ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 61 POTICHE IN CERAMICA
di manifattura cinese decorata con motivi floreali
h cm 20 diam cm 21
sul fondo: timbro 'made in China'
Restauri al coperchio e danni -
Lotto 62 A firma Calonaci
VASO IN MAIOLICA
decorato con motivi vegetali
cm 16x37x20
Lievi sbeccature -
Lotto 63 LOTTO DI SCATOLE IN CERAMICA
composto da due pezzi decorati con motivi floreali nei toni del blu in stile cinese
h cm 15 diam cm 13 -
Lotto 64 ZUPPIERA
in ceramica decorata nei toni del blu con scene di villaggi asiatici, completa di coperchio pertinente
cm 14x33x26
Lievi difetti -
Lotto 65 COPPIA DI VASI
in ceramica decorata con motivi floreali nei toni del blu
h cm 27 diam cm 19 -
Lotto 66 COPPIA DI MENSOLE
in ceramica di Dresda decorata con motivi floreali
cm 20x15 -
Lotto 67 LOTTO DI 2 SCULTURE
in ceramica marca "Richard Ginori" raffiguranti figure nobiliari
h cm 15x8 max
sul fondo: timbro "Ginori" -
Lotto 68 Fabius V. Gingel
BOTTIGLIA IN PORCELLANA POMPEJI
decorata a mano con inserti in oro zecchino completa di tappo in sughero
h cm 28
sul fondo: firma, titolo e timbro Bavaria Germania Hutschenreuther
Lievi difetti -
Lotto 69 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
scultura in ceramica smaltata
h cm 58, base cm 17x30
sul fondo sigla e numero di inventario
Italia anni '30
Lievi difetti -
Lotto 70 Marcello Fantoni
VASO SOLIFLORE
in terracotta decorata a mano
misure: 25x16 cm
sul fondo: firma autore
Lievi difetti -
Lotto 71 CARAFFA IN CRISTALLO
caraffa in cristallo con contenitore per ghiaccio, tappo in metallo argenato, h. 25cm
eseguito nel 1990 circa -
Lotto 72 LOTTO DI BICCHIERI IN CRISTALLO
decorati con incisioni
h 18,5 cm, dm 11,5 cm
recanti etichetta Knights & Cole, Londra