ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 49 ARTE ORIENTALE
pannello decorativo a soggetto animalier
155x42 cm
Cina, primo quarto XX secolo
Difetti e mancanze -
Lotto 50 FRAMMENTO EGIZIO
frammento egizio in pietra raffigurante faraone ad imitazione dell'antico
12x17x3 cm
XX secolo -
Lotto 51 Severino Furletti
TORINO PIAZZA DEL MUNICIPIO
incisione su carta, battuta cm 38,5x38,5, sul foglio 50x40 ca
firma e titolo
L'opera presenta macchie di umidita' -
Lotto 52 VASSOIO IN LEGNO
vassoio in legno con all'interno oleografia raffigurante paesaggio campestre
35x51 cm
Francia, inizio XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 53 TAZZA ROYAL COPENHAGEN
tazza in ceramica Royal Copenhagen edizione speciale annuale anno 1971, Georg Jensen
h 11 cm, d 10 cm
Copenhagen, 1971 -
Lotto 54 TAZZA ROYAL COPENHAGEN
tazza in ceramica Royal Copenhagen edizione speciale annuale anno 1969, Georg Jensen
h 11 cm, d 10 cm
Copenhagen, 1969 -
Lotto 55 LOTTO DI 7 PIATTI
in ceramica marca Royal Copenhagen decorati con scene natalizie
dm cm 18
sul fondo: titolo e timbro "Royal Copenhagen Denmark" -
Lotto 56 LOTTO DI 6 PIATTI ROSENTHAL
in ceramica decorata e inserti in oro zecchino
dm cm 22
sul fondo: timbro "Rosenthal Germany", titolo e autore -
Lotto 57 LOTTO DI CERAMICHE
composto da 6 contenitori in ceramica di gusto Liberty
finemente dercorati con piccole rose su sfondo verde mela
h da 7 a 16 cm
Francia, 1920
Difetti, rotture, mancanze -
Lotto 58 CERAMICA DI ALBISSOLA
grande vaso in ceramica di Albissola decorato con volatili, frutta e fogliame, firmato Musumeci Albissola sotto la base
h 33 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 59 PIATTO DA PARATA
piatto da parata in ceramica con gallo centrale e decorazione floreale
h 8 cm, d 36 cm
Francia, pirma meta XX secolo -
Lotto 60 COPRIVASO
in ceramica decorata nei toni del blu
h cm 19 diam cm 31