ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 37 LAMPADA DA TAVOLO
in ceramica bianca con inserti dorati, cappello non pertinente
h cm 70 diam cm 23
Lievi difetti, se ne consiglia la revisione -
Lotto 38 LAMPADA DA TAVOLO
in ceramica bianca modellata a coste, cappello non pertinente
h cm 60 diam cm 23
Lotto 39 MANICHINO FEMMINILE
a corpo intero, scomponibile, base in acciaio ruotabile
h cm 185
Lievi difetti -
Lotto 40 MANICHINO FEMMINILE
h cm 180
Lievi difetti -
Lotto 41 STRUMENTO SCIENTIFICO
per misure elettriche con bussola, con base in legno, contatti in ottone
33x25x31 cm
Inghilterra, inizio XX secolo -
Lotto 42 STRUMENTO MUSICALE
strumento musicale a corda in legno, frutto e pelle di pecora
lunghezza 71 cm
prima meta' XX secolo
Lievi difetti e piccole mancanze -
Lotto 43 PUGNALE
pugnale marca Simonaggio con custodia, finemente tempestato di pietre dure e corniola
lunghezza totale 36 cm
Brasile, meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 44 MACCHINA DA CUCIRE
modello Singer 1920
h cm 25
poggiante su base in legno di cm 29x46
Da revisionare -
Lotto 45 COFANETTO DISCHI
in cuoio, contenente il catalogo audio per l'insegnamento della lingua inglese a cura Ester Menasce' dei Fratelli Fabbri Editore. Consta di 18 dischi in vinile da 33 giri.
cm 23x20,5
Lievi difetti -
Lotto 46 LOTTO DI SOPRAMMOBILI
in legno dipinto, di forma sferica
diam cm 13, h cm 21 (ciascuno)
Lievi difetti -
Lotto 47 SFERA IN MARMO
bianco con venature arancio, diam cm 12 cm, con base pertinente
h totale cm 20 -
Lotto 48 COLONNA IN PASTA DI AVORIO
decorata con personaggi della cultura orientale
composta da due blocchi sovrapponibili
h 102 cm
Lievi difetti al piatto superiore