ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE

giovedì 7 settembre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 289
    Lotto 25

    SERVIZIO DI PIATTI
    in porcellana con decorazioni blu zaffiro e oro zecchino, marca Bavaria
    composto da:
    1 salsiera con cucchiaio
    1 ciotola
    2 piatti da portata
    6 piatti fondi
    6 piattini
    18 piatti piani
    1 ciotolina

    Lotto 26

    SERVIZIO DA ZUPPA
    manifattura cinese, in ceramica decorata e inserti in oro zecchino da sei persone
    composto da: sei piattini, sei ciotole, sei cucchiaini e una zuppiera diametro cm 25
    sul fondo: timbro ' Made in China'

    Lotto 27

    VASO IN CERAMICA
    manifattura Laveno, decorato con motivi floreali e fasce raffiguranti scene della mitologia asiatica
    h cm 25 diam cm 33
    sul fondo: recante timbro della manifattura 'Verbanum Stone Laveno'

    Lievi difetti

    Lotto 28

    Marcello Fantoni
    COPPIA DI VASI
    in terracotta decorati con motivi floreali
    misure: 35x20 e 24x15
    sul fondo: firma

    Lievi difetti

    Lotto 29

    Giano
    SCULTURA IN BRONZO
    h. 48 cm
    Torino, 1950 circa

    Lievi difetti

    Lotto 30

    LOTTO DI STRUMENTI DA FALEGNAME
    lotto di strumenti vari da falegname composto da 11 oggetti

    Difetti, mancanze, rotture

  • PIATTAIA in legno stile rustico, con 8 ganci cm 50x100
    Lotto 31

    PIATTAIA
    in legno stile rustico, con 8 ganci
    cm 50x100

    Lotto 32

    DIVANO
    in midollino, da tre sedute.
    cm 210x90x70
    Italia, meta' XX sec.

    Lievi segni di usura

    Lotto 33

    SEDIA AMPEZZANA
    sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
    94x40 x39 cm

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

  • APPLIQUE IN VETRO DI MURANO h. 42 cm, d. 22 cm Italia, 1950 circa
    Lotto 34

    APPLIQUE IN VETRO DI MURANO
    h. 42 cm, d. 22 cm
    Italia, 1950 circa

    Lotto 35

    LAMPADARIO DECO
    in legno e alluminio, a 4 luci
    h 43 cm, diam 45 cm
    Italia, 1930

    Difetti e mancanze

    Lotto 36

    LAMPADARIO
    h 77 cm, d 30 cm
    Francia, prima meta XX secolo

    Difetti

    Lotto 37

    LAMPADA DA TAVOLO
    in ceramica bianca con inserti dorati, cappello non pertinente
    h cm 70 diam cm 23

    Lievi difetti, se ne consiglia la revisione

    Lotto 38

    LAMPADA DA TAVOLO
    in ceramica bianca modellata a coste, cappello non pertinente
    h cm 60 diam cm 23

    Lotto 39

    MANICHINO FEMMINILE
    a corpo intero, scomponibile, base in acciaio ruotabile
    h cm 185

    Lievi difetti

    Lotto 40

    MANICHINO FEMMINILE
    h cm 180

    Lievi difetti

    Lotto 41

    STRUMENTO SCIENTIFICO
    per misure elettriche con bussola, con base in legno, contatti in ottone
    33x25x31 cm
    Inghilterra, inizio XX secolo

    Lotto 42

    STRUMENTO MUSICALE
    strumento musicale a corda in legno, frutto e pelle di pecora
    lunghezza 71 cm
    prima meta' XX secolo

    Lievi difetti e piccole mancanze

    Lotto 43

    PUGNALE
    pugnale marca Simonaggio con custodia, finemente tempestato di pietre dure e corniola
    lunghezza totale 36 cm
    Brasile, meta' XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 44

    MACCHINA DA CUCIRE
    modello Singer 1920
    h cm 25
    poggiante su base in legno di cm 29x46

    Da revisionare

    Lotto 45

    COFANETTO DISCHI
    in cuoio, contenente il catalogo audio per l'insegnamento della lingua inglese a cura Ester Menasce' dei Fratelli Fabbri Editore. Consta di 18 dischi in vinile da 33 giri.
    cm 23x20,5

    Lievi difetti

    Lotto 46

    LOTTO DI SOPRAMMOBILI
    in legno dipinto, di forma sferica
    diam cm 13, h cm 21 (ciascuno)

    Lievi difetti

    Lotto 47

    SFERA IN MARMO
    bianco con venature arancio, diam cm 12 cm, con base pertinente
    h totale cm 20

    Lotto 48

    COLONNA IN PASTA DI AVORIO
    decorata con personaggi della cultura orientale
    composta da due blocchi sovrapponibili
    h 102 cm

    Lievi difetti al piatto superiore

Lotti dal 25 al 48 di 289

  • 7 settembre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 290)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000