ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 25 SERVIZIO DI PIATTI
in porcellana con decorazioni blu zaffiro e oro zecchino, marca Bavaria
composto da:
1 salsiera con cucchiaio
1 ciotola
2 piatti da portata
6 piatti fondi
6 piattini
18 piatti piani
1 ciotolina -
Lotto 26 SERVIZIO DA ZUPPA
manifattura cinese, in ceramica decorata e inserti in oro zecchino da sei persone
composto da: sei piattini, sei ciotole, sei cucchiaini e una zuppiera diametro cm 25
sul fondo: timbro ' Made in China' -
Lotto 27 VASO IN CERAMICA
manifattura Laveno, decorato con motivi floreali e fasce raffiguranti scene della mitologia asiatica
h cm 25 diam cm 33
sul fondo: recante timbro della manifattura 'Verbanum Stone Laveno'
Lievi difetti -
Lotto 28 Marcello Fantoni
COPPIA DI VASI
in terracotta decorati con motivi floreali
misure: 35x20 e 24x15
sul fondo: firma
Lievi difetti -
Lotto 29 Giano
SCULTURA IN BRONZO
h. 48 cm
Torino, 1950 circa
Lievi difetti -
Lotto 30 LOTTO DI STRUMENTI DA FALEGNAME
lotto di strumenti vari da falegname composto da 11 oggetti
Difetti, mancanze, rotture -
Lotto 31 PIATTAIA
in legno stile rustico, con 8 ganci
cm 50x100 -
Lotto 32 DIVANO
in midollino, da tre sedute.
cm 210x90x70
Italia, meta' XX sec.
Lievi segni di usura -
Lotto 33 SEDIA AMPEZZANA
sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
94x40 x39 cm
Difetti, rotture, restauri e mancanze -
Lotto 34 APPLIQUE IN VETRO DI MURANO
h. 42 cm, d. 22 cm
Italia, 1950 circa -
Lotto 35 LAMPADARIO DECO
in legno e alluminio, a 4 luci
h 43 cm, diam 45 cm
Italia, 1930
Difetti e mancanze -
Lotto 36 LAMPADARIO
lampadario in bronzo dorato con globo in vetro satinato ad una luce
h 77 cm, d 30 cm
Francia, prima meta XX secolo
Difetti