 37,00 x 47,00.

    Lotto 11

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Bacco. Olio su tela . Cm 26,50 x 33,00. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 128,50 x 65,00.
    Lotto 12

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 128,50 x 65,00.

Lotti dal 1 al 12 di 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 novembre 2013 ore 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 novembre 2013 ore 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)